УПЛ: кандидаты на Лигу Европы в следующем сезоне » Спортивные новости и аналитика - World Sport
8-04-2013, 14:06 Новость от Михаил Золенко | Просмотров:3 482 Комментарии: 0
УПЛ: кандидаты на Лигу Европы в следующем сезоне


Уже сколько лет в Украине не возникает вопросов о том, кто займет первые четыре места в чемпионате. А вот цель занять пятое место всегда ставят перед собой 5-8 клубов. Но обычно их амбиции выступать в Лиге Европы не совсем соответствуют игре. И как результат команда вылетает еще в плей-офф. А если команда и проходит в группу, то ни игрой, ни результатами не вдохновляет («Ворскла», «Карпаты»).

Но таблица коэффициентов требует ресурсов и украинский футбол заинтересован, чтобы в ЛЕ выступали как можно более сильные клубы.

В начале сезона наиболее вероятной командой-претендентом на пятое место виделся киевский «Арсенал». Классный тренер, стабильное и довольно приличное финансирование, качественный подбор игроков и неплохая трансферная политика давали основания прогнозировать, что канониры будут наиболее вероятным претендентом на пятое место. Но последние события, в результате которых ряды «Арсенала» покинула большая половина игроков основы и главный тренер, сделали киевлян не бойцами за Лигу Европы, а бойцами за выживание.

Сейчас на пятом месте идет «Черноморец», но в последние матчах Одесситы потеряли драгоценные очки и приблизили к себе конкурентов. Черноморец команда малоопытная, ведь только в прошлом году повысилась в классе. А с неопытными игроками играть в Европе дело сложное. Эту проблему Григорчук пытался решить приглашением опытных игроков: Шацких и Старгородского, но последние в основной состав не попадают. И скамейка запасных у «моряков» довольно узкая, что затрудняет возможность играть на два фронта.

Сейчас очень симпатичную игру демонстрирует «Кривбасс», но команда ужасно нестабильная, как в игровом плане, так и в плане финансов. Изменения тренеров, финансовые проблемы, круговорот арендованных игроков - с такими проблемами на Лигу Европы замахиваться не стоит.

«Ильичевец» - команда молодая, перспективная и симпатичная, но... Во-первых, неопределенность с должностиью главного тренера. А, во-вторых, большинство игроков являются собственностью «Шахтера» и стоит лишь кому-то засветиться стабильной и качественной игрой, как его забирают обратно в Донецк (Полянский, Гречишкин и т. п.). И где гарантия, что если «Ильичевец» выйдет в ЛЕ, то летом «Шахтер» не заберет к себе 2-3 лидеров. Что тогда делать?

Поэтому наиболее удачным вариантом для места в ЛЕ можно считать Металлург Донецк. Во-первых, клуб финансово-стабильный. Во-вторых, есть хороший тренер. В-третьих, неплохой подбор игроков. Есть как игроки с опытом, которые уже прошли и огонь, и воду, а есть и перспективная классная молодежь. Клуб ведет выверенную трансферную политику. Так, зимой пришли: полузащитник Ебелисио (игрок «молодежки» Нидерландов), Панькив (качественный вратарь-конкурент для Бандуры, чтобы последний не расслаблялся), Полевой (для закрытия проблемной позиции левого защитника) и молодой бразильский полузащитник Леонардо (приглашенный для удлинения скамейки запасных и, безусловно, для будущей замены ветеранов).

Итак, МД является командой стабильной в финансовом плане и сыгранной в игровом. А трансферная политика показывает, что команда живет не только сегодняшним днем, что дает уверенность в будущем этого клуба. Конечно МД далеко не идеальный кандидат, но по сравнению с другими, эта команда имеет больше шансов набрать как можно больше очков в таблицу коэффициентов.


Новости по теме:

  • Основные интриги УПЛ 2013
  • Два тура позади… Кто выиграет УПЛ?
  • Кандидаты в сборную Украины на важнейшие игры
  • Таблица коэффициентов и перспективы наших клубов
  • Сможет ли Грозный реанимировать закарпатский футбол


  • Информация
     
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
     

    Профиль пользователя

    Популярное

    Новости партнёров

    Новости спорта

    Погода