Металлист громит Динамо или "Опять Блоханулись" (с) » Спортивные новости и аналитика - World Sport
16-09-2013, 21:43 Новость от Михаил Золенко | Просмотров:2 847 Комментарии: 0
Металлист громит Динамо или "Опять Блоханулись" (с)


Предматчевый спор, который перерос в мультимедийный конфликт между МХ и ДК завершен. Победителем из этого "батла" вышли фанаты хозяев. Надеемся, что такие споры между командами в болельщицких кругах завершатся, потому что, несмотря на то, что большинство болельщиков футбола это посмешило и обрадовало, все же это не украшает околофутбольные кулисы украинского футбола.

Перед матчем

Харьков жил в ожидании принципиальном матча. Матча за честь, за тренера, за город. Те, кто заранее не позаботился о том, как попасть на ОСК «Металлист» были вынуждены смириться с ролью зрителя перед телевизором, а Металлист прямо-таки заставил после матча поднять на уши первую столицу Украины.

К «битве обеих столиц» команды подходили в кардинально разном психологическом плане. Харьковчане подходили к матчу в ранге безоговорочного лидера УПЛ, не только формально (возглавляя турнирную таблицу) , но и будучи лидером по игре. Металлист действительно показывает сейчас лучший футбол в нашем чемпионате - ни Шахтер, ни тем более сегодняшнее Динамо, не может спорить с этим на данный момент, а Днепру как-то не хватает стабильности.

Под вопросом было лишь появление в этом поединке Марсио Азеведо. Его повреждение, которое защитник получил во время матча с Шахтером, давало о себе знать до последнего момента. Другие же исполнители были полны сил и желания показать свой лучший футбол в матче с киевскими гостями и закрутить самбу вокруг владений Максима Коваля.

Стартовые составы

Анализируя стартовый состав харьковчан, возникал единственный вопрос, который тревожил хозяев. Кто именно появится с первых минут - Ксенз или Красноперов, которые должны были закрыть 4-е украинское место в стартовом составе Металлиста. Выход Олега давал бы возможность Мирону Богдановичу укрепить атакующую мощь флангами, благодаря активным подключениям Вильягры и Азеведо. Выход Ксенза вызывал бы более активную защиту на правом фланге + позволял усилить центр поля сочетанием дуэта Шавьер - Соуза, место для которых освобождалось после выхода украинца на левую кромку харьковчан. Маркевич обещал, что найдет место на поле, как для Шавьера, так и Диего Соуза - он и выполнил его. Когда-то они играли вместе за "Палмейрас " - теперь же вместе носят футболки главного клуба Слобожанщины.

Вратарскую позицию занял надежный в последнее время Владимир Дишленкович - украинский серб вытеснил последний чисто харьковский символа Металлиста - Горяинова.

Защитную линию организовали Ксенз (цель которого - надежно закрыть голландца Ленса и по мере возможностей поддерживать атаку), Азеведо, который в последний момент все же подошел в хорошей функциональной готовности к матчу и дуэт гренадеров - Гуйе - Моледо, которые горой стояли перед владениями кипера хозяев.

Центр поля был прогнозируемым из-за появления на поле Ксенза. Основным опорником был Эдмар, несмотря на то, что провел весь матч против сборной Англии, выглядел удивительно свежим. Номинально вторым опорником был Соуза, который в нескольких матчах уже появлялся на этой позиции. Однако, отметим, что четкого места на поле он не имел - частыми были его смены позиций вместе с Клейтоном, который занял позицию «фантазисты». Фланговые полузащитники стабильно неизменны - миниатюрный Гомес и харизматичный Соса. И наконечник команды выздоровевший Марко Девич.

Киевляне тоже практически без новых потерь подошли к поединку - все же психологически они были на ступень ниже харьковчан. Причины понятны - не лучшее турнирное положение киевлян к текущему матчу. Кроме того, большая часть состава только прибыла из лагерей своих национальных команд, на что жаловался коуч киевлян на пред и послематчевой пресс-конференции.

