ЧМ-2014: Герой десятого дня - Андре Айю » Спортивные новости и аналитика - World Sport
22-06-2014, 12:47 Новость от Михаил Золенко | Просмотров:2 896 Комментарии: 0
ЧМ-2014: Герой десятого дня - Андре Айю

Вчера состоялось три игры. Сборная Аргентины только в добавленное время силами Лео Месси переиграла Иран -1:0. Гана и Германия устроили настоящий праздник атакующего футбола во втором тайме, в результате завершив матч со счетом 2:2. В последнем матче дня нигерийцы благодаря голу Одемвинги оказались сильнее Боснии, правда, ещё до этого взятия ворот арбитры не засчитали чистый гол Джеко, зафиксировав офсайд. Лучшим игроком дня мы считаем атакующего полузащитника ганцев - Андре Айю.

После уверенной победы над Португалией, все ждали от Бундесмашины продолжения банкета. Но соперник - крепкая и довольно грамотная в тактическом плане - сборная Ганы была в довольно сложном положении. Поражение в первой игре делало проигрыш немцам фатальным. И похоже стремление зацепиться за жизнь в непростой группе стало для подопечных Аппиа отличной мотивацией показать свой лучший футбол.

Стартового натиска у команды Лёва не вышло, более того, довольно острыми контрвыпадами регулярно отвечал соперник. В результате в игру чаще приходилось вступать именно Нойеру, хотя 100-процентных возможностей не было ни одной из сборных. Так в ожидании голов первая половина игры и завершилась. А следом за ровным и безголевым первым таймом последовал праздник футбола во втором.

Сначала, казалось бы, из ничего свой гол забила Германия. Навес в штрафную площадку от Мюллера на 51 минуте стал откровением для двух защитников Ганы. Не самый высокий Гетце удачно подставил голову. Мяч угодил в его же колено и ускорившись прилетел в ворота.

Вот тут то многие и начали представлять себе ожидаемое развитие событий - разгром от немцев. Но не тут-то было! Через три минуты самый активный игрок в атаке ганцев - Андре Айю счет сравнивает. Он выпрыгнул выше своего оппонента - Мустафи и сильно пробил в угол ворот. Нойер был бессилен.

Этот гол ещё больше преобразил африканцев и заставил их поверить в свои силы с максимальным энтузиазмом. И, по крайней мере, в атаке команда Аппиа не уступили немцам ни в чем! А главным заводилой команды был именно старший Айю (младший - Джордан вышел помогать команде во втором тайме), он активно играл сам, словами и действиями подбадривал партнеров по команде и это дало результат.

Через 9 минут после года Андре, Гана вышла вперед - это Гьян убежал от защитников и уверенно переиграл голкипера.

После этого Лёв впустил в игру опытных бойцов - Клозе и Швайнштайгера. Практически сразу же после их выхода Германия сравняла счет. Это Клозе показал, почему он так полезен на чемпионатах мира. После розыгрыша углового именно Миро замкнул скидку/удар Хеведеса и забил свой 15 гол в рамках мундиалей, поравнявшись с Роналдо.

Играть оставалось ещё 20 минут. Обе команды хотели победить, были очень интересны в атаке, пусть и недостаточно сконцентрированы в обороне своих ворот. Но больше голов зрители не увидели. Ганцы заслужили первые очки на ЧМ-2014 и пока что сохранили шансы на выход из группы.

Альтернативные номинанты:

Лео Месси. Забивает на мундиале второй гол, причем как и в матче с боснийцами он оказывается победным. В ворота Ирана капитан Аргентины забил уже в добавленное время, когда все уже практически смирились с ничейным результатом. Но не забываем о том, что это всего лишь Иран - да, крепкая, дисциплинированная сборная, но даже без претензий на звездность и выдающуюся силу.

Защита Ирана. Во второй раз команда Кейруша была близка к тому, чтобы сохранить свои ворота сухими. Не хватило для этого всего 2-3 минут. И если в матче с Нигерией многим показалось, что причина успехов Ирана - беззубость атаки африканцев, то в этот раз большую часть игры мы видели аналогичную беззубость от аргентинцев.

Висент Эньяма. Спас для своей команды 3 очка, хорошо поработав в рамке ворот. Особенно хорош был вратарь Лилля в добавленное время, переведя ногами удар Джеко с близкого расстояния в штангу ворот. Другое дело, что чистый гол в первом тайме он все же пропустил от того же Эдина, но ассистент новозеландского арбитра зафиксировал офсайд.

• Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.