Велосипед и здоровье » Спортивные новости и аналитика - World Sport
20-03-2015, 14:34 Новость от Михаил Золенко | Просмотров:5 994 Комментарии: 0
Велосипед и здоровье


В эпоху широкого распространения автомобилей такой вид транспорта, как велосипед, стали незаслуженно забывать. Однако многие россияне, особенно жители крупных городов и мегаполисов, стали всерьез задумываться о своем здоровье и их взоры опять обратились к велосипедам и их влиянию на здоровье человеческого организма.


Веломашины и раньше отличались разнообразием моделей, среди которых можно было подобрать средство передвижения для любого возраста и пола. Однако современный рынок предлагает такой ассортимент видов и моделей этих двухколесных машин, что сориентироваться среди них довольно трудно.


Для жителей городских многоквартирных домов наилучшим вариантом считается приобретение и использование на практике городских велосипедов, которые по своей конструкции обеспечивают довольно комфортное передвижение по улицам и дорогам города. Езда на велосипеде полезна практически всему организму, так как заставляет напрягаться самые разные группы мышц.


Недаром одним из самых востребованных тренажеров является именно велосипедный, имитирующий езду на велосипеде с возможностью изменения нагрузки. Однако езда по улицам или на природе на настоящем байке намного привлекательнее и дает физическую нагрузку телу и отдых душе.


При езде наблюдается максимально полная работа легких и высокое насыщение крови кислородом. Значит все органы и, главное, мозг питаются обогащенной кровью, что благотворно сказывается на их работе. При этом мышечные нагрузки тренируют конечности и остальные группы мышц, а свежий воздух способствует закаливанию и повышению иммунитета, что немаловажно при современном состоянии окружающей экологии.


Рекомендуется езда на велосипеде людям, страдающим варикозным расширением вен нижних конечностей. Во время движения происходит интенсивная работа в мышцах ног, что вызывает усиленную циркуляцию крови и преодолевает застой в кровеносных сосудах. Да и на всю сердечнососудистую систему оказывается благотворное влияние. А зрительная система постоянно тренируется благодаря частому переключению взгляда на близкие и далекие объекты.


Особенно полезны прогулки на велосипедах для детей и подростков, которые сегодня часто предпочитают проводить время за компьютером. Выехав на свежий воздух на байке, можно получить быстрый заряд бодрости и активности. Только нужно не забывать о соблюдении правил движения, чтобы не попасть в неприятную историю.


Молодежь сегодня серьезно увлекается экстремальными видами велосипедного спорта. Дело молодое и требующее отличной физической подготовки, быстроты реакции, обостренного чувства равновесия и просто смелости. Однако, как и в любом деле, не стоит слишком перегибать палку. Тем более что медики отмечают у молодых мужчин, чрезмерно увлекающихся экстремальной ездой, проблемы в области репродукции. Они вызваны длительным сдавливанием сосудов малого таза, ведущих к органам репродукции. Поэтому во всем должна соблюдаться мера.


Уже имеются статистические данные, убеждающие в том, что регулярная езда на велосипеде продлевает жизнь любителям этого активного отдыха. Одним из самых ярких примеров, подтверждающих это, является судьба француза Робера Маршана, которому в ноябре 2012 года исполнился 101 год, а накануне в сентябре он проехал на трековом велосипеде 100 километров менее чем за пять часов. И подобных примеров можно найти множество.


В конечном итоге, можно сделать вывод о том, что езда на велосипеде полезна для здоровья в любом возрасте, при условии занятия этим видом физических упражнений с соблюдением меры и придерживании здравого смысла. И тогда поездки станут источником бодрости духа и физического здоровья.


Па материалам интернет-гипермаркета http://abo.ua/



Велосипед и здоровье



Новости по теме:

  • Какой велосипед выбрать при покупке?
  • Выбираем велосипед для будущего спортсмена
  • Велотренажер: вертикальный или горизонтальный?
  • Давайте познакомимся: складной велосипед
  • Чем брокколи полезны для спортсмена?


  • Информация
     
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
     

    Профиль пользователя

    Популярное

    Новости партнёров

    Новости спорта

    Погода