ЧМ-2014: Герой двенадцатого дня - Рафаэль Маркес » Спортивные новости и аналитика - World Sport
24-06-2014, 15:54 Новость от Михаил Золенко | Просмотров:3 174 Комментарии: 0
ЧМ-2014: Герой двенадцатого дня - Рафаэль Маркес

Вчера стартовал третий тур группового этапа. Это значит, что ежедневно в течение 4 дней нам предстоят 4, преимущественно захватывающих матча. Игры разбиты на две пары по времени, так как заключительные матчи в рамках группы должны по регламенту начинаться одновременно.

Голландия и Чили разыграли первое место в группе B, команда Ван Гаала оказалась сильнее, выиграв со счетом 2:0. Пока ещё действующие чемпионы мира - испанцы завершили турнир на мажорной ноте, разгромив Австралию 3:0. Бразильцы оформили первое место в группе А уверенной победой над Камеруном - 4:1, а Мексика в очной встрече с Хорватией доказала, что именно она должна играть в 1/8, выиграв 3:1. Героем дня, по нашему мнению, стал капитан мексиканцев - Рафаэль Маркес.

Рафа Маркес уже не просто капитан сборной Мексики, а настоящая легенда. Бразильский мундиаль для 35-летнего защитника уже четвертый по счету. И как на всех своих предыдущих турнирах его игра, как минимум, заслуживает комплиментов и на ЧМ-2014.

Да, во второй игре все лавры за 0:0 с Бразилией заслуженно достались Очоа, но и линия обороны внесла свою лепту. На начало третьего тура только у Мексики и Нигерии в графе пропущенных мячей оставались нули. После игры с Хорватией мексиканская "баранка" исчезла, но это не говорит о том, что команда была плоха в обороне. Скорее даже наоборот, она была великолепна 86 минут игрового времени. Слаженная игра в защите, качественный контроль мяча, острые выпады в атаке, а также безупречная физическая подготовка, позволившая поставить соперника на колени в завершающем отрезке игры. И только когда счет стал разгромным - 3:0, латиноамериканцы дали слабину, позволив хорватам отквитать один мяч.

Оплотом защиты своей команды, конечно же, был её капитан - Рафаэль Маркес. Но в отличие от предыдущих игр, вчера бывший игрок Барселоны проявил свои лучшие качества и в атаке. Пару раз Рафа прекрасно сыграл головой в штрафной площади соперника и это вылилось в 2 гола. Первый гол на 72-ой минуте игры Маркес забил сам, чем практически снял все вопросы о выходе их группы - мексиканцев устраивала даже ничья, а тут уже в концовке хорватам нужно было сначала отыгрываться.

А уже через 10 минут второе касание головой помогло отличиться Чичарито, которому не составило труда расстрелять ворота Плетикосы с близкого расстояния, завершив скидку капитана.

Теперь ветеран европейского и мирового футбола поведет свою команду к успехам в плей-офф. Первый раунд уже таит в себе множество угроз, так как мексиканцам в соперники досталась сборная Голландии, которая пока что идет вообще без потерь.

Альтернативные номинанты:

Неймар. Забил ещё 2 гола и вышел на первое место в споре бомбардиров, имея в активе 4 гола на ЧМ-2014. Правда, не стоит забывать о сомнительной силе последнего противника, который завершил турнир с 1 забитым и 9 пропущенными голами.

Давид Вилья. Один из лучших игроков ЧМ-2010 в этот раз много игровой практики не получал. А выхода на поле наконец-то дождался лишь тогда, когда шансы на защиту титула исчезли. Тем не менее, лучший голеадор испанской сборной завершил турнир команды в Бразилии, а также свои выступления за "Фурию Роха" не только на мажорной ноте, но и очень эффектно. Голы пяткой на мундиалях не забивали очень давно!

Арьен Роббен. Оставшись без капитана - Ван Перси в третьей игре, Оранье доверили именно Арьену всю атакующие нити игры своей команды. С этой задачей вингер справился отлично, потрепав нервы защитникам Чили и отдав голевой пас на Мемфиса, который оформил итоговый счет 2:0.

• ЧМ-2014: Герой шестого дня - Маруиан Феллаини / Гильермо Очоа
  • ЧМ-2014: Герой седьмого дня - Хорхе Сампаоли
  • ЧМ-2014: Герой второго дня - Ван Перси
  • ЧМ-2014: Герой первого дня - Оскар
  • ЧМ-2014: Герой четвертого дня - Карим Бензема