ЧМ-2014: Герой 15-ого дня - Вахид Халилходжич » Спортивные новости и аналитика - World Sport
27-06-2014, 16:18 Новость от Михаил Золенко | Просмотров:3 015 Комментарии: 0
ЧМ-2014: Герой 15-ого дня - Вахид Халилходжич


Групповой раунд завершен. Известный имена всех 16 неудачников, которые отправляются домой. Остальные - продолжат борьбу за Кубок Мира в 1/8. К их числу в 15-ый игровой день добавилась сборная Германии, обыгравшая США 1:0. Американцы, кстати, тоже в плей-офф, благодаря лучшей разнице мячей. Португальцы выиграли у Ганы со счетом 2:1, но в целом за турнир забили на 3 мяча меньше, чем пропустили, что и стало решающим фактором. Последней пробилась в 1/8 финала сборная Алжира. Она смогла добыть необходимый ничейный результат (1:1) в матче с Россией. В ещё одной, как оказалось ничего не решающей игре, Бельгия в меньшинстве выиграла у Южной Кореи 1:0. Герой дня - Вахид Халилходжич, который впервые за футбольную историю вывел Алжир в плей-офф чемпионатов мира!

После неоднозначной первой игры на турнире, в которой алжирцы потрепали нервы сборной Бельгии, случился настоящий голевой прорыв в матче с Южной Кореей. Уверенной победой над азиатской сборной, команда Халилходжича вплотную приблизилась к заветной мечте - выходу в плей-офф на ЧМ-2014.

Оставалось одно серьезнейшее испытание - не проиграть непосредственному конкуренту за путевку в 1/8 - россиянам. И это у Алжира получилось.

Матч начался с разведки обеих команд. И только показалось, что затянувшиеся спокойствие сыграет на руку Алжира, как они допустили ошибку в защите и позволили Кокорину забить гол в свои ворота.

Уже на 6-ой минуте роли команда изменились. Россиянам теперь было нужно удержать полученное преимущество, а представителям самого большого африканского государства - идти в атаку и забивать.

В первом тайме и где-то половину второго лучше с новыми задачами удавалось справляться подопечным Капелло. Острота у ворот Акинфеева возникала только при розыгрышах угловых и навесах в штрафную площадку с флангов, где высокий Слимани, который почему-то казался на голову выше центральных защитников (а это не так) все время боролся до последнего.

Именно подобный розыгрыш на 60-й минуте матча увенчался успехом. Комбаров (почему именно он опекал форварда Спортинга) не удержал нападающего, а Акинфеев не дотянулся до мяча, так что Ислам без сопротивления поразил ворота.

Интересно, что при счете 1:0 у России шансы увеличить преимущество были, а при 1:1 - сравнять - нет. Причем Халилходжич не делал ставку на глухую оборону, преимущественно вводя в бой новых атакующих игроков, задача которых сводилась к тому, чтобы как можно чаще отводить мяч от собственных ворот.

Конечно же, можно говорить о том, что это Россия оказалась, мягко говоря, беззубой, но от этого заслуга команды боснийского наставника меньше не становится. Самая слабая, по мнению букмекеров и специалистов, сборная квартета H заслуженно завоевала путевку в плей-офф, где померяется силами с Германией. Как бы эта игра 1/8 не завершилась, но Алжир и главный творец его успехов - Вахид Халилходжич, стали настоящими героями!

Альтернативные номинанты:

Криштиану Роналду. Это был лучший матч Роналду на этом турнире. Он, наконец-то, забил гол, поднапряг Бойе, который в результате отличился автоголом, был настоящим мотором своей команды в атаке, до последнего вел партнеров вперед. Из плохого можно выделить слабую реализацию (ещё 2-3 гола Криштиану обязан был забивать и это бы могло перевернуть положение команд в группе), а также итоговый пролет португальцев мимо плей-офф.

Томас Мюллер. Забил, как он сам впоследствии признался, наконец-то красивый гол, поравнялся в бомбардирской гонке с барселонцами Месси и Неймаром, принес своей команде победу и первое место в группе G.

Ислам Слимани. Забил очень важный гол в ворота России. Был перманентно опасен при навесах и стандартных положениях у ворот Акинфеева. Но все же он один из героев Алжира на поле, а главный - их полководец - наставник.


Новости по теме:

  • ЧМ-2014: Герой одиннадцатого дня - Ислам Слимани
  • ЧМ-2014: Герой десятого дня - Андре Айю
  • ЧМ-2014: Герой седьмого дня - Хорхе Сампаоли
  • ЧМ-2014: Герой шестого дня - Маруиан Феллаини / Гильермо Очоа
  • ЧМ-2014: Герой пятого дня - Томас Мюллер


  • Информация
     
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
     

    Профиль пользователя

    Популярное

    Новости партнёров

    Новости спорта

    Погода