Прорыв, скандал, разочарование и открытие 2013 года » Спортивные новости и аналитика - World Sport
11-01-2014, 17:10 Новость от Михаил Золенко | Просмотров:3 470 Комментарии: 0
Прорыв, скандал, разочарование и открытие 2013 года


Продолжаем разговор о спортивных итогах 2013 года в украинском спорте. В данном материале мы расскажем о главном спортивном прорыве и одновременно основной надежде на 2014 год, скандале года, самом неприятном событии, а также основном открытии.

Первая часть

ПРОРЫВ ГОДА

Для биатлонистки Елены Пидгрушной 2013-й был в действительности триумфальным. Неудивительно, что на нее, а также других наших биатлонисток Украина возлагает самые главные медальные надежды на Играх- 2014 в Сочи. Пидгрушная собрала полный комплект наград на чемпионате мира в Чехии: «золото» в спринте, «серебро» в эстафете и «бронзу» в гонке преследования. Ее победа стала для украинского биатлона первой на чемпионатах мира за 11 лет. В последний раз такого успеха добивалась в 2002 году Елена Зубрилова. Пидгрушная завершила сезон в первой десятке зачета Кубка Мира, дважды была в тройке лучший в личных гонках - завоевала второе место в спринте в Эстерсунде и второе в преследовании в Антхольце. Трижды приводила к медалям сборную в эстафете: «золото» в Оберхофе , «серебро» в Хохфильцене и Сочи.

СКАНДАЛ ГОДА

На протяжении 2013 года в украинской легкой атлетике возникали допинг-скандалы. Из-за употребления запрещенных препаратов дисквалифицировали бронзовую медалистку Олимпиады-2012 Елизавету Брызгину. Аналогичному наказанию подверглось еще трое украинских легкоатлетов: Роман Абраменко, Александра Дриголь и Елена Антонова. Об этом было объявлено14 июля 2013 года. В тот же день в употреблении допинга уличили американца Тайсона Гея, ямайцев Асафа Пауэлла и Шэрон Симпсон.

РАЗОЧАРОВАНИЕ ГОДА

Украинский футбол переживает нелегкие времена и это не напрямую со сборной Украины или клубами-лидерами. Клубы исчезали с футбольной карты страны и раньше, но никогда не возникало проблем с набором участников в элитный дивизион. Криворожский «Кривбасс» прекратил существование. Однако в первой лиге не нашлось желающих, за исключением «Севастополя», повыситься в классе, поэтому «Говерла» и запорожский «Металлург» смогли спастись от перехода в первую лигу. Осенью прекратил существование столичный «Арсенал», поэтому чемпионат в Премьер-лиге будут завершать 15 команд вместо привычных 16 -ти.

ОТКРЫТИЕ ГОДА

Для 24-летнего украинского рапириста Ростислава Герцика 2013-й был самый удачным в карьере. До этого атлет ни разу не поднимался на пьедестал чемпионатов Европы, не говоря о первенстве мира. А в Будапеште он стал третьим на чемпионате мира. Для Украины это - важное событие, ведь наш земляк поднялся на пьедестал почета такого крупного турнира впервые за 13 лет. Последний раз подобное делал трехкратный чемпион мира Сергей Голубицкий. Герцык на пути к медали победил очень сильных соперников: семикратного медалиста чемпионатов мира немца Петтера Йоппиха, а также действующего чемпиона мира Андреа Кассару из Италии. И пусть для кого-то третье место не самое значимое событие, мы считаем правильным обратить внимание на успехи Герцика. Все мы прекрасно знаем о всех событиях в карьере, к примеру, Милевского, а о тех, кто в действительности успешный и добывается немалых спортивных высот, зарабатывая при этом не так много, почему-то забываем. Да и внимание к мало популярному в стране спорту - фехтованию, привлечь тоже немаловажно!


Новости по теме:

  • Итоги зимнего спортивного сезона для Украины
  • Биатлонные надежды на Сочи-2014
  • Футбол значительно дешевле биатлона
  • Золото украинских биатлонисток
  • Пидгрушная и биатлонный триумф


  • Информация
     
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
     

    Профиль пользователя

    Популярное

    Новости партнёров

    Новости спорта

    Погода