По сравнению с предыдущими поединками состав Динамо не претерпел кардинальных изменений - ОВБ выпускает проверенных бойцов, продолжая безальтернативно предоставлять им шанс проявить себя с первых минут матча. Возможно несколько неожиданным стал выход на поле Романа Безуса, который заменил слишком инертного новичка команды - марокканцы Бельханду. Учитывая то, как Роман выходил со скамейки запасных во время матчей киевлян и сборной Украины (где он заслужил роль "джокера") такой шаг Блохина понятен и вполне оправдан

Причины победы Металлиста

О перипетиях матча говорить не будем, потому что все всё видели, а если нет то уж лучше обзор посмотрите.



Поэтому сосредоточимся на причинах успеха харьковчан и факторах, повлекших столь болезненное поражение киевлян (первый разгром в истории украинских чемпионатов времен независимости).

1 . Комбинационная и динамичная игра харьковчан

Хозяева поля, несмотря на равную игру в течение первых 30-ти минут, уверенно контролировали события на поле. Невооруженным глазом было видно, что Металлист способен добавить - как в физическом, так и в психологическом плане. Это мы позже и увидели. Атакующий квартет - Соса - Гомес- Соуза - Девич держали в напряжении защитное звено киевлян в течение всего времени.

2 . Единственная надежда гостей - потерпела фиаско

Динамовский стиль игры, о котором мы так часто слышим, состоит в активных фланговых атаках и резком перехода из защиты в нападение. Вчера не было ни одного, ни другого. Ксенз и Азеведо полностью съели на своих бровках Лэнса и Ярмоленко, которые были удивительно невыразительными. Особенно Андрей, который с каждым матчем смотрится все хуже...

Второй же пункт - переход в атаку - не выполнял вчера Мигель Велозу. Слишком медленным и академическим выглядел один из лидеров сб. Португалии. Как это ни прискорбно констатировать, но Велозу превратился в среднестатистического игрока. Кто виноват в этом, трудно сказать...

3 . Нарушение командной дисциплины

Об этом Блохин тоже заявил на вчерашней послематчевой конференции, говоря, что ему безразлично, счет будет 1:0 или 3:0. Возможно ему безразлично, однако безразлично ли это миллионной армии фанатов "бело - синих"? Проигрывать от принципиального соперника с разгромным счетом - куда ж ещё хуже?

4 . Соуза как новый лидер центра поля

Вчерашний матч дал возможность еще раз убедиться в том, что селекция Металлиста на голову, две или даже три головы лучше чем у других украинских клубов. В то время, как новичкам других команд дают большой отрезок времени на адаптацию к особенностям украинского футбола и быта, новобранцы Харькова с первых минут дают результат. Вчера его обеспечил Диего Соуза. Именно бразилец с нехарактерной фактурностью, как на его позицию, и показал киевлянам, как нужно делать игру в центре поля.

5 . Тренерскую дуэль выиграл уроженец Львовской области

Своевременный выход Марлоса, замена Девича на Бланко, который помог держать мяч харьковчанам при их длительных атаках, сочетание на поле 2-х одинаковых по функциям Хавьера и Соуза - все это залог успеха Металлиста и одного человека в частности - Мирона Богдановича Маркевича. Что же предложил Блохин. Ничего удивительного. Никакой изюминки в его тактических построениях не было. Удивляет ли это кого-то???

По материалам Блог АйСпорт



Новости по теме:

  • Металлист подходит к матчу с Динамо в оптимальном составе
  • Главные уроки матча Шахтер - Металлист
  • Как Блохин проДУДУл Лигу Чемпионов
  • УПЛ: итоги 26-ого тура
  • Сила Металлиста и слабость Динамо


  • Информация
     
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
     

    Профиль пользователя

    Популярное

    Новости партнёров

    Новости спорта

    Погода