ЧМ-2014: Герой одиннадцатого дня - Ислам Слимани » Спортивные новости и аналитика - World Sport
23-06-2014, 16:00 Новость от Михаил Золенко | Просмотров:3 473 Комментарии: 0
ЧМ-2014: Герой одиннадцатого дня - Ислам Слимани

Вчера завершился второй групповой тур, поединками в группах H и G. Бельгийцы пусть и не очень убедительно, но все же обыграли Россию со счетом 1:0, обеспечив себе место в плей-офф ЧМ-2014. Южная Корея и Алжир выдали самый результативный матч дня, причем довольно неожиданную победу одержали африканцы - 4:2. В последней игре вечера/ночи Португалия только перед финальным свистком смогла избежать фиаско в матче с американцами - 2:2. Героем дня по нашему мнению стал Ислам Слимани, который забил гол в ворота Южной Кореи и отдал результативную передачу на Джабу.

Алжир провел неплохой первый матч с Бельгией, заставив болельщиков европейцев немало понервничать. Тем не менее, подопечных Халилходжича не хватило на все 90 минут. Физика и мастерство бельгийцев помогли Азару и Ко добыть стартовую победу.

Работу над ошибками опытный боснийский наставник сделал. И, во-первых, намекнул всем нам, что эта команда очень хорошо умеет играть в атаке, как позиционно, так и в контр игре. Во-вторых, решил, что лучше не доводить поединок до сложной концовки, когда трудолюбивые и настырные южнокорейцы имели бы преимущество. В-третьих, передал привет России, которая не сумела так интересно сыграть с Южной Кореей.

Как результат - довольно уверенная победа над, как казалось, главным претендентом на второе место в группе (в свете поражения России) - Южной Кореей со счетом 4:2. По ходу встречи алжирцы вели 3:0, а потом 4:2, так и не подпустив соперника на расстояние в один гол после 28 минуты. Именно к середине первого тайма африканцы провели несколько акцентированных атак, которые стали для корейцев настоящим откровением.

Первый гол забил Ислам Слимани, откликнувшись на передачу из глубины и не стушевавшись перед парой защитников. Уже через две минуты подачу с углового завершил Аллиш, а ещё через 10 минут Джабу с передачи Слимани довел счет до крупного. Во втором тайме Южная Корея довольно быстро отквитала один гол и была нацелена на камбэк, но четвертый "подарочек" сделали алжирцы, разыграв прекрасную комбинацию на половине поля соперника. Подопечные Хон Мюн Бо продолжили атаки по инерции и смогли снова сократить отставание в счете - 2:4. Но на этом голевые действия обеих сборных завершились.

Слимани, как оказалось, забил первый гол, который во многом раскрепостил Алжир, а также поучаствовал в победном взятии ворот, был очень активен на половине поля Кореи особенно в первом тайме, что и дает нам возможность назвать его героем игрового дня.

Благодаря этой победе команда Халилхождича вышла на чистое второе место, и вероятнее всего, даже в случае ничьи в последнем матче с Россией обеспечит себе выход их группы. Очень интересно посмотреть на решающую игру в квартете между Алжиром и командой Капелло.

Альтернативные номинанты:

Эден Азар. Был не очень активен большую часть матча с Россией, тем не менее, именно его проход и точная передача стали решающими. Хав Челси обеспечил своей сборной досрочный выход из группы и был удостоен звания игрок матча.

Сильвестре Варела. Провел на поле всего 22 минуты, но все же спас Португалию от краха. Пусть шансы "европейских бразильцев" на выход их группы остаются призрачными, но они все же благодаря игроку Порту оставляют интригу на третий тур в группе.

• ЧМ-2014: Герой шестого дня - Маруиан Феллаини / Гильермо Очоа
  • ЧМ-2014: Герой четвертого дня - Карим Бензема
  • ЧМ-2014: Герой десятого дня - Андре Айю
  • ЧМ-2014: Герой девятого дня - Брайан Руис
  • ЧМ-2014: Герой восьмого дня - Луис Суарес