ЧМ-2014: Герой восьмого дня - Луис Суарес » Спортивные новости и аналитика - World Sport
20-06-2014, 16:56 Новость от Михаил Золенко | Просмотров:2 819 Комментарии: 0
ЧМ-2014: Герой восьмого дня - Луис Суарес

В четверг и в ночь на пятницу состоялись три игры. Колумбия в увлекательном втором тайме (первый был не столь впечатляющ) обыграла ивуарийцев 2:1 и обеспечила себе место в плей-офф. Сборная Уругвая силами Суареса реабилитировалась за провал в первой игре, переиграв Англию 2:1. Японцы и греки отыграли без голов, при том, что больше тайма подопечные Дзаккерони играли в большинстве. Безоговорочным героем дня стал Луис Суарес, забивший оба гола своей команды.

К числу самым ярких индивидуальных выступлений этого чемпионата можно относить первый матч от Ван Перси и Роббена, открытие мундиаля от Неймара, игру Очоа против Бразилии, а также возвращение после травмы Суареса в игре с Англией. Причем последний перфоманс выглядит одним из самых ярких. Возможно, потому что самый свежий, возможно, из-за силы соперника, а может быть, потому, что Суарес наряду с Месси и Роналду относится к когорте сильнейших футболистов планеты. И именно уругваец в первом матче на ЧМ-2014, сразу же после непростой травмы выдал очень классную игру. Ни Месси (даже несмотря на гол), ни тем более Роналду таким пока не похвастали.

Казалось бы, после провала с Коста-Рикой шансы уругвайцев на продолжение борьбы в плей-офф очень малы. Но то была команда без своего лидера, главного голеодора и звезды - Луиса Суареса. Он восстановился и вышел на поле с первых минут отчетной игры. И уже через 90 с копейками минут перед командой Тавареса пусть не безоблачное, но преимущественно ясное небо. Шансы на выход из группы есть!

Сразу скажем, наш герой в целом был не такой заметный и активный как всегда, частенько пропадал на долго из виду. Даже традиционно не самый яркий в сборной Кавани был чаще в центре внимания во время атак южноамериканцев. Но, есть сразу 2 "но", которые позволяют забыть о любых недочетах. Именно Луис забыл два гола и обеспечил победу своей команде. Немаловажно, что понадобилось для этого нападающему всего два момента. Вот вам и диференс-мейкер. Тот же Руни имел 3-4, а забил в результате только один раз.

Конечно же, анализ ошибок в первой игре дал о себе знать, тем не менее, в той же защите уругвайцы играли не идеально, а в атаке им противостояли разрушители посильнее, чем коста-риканские. Правда, и Англия, как показалось, провела более слабую игру на фоне стартового матча с Италией. Чувствовалась чрезмерная осторожность и страх за провал. Этот самый страх очень хорошо прочувствовал Суарес, сделал свое дело и пошел досматривать напряженную концовку на скамейку запасных.

Отыгравшись один раз, сподобится на такое достижения подопечные Ходжсона не смогли, так что проиграли второй матч кряду с одинаковым счетом.

Теперь шансы Англии на продолжение борьбы стремятся к минимуму. Они полностью зависят от Италии. Если та выиграет оставшиеся две игры, а сами англичане уверенно разберутся с Коста-Рикой в третьем туре, то Руни и Ко пройдут в плей-офф.

Судьба команды Суареса тоже далеко не ясна. В третьей игре с Италией им точно нужны будут очки. Посмотрим, что противопоставят Луису защитники Скуадры Адзуры...

Альтернативные номинанты:

Хамес Родригес /Хуан Куардадо - были традиционно главными действующими лицами в атаке Колумбии. Первый забил гол, второй отдал голевую передачу. В том числе и поэтому Колумбия выиграла и как оказалось впоследствии - обеспечила себе выход в плей-офф.

Эдисон Кавани. Принял непосредственное участие в двух голах Уругвая. В первом случае сделал великолепный навес на Суареса, а во втором - не коснулся мяча, что исключило положение вне игры. Если бы использовал свой момент во втором тайме, то наверняка отобрал бы у своего соотечественника звание героя дня.

зрители, решившиеся ночью посмотреть матч Япония - Греция...

• ЧМ-2014: Герой третьего дня - Джоэль Кэмпбелл
  • ЧМ-2014: Герой четвертого дня - Карим Бензема
  • ЧМ-2014: Герой седьмого дня - Хорхе Сампаоли
  • ЧМ-2014: Герой шестого дня - Маруиан Феллаини / Гильермо Очоа
  • ЕВРО-2012: Возможные расклады перед последним туром в группе D