Велотренажер горизонтальный или вертикальный?
15-05-2014, 20:11 Новость от Михаил Золенко | Просмотров:43 525 Комментарии: 0

Велотренажер: вертикальный или горизонтальный?


Велотренажер – один из самых популярных спортивных тренажеров. Занимаясь на велотренажере, можно улучшить работу сердца и сосудов, улучшить работу легких и других внутренних органов, вывести из организма токсины, приобрести подтянутую фигуру и снять стресс.


Выбрать тренажер не так просто, потому что они отличаются по типу сопротивления и по конструкции. Посмотреть, какие бывают модели и расценки, выбрать и купить велотренажер советуем здесь.


Конструкция определяет?..


Основная функция всех велотренажеров одинакова – кардиотренировка. Но, в зависимости от конструкции, влияние на организм человека может несколько отличаться. В этой статье мы рассмотрим, какая разница существует между вертикальными и горизонтальными велотренажерами.


Вертикальный велотренажер


Вертикальный велотренажерВертикальный велотренажер более распространен, чем горизонтальный, отчасти за счет своей более низкой цены.  Конструкция этого тренажера повторяет обычный велосипед – педали расположены под сиденьем.


Достоинства


Плюсы: можно тренироваться с высокой интенсивностью, меняя позу, чтобы натренировать разные группы мышц; можно максимально приблизить велотренировку к реальной велопоездке; во время тренировки быстро сжигаются калории; тренажер компактен и имеет не очень высокую стоимость.


Недостатки


Минусы: нежелательная нагрузка на спину, так как она находится в неестественном для нее положении и при этом не включена в работу; достаточно сильная нагрузка на коленные суставы; неравномерное распределение веса; напряжение в плечах и руках и возможное онемение пальцев при длительной тренировке.


Вывод


Из-за этих минусов вертикальный велотренажер не рекомендуется людям с проблемным позвоночником или суставами. Также занятия на нем могут вызывать дискомфорт у людей с нарушениями вестибулярного аппарата и склонностью к гипертонии.


Горизонтальный велотренажер


Горизонтальный велотренажер


Горизонтальный велотренажер же обладает конструкцией, которая учитывает подобные проблемы. У него имеется удобная спинка, а педали располагаются под рулем, а не под сиденьем, из-за чего ноги во время занятия находятся в горизонтальной плоскости.


Достоинства


Плюсы: спина находится в расслабленном состоянии во время занятия; нагрузка на коленные суставы значительно снижена; вес пользователя распределяется более-менее равномерно, что делает занятия более безопасными и позволяет избежать онемения пальцев и напряжения плеч и рук; горизонтальное положение ног упрощает доступ крови к сердцу, что делает кардиотренировку более эффективной.


Недостатки


Минусы: похудение происходит не так быстро, как на вертикальном велотренажере, либо же для этого нужно увеличивать нагрузку; менять положение тела на этом тренажере не получится; по сравнению с вертикальным он стоит заметно дороже и занимает больше места.


Вывод


Как видно, горизонтальный велотренажер удовлетворяет запросы тех людей, которым не подходит вертикальный. Благодаря указанным выше особенностям, которые появляются благодаря вертикальной конструкции, занимаясь на нем, можно не переживать за свою спину и колени, и полностью расслабить верхнюю часть тела, не заботясь о сохранении равновесия. Более того, горизонтальный велотренажер очень хорош для реабилитации после травм и болезней. Указанные выше минусы, возможно, для кого-то существенны, на здоровье экономить не стоит.


Итог сравнения вертикального и горизонтального велотренажеров


Подведем итог: если Вы в целом здоровы, не озабочены дополнительным комфортом, но озабочены экономией денег и места в доме, то вполне можно остановить свой выбор на вертикальном велотренажере. Но если состояние спины и суставов оставляет желать лучшего; если хочется больше комфорта и безопасности – лучше остановить свой выбор на горизонтальном велотренажере. Также считаем своим долгом напомнить Вам о необходимости посещения врача перед началом тренировок – это обезопасит от неожиданностей.


Тренируйтесь и будьте здоровы! С уважением, коллектив интернет-магазина тренажеров «Спорт Спарта».


 




Новости по теме:

  • На что обращать внимание при выборе орбитрека?
  • Все про Гейнеры
  • В Мариуполе без намека на сюрпризы...
  • Спорттовары Москвы для вашего здоровья предлагают скакалки
  • Отпугиватель животных пригодится при занятиях спортом на улице


  • Информация
     
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
     

    Профиль пользователя

    Популярное

    Новости партнёров

    Новости спорта

    Погода