ЧМ-2014: Герой девятого дня - Брайан Руис » Спортивные новости и аналитика - World Sport
21-06-2014, 12:06 Новость от Михаил Золенко | Просмотров:3 307 Комментарии: 0
ЧМ-2014: Герой девятого дня - Брайан Руис

Первый нереализованный пенальти, дебютный гол, забитый прямым ударом со штрафного, новые сенсации - чемпионат мира 2014 набирает обороты. И продолжает серьезно удивлять. Следом за фиаско Испании и Англии, Коста-Рика - главный аутсайдер группы D всего за два тура обеспечивает себе выход в плей-офф. Тем самым, команда Хорхе Пинто оформила поездку домой Англии и вынуждает Уругвай и Италию выявлять в очной встрече триумфатора и неудачника. А все это благодаря победе над Скуадрой Адзурой со счетом 1:0. В других матчах французы уверенно переиграли Швейцарию - 5:2, а Эквадор огорчил Гондурас (2:1), добыв волевую победу (уже восьмую по счету для бразильского мундиаля). Героем дня мы считаем капитана и автора победного гола в ворота Буффона - Брайана Руиса.

Коста-Рика впервые с 1990 года пробивается в плей-офф чемпионатов мира. Причем делает она это в группе смерти, да ещё и за тур до окончания группового раунда. Ещё сборная впервые в своей истории добывает 2 победы на ЧМ подряд. Впечатляет, не правда ли? А все благодаря очень грамотной и рациональной игре, поставленной, как оказалось, очень толковым специалистом из Колумбии - Хорхе Пинто.

Но для успешных результатов нужны ещё неплохие исполнители. И они у Коста-Рики есть. Неслучайно, многие эксперты считают нынешний состав Центральноамериканской страны чуть ли не самым талантливым в истории. А ведь основания имеются, так как практически в каждой линии есть сильные исполнители даже по европейским меркам. Это один из лучших голкиперов Ла Лиги - Навас, молодой талант в нападении - Кэмпбелл, а также самый опытный нынче и давно играющий в Европе Брайан Руис. Именно последний и стал главной движущей силой своей команды в поединке с Италией. В первом тайме игрок ПСВ был наиболее активен в атаке, и к этому, похоже, итальянская защита была не готова, сосредоточив все свое внимание на лучшем игроке первого матча - Кемпбелле. Руис начал с дальних ударов, которые заставляли Буффона серьезно вступать в игру, а закончил голевой порыв в конце тайма - замкнув головой навес с левого фланга. 1:0 и все пошло совсем не по плану Пранделли.

Во втором тайме к атакующим силам костариканцев были другие требования - помогать своей обороне. С этим Руис и компания справились на отлично.

Кстати, есть и альтернативные мнения на счет причин нынешнего успеха Коста-Рики в Бразилии. Наставник Пинто приверженец странных запретов. Он наложил табу для игроков сборной на занятие сексом. При этом предложил бонус - при выходе в плей-офф - запрет аннулируется. Вот парни и прикинули, что три тура без жен и подружек (независимо от результатов) они никак не протянут, и решили все сделать по быстрому - оформили путевку в 1/8 за два тура. Какие могут быть группы смерти, если на кону самое важное для любого мужика)

Альтернативные номинанты:

Карим Бензема. Гол, две результативные передачи, заработанный пенальти - это несомненный плюс. Первый не забитый 11-метровый на ЧМ-2014 - это явный минус. А вот тот факт, что гол и второй ассист пришлись, соответственно, на четвертый и пятый гол, когда итак все было уже ясно в матче, не дает, по нашему мнению, стать Кариму первым игроком, который дважды удостоен звания героя дня.

Эннер Валенсия. Дубль в ворота Гондураса принес Эквадору первую победу на мундиале в Бразилии. Пока что за команду Руэды забивает только Эннер. И быть второму по известности Валенсии Эквадора героем, если бы не сомнительная сила оппонента. Да и победа лишь оставляет шансы на продолжение борьбы, так как впереди самый ответственный матч для эквадорцев - против мощнейшей Франции.

• Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.