Плей-офф НБА: Оклахома выходит в Финал НБА » Спортивные новости и аналитика - World Sport
7-06-2012, 13:14 Новость от Михаил Золенко | Просмотров:3 576 Комментарии: 2
Плей-офф НБА: Оклахома выходит в Финал НБА

Этой ночью в финале западной конференции мог определиться победитель, который бы вышел в финал НБА. Для этого Оклахоме-Сити нужно было на своем паркете переиграть Сан-Антонио. Сперс же, если они хотели продолжить сезон для себя, должны были добывать первую гостевую победу в серии против Тандер. Что из этого получилось, мы расскажем в нашем традиционном новостном материале.

Оклахома-Сити – Сан-Антонио 107:99 (серия 4:2)

Лидеры игры:

Очки: Дюрант, 34 – Паркер, 29
Подборы: Дюрант, 14 – Данкан, 14
Передачи: Дюрант и Уэстбрук – по 5 – Паркер, 12

Что тут говорить, перед шестым поединком серии фаворит вырисовывался достаточно четко, Оклахома научилась в ходе этой серии противостоять Сан-Антонио, набрала неплохой ход, выиграв три игры подряд, в том числе и важнейший гостевой поединок в пятой игре, теперь дело оставалось за малым. Нужно быть выиграть ещё раз при поддержке замечательной домашней публики. Понятное дело, что Брукс и его лидеры были готовы сделать это. Тем не менее, Сан-Антонио – это не та команда, которая не попробовала бы отыграться в гостях, чтобы вернуть свое преимущество и уже в седьмой решающей игре определить победителя. Можно сказать даже больше, Попович и Сперс были готовы сделать для этого все, что в их силах, собственно по этой причине, все признавали фаворитизм Оклахомы, но не позволяли себе громких высказываний на счет несостоятельности Сан-Антонио.

С самого начала поединка именно гости начали демонстрировать ту игру, которую они показывали до начала своей проигрышной серии в три поединка. Великолепен был Паркер, который, несмотря на наличие в трехсекундной зоне мистера Блока – Ибаки, был королем под чужим кольцом, и понятное дело, не по причине выигранных подборов, а из-за невероятно точных попаданий после проходов на любой вкус. Не молчал и Данкан, который прекрасно понимал, что в ближайшем матче нужно забыть о возрасте и играть на пределе возможностей. Кроме того в первой четверти был ещё не плох и Ману (позже он был явно слабее на фоне прошлой игры), но ещё лучше смотрелся Джексон, который был настроен при необходимости заменить любого из лидеров своей команды в атаке. И это в текущей игре у Стивена получалось (о чем свидетельствует хотя бы 6 из 7 3-очковых, которые достигли цели). В это же время гости умело действовали в защите, позволив хозяевам за все первую четверть набрать 20 очков. С одной стороны это много, но если посмотреть на то, сколько пропустила Оклахома, то выходит более чем качественно – 34 на 20 в первой четверти. Во время тайм-аутов, Попович благодарил команду и просил продолжать так же, ведь это была та игра, которую демонстрировала его команда весь сезон. Вторая четверть проходила в более равной борьбе, то Сперс оторвутся до +18, то Оклахома сократит до 10-12 очков свое отставание. Как бы там ни было, первая половина завершилась с +15 для Сан-Антонио, так что имелись все основания для того, чтобы предположить возможность продолжения серии и развязки в седьмой игре.

А вот третья четверть стала полной противоположностью первой половины. Игра гостей уже не была столь идеальной, появилось больше промахов, вместе с этим ушла уверенность, но самое главное, это то, что разладилась игра в защите. И как это и должно быть, если говорить о Тандер, защиту разбил на куски Кевин Дюрант, игра которого во второй половине поединка стала показательным выступлением и ещё одной демонстрацией силы и будущего величия. Собственно одной третьей четверти хозяевам хватило для того, чтобы отыграться и вернуться в игру. Теперь уже Скотт Брукс во время тайм-аутов говорил о том, что его команда играет так, как она делала это в лучшие моменты сезона. Четвертая четверть стала лишь апофеозом превосходства хозяев. Все тот же Дюрант, Харден, Уэстбрук и даже Фишер (кто-кто, а Дерек эту серию себя точно записывает в актив, приближаясь к 6 титулу чемпиона все ближе и ближе) с каждым своим попаданием не только взрывали трибуны, но и увеличивали свою уверенность в том, что серия будет завершена уже в этом поединке. Конечно же, гости предприняли попытки отыграться, снова начал реализовывать свои проходы Паркер, старался Данкан. Какое-то время за 2-5 минут до завершения, шла относительно равная борьба, но в самый важный момент, когда за минуту до конца гости проигрывали -4, нужно было попасть трехочковый, но в одной атаке это не вышло сразу у троих, сначала у Леонарда, после этого у Джексона (лишь одно, но, быть может, самое важное непопадание в игре) и потом у Паркера. Успешная атака в ответ и даже самые неуступчивые игроки Сан-Антонио поняли, что этот сезон уже завершен.

Эта игра получилась такой же как и вся серии, мощный старт продемонстрировали Сперс, после этого гости сначала отыгрались, а потом и добили своего противника. Такой сценарий был сегодня ночью, также развивалась и вся серия. Можно утверждать, что в этой серии Оклахома выросла, главным образом вырос Скотт Брукс, быть может, задумался о необходимости что-то менять Уэстбрук, ещё краше стал Дюрант и Харден. Если все это никуда не исчезнет в финале НБА, то именно Тандер будут фаворитами, с кем бы им не пришлось встретиться в решающем противостоянии.