Работа Моуриньо в Реале: провал или триумф? » Спортивные новости и аналитика - World Sport
11-05-2013, 12:38 Новость от Михаил Золенко | Просмотров:3 212 Комментарии: 0
Работа Моуриньо в Реале: провал или триумф?

Время Жозе в мадридском клубе подходит к завершению. В следующем сезоне «особенный» будет тренировать другой клуб, а Галактикой править новый тренер. Чем запомнится нам период работы одного из самых успешных и сильных тренеров мира, что мы будем вспоминать, возможно, иногда с улыбкой на лице, а моментами со слезами на глазах? Итог работы Жозе постараемся написать без эмоций, объективно оценить те или иные события и матчи, но без субъективизма, в подобных статьях не обойтись…

Еще до окончания сезона 2009/10 стало очевидно, что на смену Ману Пелегринни придет Жозе. Перед официальным представлением Моура перед публикой в Мадриде, он не скупился на интервью и излучал уверенность в себе и своих силах у руля легендарного клуба.

И так первый сезон, 2010/11. Старт сезона ожидался с нетерпением. В летний период не только команда готовится к следующему сезону, но и продолжается активная игра функционеров на трансферном рынке. Конечно, Реалу требовалось кадровое усиление и он его получил. Летом Перес потратил на приобретение новых игроков казалось бы космическую сумму – 81 млн у.е. к команде присоединились Ди Мария (25 млн), Озил (18), Хедира (14), Педро Леон (10), Карвальо (8), Каналес (6). Барса летом тоже активно вела себя во время трансферного периода, потратив на новые приобретения 72 млн, но при этом от продажи своих игроков Реал получил 45 млн. Покинул команду: Метцельдер, Гути, ван дер Ваарт (11 млн), Дренте, а также Легенда Мадрида Рауль. Перед тем, как покинуть команду, РГБ встретился с Жозе, во время которой последний не дал гарантий ему по регулярности появления в стартовом составе. Стартовый состав «Реала» просматривался, оставался лишь вопрос по отдельным позициям. Дебют в Примере пришелся на выезд в Мальорку. В матче счет так и не был открыт, команды сыграли 0-0.

Во втором туре, на Сантьяго Бернабеу, в игре с Осасуной, Жозе праздновал свою первую победу, со скромным счетом 1-0, автором первого забитого гола, символично, стал португалец, но не Криштиану, а центральный защитник, который летом перешел из Челси, Рики Карвальо. В четвертом туре, в игре с Эспаньолом на СБ, Реал праздновал свою первую крупную победу. В воротах соперника побывало три сухих мяча, авторами которых стали Роналдо, Игуаин, Бензема.

Важнейшее сражение ожидалось в тринадцатом туре. Перед матчем на Камп-Ноу, в турнирной таблице, мадридцы с 32-ю очками были лидерами Примеры, опережая своего соперника на одно очко. Перед матчем с Барсой было понятно, что Жозе знает как будет играть, и результаты его предыдущих команд с Барсой свидетельствовали, что Жозе умеет изучить соперника и подобрать тактику, которая принесет результат. Для болельщиков оставалось загадкой, будет Реал играть в свою игру, или наоборот закроются на собственной половине поля, ожидая своего шанса. В старте вышли сильнейшие, кроме травмированного в то время Игуаина. Моуриньо стал играть на встречных курсах, за что его команда очень поплатилась. Получив в свои ворота пять мячей при этом, реаловцы так и не смогли забить. Таким образом, каталонцы захватили лидерство, которое до окончания чемпионата уже не отдали никому.

В ЛЧ соперниками по группе были Аякс, Милан, Осер. Проблем у мадридцев не возникло. 16 из 18 очков, лучшая разница и меньше всех пропущенных мячей, только два, и то лишь в одном матче с Миланом, который закончился со счетом 2-2. В зимнее межсезонье был взят в аренду нападающий МС Адебайор, поскольку Игуаин из-за травмы спины не мог долгое время помочь.

В 1/8 соперником был Лион. Главная интрига перед матчем заключалась в том удастся ли Реалу наконец преодолеть стадию 1/8. Первый матч закончился вничью 1-1, на СБ Реал не имел проблем забив три мяча, не пропустив ни одного (авторы голов: Марсело, Бензема, Ди Мария). На седьмой раз таки покорилась эта стадия. После матча Жозе скромно заявил: «Только не нужно нас приветствовать, для такой команды, как Реал, совершенно нормально играть как минимум в четвертьфинале ЛЧ».

В чемпионате дела шли неважно, Барса оторвалась в турнирной таблице, надежда на чемпионство угасала. К тому времени у Реала стала очевидна проблема с нехваткой кадров. Тактическая схема была 4-2-3-1, в течение трех сезонов это основная тактическая схема, только иногда Жозе менял ее на 4-3-3, или 4-2-2-2.

