ЧМ-2014: Топ-5 событий группового раунда » Спортивные новости и аналитика - World Sport
28-06-2014, 17:53 Новость от Михаил Золенко | Просмотров:3 196 Комментарии: 0
ЧМ-2014: Топ-5 событий группового раунда


Уже сегодня стартуют матчи 1/8 финала. Хозяева померяются силами с Чили, а Колумбия встретится с обескровленным потерей Суареса Уругваем. А пока самое время завершить подведение итогов группового раунда. Представив вашему вниманию символическую сборную, мы собираемся рассказать о пяти самых важных событиях, которые уже успели произойти на мундиале.

№ 5. Феномен Коста-Рики

Квартет D перед турниром получил статус группы смерти. Англия, Уругвай, Италия должны были разделить всего лишь два места в плей-офф. Четвертому участнику группы - Коста-Рики была отведена роль записного аутсайдера, если вообще не статиста. Но парни Хорхе Пинто имели свое видение ситуации.

Первый матч с Уругваем очень быстро пошел по сценарию именитой Южноамериканской команды, Лугано заработал пенальти, а Кавани - его реализовал. Казалось, бы ещё гол и матч превратится в довольно посредственное зрелище, где одни не хотят, а другие - не могут. Но костариканцы перевернули не только ход встречи, выиграв её 3:1, а впоследствии стали главной сенсацией турнира. Минимальная победа над Италией 1:0 обеспечила Кэмпбеллу, Руису и Ко участие в плей-офф, а нулевая ничья с родоначальниками футбола - первое место в группе D. Вдумайтесь, победа в квартете с Англией, Уругваем и Италией.

За свои старания Коста-Рика уже получила неплохой подарок - Грецию в 1/8 финала. Никто не говорит, что подопечные Пинто фавориты, но практически все будут рады, если феномен Коста-Рики проявит себя и в плей-офф.

№ 4. Неудачи Европы

Групповой раунд оказался непреодолимым препятствием для многих сильных сборных из Европы. Испания, Англия, Италия, Португалия - это все топовые футбольные страны. 3 из них были в четверке лучших на ЕВРО-2012. Среди других, как минимум, неслабых европейских команд в плей-офф не пробились хорваты, россияне и боснийцы. Приятно удивили лишь греки, которых никто не ждал в 1/8 вообще, а также голландцы с французами - своей яркой результативной игрой.

Непростой климат, традиционно неудачные выступления в Южной Америке, сложный клубный сезон - это, конечно же, веские причины, объясняющие неудачи, но таким образом можно оправдать вылет России или Хорватии, а не Италии (уже второй раз после триумфа 2006 года не могут выйти даже из группы), Англии или Испании.

№ 3. Конец эпохи "Фурии Роха"

Действующие чемпионы мира и Европы оконфузились на ЧМ-2014 по полной. Разгромное поражение в стартовом матче против Голландии, беззубая игра в атаке и отсутствие мысли во встрече с Чили поставили жирный крест на стремлениях защитить выигранный в 2010 году Кубок. Только в третьей уже ничего не решающей игре испанцы напомнили себя 2-6-летней давности и уверенно обыграли Австралию.

Без сомнения, своими предыдущими достижениями большинство из поехавших в Бразилию футболистов сборной имели право на провал. Но почему-то казалось, что таким провалом может стать вылет в 1/4 или даже в 1/2, а никак не пролет мимо плей-офф.

Как бы там ни было, но даже этот болезненный опыт стал ещё одним подтверждением величия, которого добилось это испанское поколение футболистов. Они выиграли все, что только можно было, причем в большинстве своем даже на клубном уровне. Они вписали свои имена в историю Игры (именно с большой буквы) и теперь на ЧМ-2014 открыли дорогу к триумфу для новых героев!

№ 2. Результативность



Одно из главных событий для поклонников красивого футбола - это зрелищность и высокая результативность ЧМ-2014. Что уж говорить, если только за групповой турнир было забито всего лишь на один гол меньше, чем за весь мундиаль в Южноафриканской Республике. Сразу же вспоминается главный принцип бразильского футбола - "вы забьете - сколько сможете, а мы - сколько захотим".

Пока что форвардами, полузащитниками, защитниками и вратарем Гондураса забито в общей сложности 136 мячей. Средняя результативность составляет 2,8 гола. Больше всего взятий ворот увидели зрители Голландии и Швейцарии - по 13. Обе эти сборные продолжают борьбу, так что определенные надежды на то, что обороты результативности не будут сбавлены, у всех нас есть!

№ 1 . Укус Суареса



Да, далеко не самый спортивный эпизод в результате стал самым громким, обсуждаемым и важным. С одной стороны, немало криков и порицаний вызвал сам факт рецидивного - уже третьего за карьеру уругвайца укуса. Да, он сам мало что изменил в результате матча, хотя предполагать, как бы закончилась игра Италии и Уругвая, если бы арбитр заметил неспортивный фол (простите за баскетбольную терминологию). Но как бы там ни было, горький опыт Луиса почему-то ничему не научил.

Потом был день рассуждений о том, как нужно наказать форварда, который только недавно был самой яркой звездой группового раунда (ведь именно Суарес принес победу своей сборной над Англией), а превратился в изгоя. И после этого само наказание - дисквалификация на 9 международных игр, отлучение от футбола на 4 месяца и денежный штраф. И тут появилась новая волна событий. "Слишком жестко", "это все заговор против Уругвая", "все тянут Бразилию к победе", "так ему и надо, сколько можно". В общем, жаль, что такой интересный во всех смыслах турнир слегка омрачается скандалом, который мягко говоря, не имеет много общего с игрой. И виновник этого, все же не ФИФА или Кьеллини, а сам Луис, который и сборную свою подставил, и Золотого Мяча себя точно лишил.


Новости по теме:

  • ЧМ-2014: Герой третьего дня - Джоэль Кэмпбелл
  • ЧМ-2014: Герой восьмого дня - Луис Суарес
  • ЧМ-2014: Герой девятого дня - Брайан Руис
  • ЧМ-2014: Символическая сборная группового раунда
  • ЧМ-2014: Герой 13-ого дня - Георгиос Самарас / Диего Годин


  • Информация
     
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
     

    Профиль пользователя

    Популярное

    Новости партнёров

    Новости спорта

    Погода