ЧМ-2014: Герой шестого дня - Маруиан Феллаини / Гильермо Очоа » Спортивные новости и аналитика - World Sport
18-06-2014, 16:11 Новость от Михаил Золенко | Просмотров:3 559 Комментарии: 0
ЧМ-2014: Герой шестого дня - Маруиан Феллаини / Гильермо Очоа

Вчера состоялось три матча. Параллельно с завершением первого круга турнира начался второй. Бельгия добыла волевую победу (между прочим уже шестую на ЧМ-2014) над Алжиром 2:1, Россия разошлась миром с Южной Кореей 1:1, а в стартовом матче второго тура Мексика уберегла ворота от посягательств хозяев и довольствовалась ничьей 0:0. Наверное, в связи с переходом от первого ко второму групповому туру, мы не смогли выделить одного героя дня. Их у нас два - автор переломного гола в ворота Бельгии - Феллаини и лучший игрок мексиканской сборной - голкипер Очоа.

Первый победитель - бельгиец Маруан получает почетное звание с неким авансом. Хотя, о каких авансах может идти речь, если полузащитник забивает первый свой гол в сезоне 2013/2014. Да, уж кто-кто, а фаны МЮ испытывают довольно двоякие чувства. Возможно, именно такого желания, напора и старания не хватило им в выступлениях Феллаини на клубном уровне.

Как бы там ни было, но неудачный клубный сезон повлек за собой потерю Маруаном места в основе команды Вилмотса. К радости высоченного парня с прической под афро первый тайм у его соотечественников явно не задался. Алжир не только уверенно отбивался от любых посягательств, но и забил гол. Пенальти заработал и реализовал Фегули.

Начало второго тайма много позитива европейцам не принесло. Именно поэтому на поле на 65-ой минуте появился Феллаини. Уже через пять минут он сравнял счет. Неплохой навес с левого фланга от Де Брюйне Маруан завершил элегантным ударом головой. Можно было сказать о том, что это было касание затылком, но кудрявая шевелюра полузащитника не позволяет это утверждать.

После этого гола бельгийцы преобразились. Был полумомент у самого Феллаини, но забили победный гол фавориты группы H без его участия. Как бы там ни было, наш герой был активен все свои 25 отведенных минут и стал, по нашему мнению, определяющим фактором в преобразовании игрового рисунка бельгийцев.

Вопросов и сомнений по второму победителю вообще нет. Гильермо Очоа, который изначально считался вторым вратарем мексиканцев, но из-за травмы Короны не просто проводит групповой раунд ЧМ-2014, а обоснованно претендует на звание лучшего голкипера, как минимум, старта турнира.

В первой сухой игре (которая оказалась для Очоа и компании сухой только по сохранности своих ворот - весь матч с камерунцами лил сильный дождь), работы у оборонцев Мексики было не так много, совсем другое дело - встреча с хозяевами турнира во втором туре.

Восемь ударов в створ нанесли пентакампионы за матч. В четырех из них не просто вступал в работу, а в прямом смысле спасал от гола свою команду Очоа. Это были и опасные удары головой, и выходы один на один, и мощные выстрелы с пределов штрафной площадки. Да, в нескольких моментах Гильермо повезло, так как сами бразильцы практически целились в вратаря - ему оставалось только выставить руки. Но и в этом не последняя заслуга голкипера. Вот тот же страж ворот Англии в первом туре в случае с штрафным в исполнении Пирло активно убегал в противоположную сторону от полета мяча.

Были и моменты, когда в чем-то преуменьшить заслугу Очоа просто не удастся. К числу таких, конечно же, относится удар головой в середине первого тайма от Неймара. Филигранный прыжок Кипера в угол ворот ещё долго смаковали операторы поединка и все мы.

В общем, при непосредственном участии Очоа, Мексика впервые на ЧМ-2014 отобрала очки у самих бразильцев, и подтвердила свои претензии как минимум на выход из группы А.

Альтернативные номинанты:

Кевин Де Брюйне / Эден Азар. Оба были весьма активны в атаке бельгийцев, особенно во втором тайме. Оба приняли участие в голевых атаках. Кевин подал на Маруана, который сравнял счет, а Эден выкатил удобный пас Мертенсу, который забил победный гол.

• ЧМ-2014: Герой первого дня - Оскар
  • ЧМ-2014: Герой четвертого дня - Карим Бензема
  • ЧМ-2014: Герой пятого дня - Томас Мюллер
  • ЧМ-2014: Герой второго дня - Ван Перси
  • ЧМ-2014: Герой третьего дня - Джоэль Кэмпбелл