Реал с легкостью прошел стадию ¼ финала ЛЧ, победив дебютанта турнира, лондонский «Тоттенхэм» с общим счетом 5-0. В полуфинале их ждал вечный соперник «Барса», но перед этим был еще матч в Испании в рамках 32 тура, перед которым Барса опережала королевский клуб на восемь очков. Матч закончился со счетом 1-1. Конечно, стало очевидно, что Жозе вынес уроки из первого матча и понял, как Реалом нужно играть каталонцев. Первый матч ЛЧ подтвердил это утверждение, хотя и мадридцы проиграли его на своем поле со счетом 0-2. Но, как часто случается в поединках с Барсой в трудное время на помощь приходит арбитр. До удаления Пепе игра была абсолютно равной. На Камп Ноу была зафиксирована мировая 1-1. Но без трофея Моура не остался, он выиграл Кубок Испании у главного своего футбольного врага, победу в овертайме принес Роналдо. Казалось победа в Кубке не является тем, чем нужно гордиться, но эта победа была одержана в матче с извечным соперником, а потому ценность трофея для фанов Реала только увеличивается.

В следующем сезоне команду пополнили Коэнтрау, Варан, Кальехон, Шахин. Другие игроки были возвращены из аренды или пришли в аренду. Конечно, в сезоне 2011/12 от Реала ждали победы, как минимум в Примере. Забегая наперед эти ожидания оправдались сполна. Барса и Реал, до встречи между собой, которая должна была состояться в 16-м тура, в таблице шли «ноздря в ноздрю». Встреча должна была состояться на Бернабео. Конечно, шансы специалистами расценивались, как равные, но в целом при равной игре победу праздновали каталонцы со счетом 3-1. Но мадридцев этот результат не надломил, наоборот, сплотил коллектив, а матч показал все слабые стороны команды Жозе. «Реал» исправно набирал свои очки, зато Барса прогнозируемо попала в кризис, теряя очки раз за разом. Преимущество мадридцев иногда достигала 10 очков, казалось, что чемпионская гонка уже выиграна. Относительно ЛЧ, то соперниками по группе стали Аякс, хорошо знакомый Лион и Динамо из Загреба. Групповой турнир был преодолен без проблем, с 18 очками. На стадии плей-офф их ожидал московский ЦСКА.

В игре чувствовалась определенная расслабленность, в связи с чем были потеряны драгоценные очки в чемпионате. Разрыв сократился до четырех, а впереди игра на Камп Ноу. Между этой игрой нужно было сыграть два матча с Баварией в рамках полуфинала ЛЧ. Первый матч был проигран на последних минутах, но счет 2-1 оставил прекрасные шансы еще раз сыграть на Альянц Арене. Возвращаясь к матчу хочется отметить, что он был выигран весьма убедительно, сопернику «сливочные» не оставили шансов. 2-1, решающий мяч забил Роналду, этой победой Реал практически гарантировал себе чемпионство. Очень много сил было оставлено в Каталонии, чтобы выйти и разбить соперника из Мюнхена. Очень обидное поражение в серии послематчевых пенальти, фото на котором Моуриньо стоит на коленях, во время этой серии облетело ведущие спортивные издания мира.

И вот сезон, который еще не завершился. Сезон, в котором об игре мадридского клуба писать хочется меньше, ведь достаточно много закулисных игр продолжалось в течение этого периода. Многочисленные конфликты Жозе с отдельными игроками, а именно Рамосом и Икером. Недовольство главной звезды команды своим положением. Чемпионат был проигран не потому, что Барса сильная, а из-за регулярных конфликтов.

За период работы в клубе, Жозе быстро не смог найти общий язык со спортивным директором Хорхе Вальдано, последний был вынужден покинуть Мадрид. На его место пришел Зидан, который собственно тоже долго не проработал вместе с Жозе. Впервые в своей тренерской карьере, он не чувствовал поддержки трибун, наоборот они были враждебно к нему настроены. Подобное случилось впервые. Испанские СМИ, особенно промадридское издание «Маrca» тролило Жозе беспощадно.

Мы не видели в последнее время привычного для нас Моура. Создавалось впечатление, что Реал и Моуриньо друг от хотят освободиться побыстрее. Возникает мысль, что Моур не видит смысла оставаться в этом клубе. Придя в Испанию он попал в особую страну, сборная которой в последние 6 лет диктует моду в мировом футболе, а часть «сливочных» становилась ЧЕ и ЧМ. Они не хотели воспринимать отдельные его принципы, не хотели вести открытую войну с игроками Барсы, а заодно партнерами по сборной. Такой союз, возможно, был обречен на неудачу, но можно ли назвать период работы неудачным и провальным? Каждый будет решать сам для себя, главное, чтобы нашлись аргументы.

Самое главное в этой истории другое, что работа в «Реале» лишь подтвердила утверждение, что «Жозе один из самых гениальных тренеров современности». Он показал умение подстраиваться под команду, строить команду исходя из того материала, который есть в команде. Для тех кто будет говорить, что затраты на игроков не оправдали себя, ответим следующее, что Барса за эти три года потратила на 15 млн меньше, если учитывать продажи собственных игроков, все игроки, которые были приобретены в период работы Жозе являются ключевыми игроками , или такими, за которыми будущее клуба. Расходы клубов шейхов на порядок больше, а расходы Баварии и МЮ не сильно отстают.

Новый наставник Реала получит отличную команду, способную уже в следующем сезоне добывать победы и выигрывать трофеи. А Жозе ожидает на новые вызовы и трудности, преодолеть которые только он и способен. Как ожидается, эти вызовы и трудности ждут Моуриньо там, где он уже работал – в Челси.