ЧМ-2014: Топ-5 важных событий 1/8 финала » Спортивные новости и аналитика - World Sport
4-07-2014, 17:06 Новость от Михаил Золенко | Просмотров:2 784 Комментарии: 0
ЧМ-2014: Топ-5 важных событий 1/8 финала


Уже сегодня праздник футбола в Бразилии (да и во всем мире) продолжится захватывающими четвертьфинальными поединками. В первой игре вечера нас ждет европейский званый ужин Франции и Германии, а уже ближе к ночи - экзотический букет южноамериканский специй от Бразилии и Колумбии. В общем, самое время завершить подведение итогов предыдущего раунда плей-офф. Итак, приступаем - важнейшие события 1/8 финала.

№ 5. Феномен Коста-Рики продолжается

Центральноамериканские страны никогда не славились безупречными умениями игры в футбол. А вот костариканские футболисты решили разрушить этот стереотип. Сначала они вышли из группы смерти, а потом и продвинулись в 1/4 финала. И это уже не выглядит сенсацией. А с чего бы ей быть, когда не так давно обыграны Италия, Уругвай, добыта ничья с Англией при отсутствии мотивации у подопечных Пинто, а соперник по 1/8 - какая-то Греция.
Справедливости ради скажем, что именно греки оказались самым серьезным препятствием для Коста-Рики, и не будь великолепной игры голкипера Наваса, именно эллины вышли бы в следующий раунд. Посмотрим, что покажет Коста-Рика в игре против, наверное, главного фаворита турнира - Нидерландов.

№ 4 Европейцы все же сильны

После группового раунда гневные стрелы в адрес европейских команд не метал только ленивый. Вылет Испании, Италии, Англии, Португалии - это мягко говоря не очень ожидаемые промежуточные итоги. Поговаривали, что ЧМ-2014 может превратиться в Копа Америки, где к безоговорочно сильным Южноамериканским сборным добавятся выносливые, физически сильные и мотивированные США, Коста-Рика и Мексика.
Тем не менее, вышедшие в 1/8 финала европейские команды несколько реабилитировались за провальный групповой раунд. Голландия, пусть не без проблем, но обыграла Мексику, причем совершив казалось немыслимое - перебегав соперника в концовке. Франция, Германия и Бельгия пускай тоже с претензиями, но продолжают борьбу.
И даже к Швейцарии и Греции претензий минимум, первые лишь в экстра-таймах проиграла Аргентине, а вторые уступили только в серии послематчевых пенальти.
В общем, теперь расклад, при котором в 1/2 окажется 3 европейские сборные не выглядит чем-то экстраординарным.

№ 3 Хозяева не безупречны

Главный фаворит турнира - хозяева и 5-кратные обладатели Кубка Мира все никак не станут в действительности сильнейшей сборной на турнире. Пока что весь фаворитизм заканчивается на бумаге (букмекерских котировках, заявлениях прессы). И будь Пинилья чуть-чуть фартовее в концовке дополнительного времени, мы потеряли бы Бразилию уже в 1/8 финала.
Немало помог Бразилии с выходом в четвертьфинал и Жулио Сезар, которого многие считали самым слабым звеном команды наряду с Фредом/Жо. В общем, не голкипера в роли главного героя нации ждали бразильцы от домашнего чемпионата, так что к игре с Колумбией, в которой блистает Хамес, многие прогнозисты подходят с повышенной осторожностью...

№ 2 В футбол научились играть все

Признайтесь, что на стадии 1/8 финала вы ждали хотя бы два разгрома, а может даже 3. Практически все были уверены, что Франция разорвет Нигерию, которая сразу после выхода в плей-офф перешла от решения спортивных вопросов к финансовым. Уверенной победы ждали и от Бундесмашины Лева, тем более что в соперниках оказался какой-то Алжир. Были надежды на зрелище от Голландии и Бразилии. А в результате, мы получили 7 равных поединков (игра Колумбия и Уругвай лишь слегка выделяется на этом фоне), в пяти из которых игралось дополнительное время (а в 2 - все разрешилось лотереей). Это говорит о том, что даже далеко не самая футбольная часть Африки, представленная Алжиром, научилась играть в футбол (наверное, спасибо тут нужно говорить Халилходжичу), не говоря уже о Коста-Рике, Нигерии, США и других представителях 1/8 финала.

№ 1 Геройство голкиперов

Главным событием первого раунда плей-офф безоговорочно стали подвиги вратарей. С первой игры 1/8 финала, в которой сначала был очень хорош Браво, а потом - уже в серии 11-метровых Жулио Сезар, и до последнего перфоманса от Типа Ховарда с рекордным количеством сейвов все говорили только о голкиперах. Просто перечислим тех, кто в действительности делал разницу для своих команд - Сезер, Браво, Очоа, Оспина, Навас, Энияма, Нойер, Мболи, Бенальо, Ховард. И только Муслера, Карнезис и Силлессен не могут занести свои выступления в 1/8 финала в актив. Кто у нас остается - Куртуа, Ромеро и Льорис (последний, кстати, имеет уже 3 сухих матча на турнире), которые отыграли на своем уровне.
В общем, пока что плей-офф турнира у нас чисто вратарский. Что это - мастерство голкиперов или слабость защиты? с выводами спешить не будем, но многие стражи ворот, наверняка, хорошо трудоустроятся (или уже начали это делать как Браво) после ЧМ-2014!


Новости по теме:

  • ЧМ-2014: Символическая сборная группового раунда
  • ЧМ-2014: Герой 18-ого дня: Кейлор Навас
  • ЧМ-2014: Символическая сборная 1/8 финала
  • ЧМ-2014: Топ-5 событий группового раунда
  • ЧМ-2014: Герой 17-ого дня: Жулио Сезар


  • Информация
     
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
     

    Профиль пользователя

    Популярное

    Новости партнёров

    Новости спорта

    Погода