Пидгрушная и биатлонный триумф » Спортивные новости и аналитика - World Sport
11-02-2013, 11:30 Новость от Михаил Золенко | Просмотров:3 045 Комментарии: 0
Пидгрушная и биатлонный триумф

На чемпионате мира по биатлону, который в эти дни проходит в чешском городе Нове-Место украинки выиграли три индивидуальные медали. Две в активе капитана сборной Елены Пидгрушной, одна - Виты Семеренко.

После смешанной эстафеты, в которой в украинские биатлонисты заняли 9-е место, дело в свои руки взяли женщины. В субботу, именно тогда состоялся женский спринт, лучший результат показала Елена Пидгрушная. Меткая стрельба и хороший бег по дистанции - вот что решило судьбу гонки. Отстрелявшись на «ноль» Елена на всех парах погналась за своим первым золотом на чемпионате мира, обогнав на финише лидера этого сезона - норвежку Туру Бергер на 6.4 секунды, допустившую один промах. Третьей стала еще одна украинка - Вита Семеренко, которой также удалось отстреляться на «ноль».

Вдохновленная победой в спринте, Елена имела целью выиграть еще одно золото в гонке преследования на 10 километров с четырьмя огневыми рубежами. После первых двух стрельб Елена лидировала, но не все так просто. На пятки украинской спортсменке наступала все та же Бергер. На третьем рубеже Елена допустила сразу 2 промаха, что моментально отбросило ее на 5-ю позицию. Но на 4-й стрельбе все стало на свои места. Пидгрушная отстрелявшись на «ноль» занимала все то же 5-е место, но ей помогло падение Зайцевой и Флатланд, которые в тот момент были ее главными конкурентками за попадание на пьедестал почета. Благодаря этому Пидгрушная заняла 3-е место. Как говорится: «везет сильнейшим». Первой стала Бергер, второй на финиш приехала полька Кристина Палка. Если говорить о других украинках - то Вита Семеренко заняла 9-е место, а ее сестра Валя - 43-е.

В общекомандном зачете Украина уступает только Норвегии, в активе которой уже 4 золотых медали, а у Украины только одна.