Биг-эйр — зрелищно и интересно » Спортивные новости и аналитика - World Sport
12-12-2018, 05:09 Новость от Михаил Золенко | Просмотров:13 775 Комментарии: 0
Биг-эйр — зрелищно и интересно


Несмотря на сложившуюся структуру, олимпиады периодически пополняются непривычными формами. Так произошло и на зимней Олимпиаде-2018 г, для которой МОК добавил сразу шесть новых соревнований:

- сноуборд — биг-эйр (отдельно для женщин и мужчин);
- конькобежный спорт —- масс-старт (женщины и мужчины);
- керлинг — дабл-микст;
- горнолыжный спорт — команды.

Экскурс в историю

Биг-эйр, как спорт, рассматривается относительно недавно. Появление этого соревнования точно не зафиксировано. Первые эксперименты на сноуборде начались как только появилась сама доска — во второй половине прошлого века.
До 1994 года, когда он впервые заявил о себе на серьезных соревнованиях FIS Snowboard World Cup, биг-эйр воспринимался как разновидность свободного спуска на сноуборде или лыжах с трамплина и считался любительским развлечением для экстремалов. В этот период формировались правила, фигуры, сопровождение, привлекались фанаты. С 1996 года, когда был организован первый чемпионат мира, в австрийский город Инсбрук съезжаются 16 сильнейших спортсменов мира. Кубком чемпиона мира стал Хрустальный глобус. В 2015 г состоялось заседание в Лозанне (Швейцария), исполком МОК официально признал биг-эйр спортом. Со временем он появился в 2018 году в Пхенчхане на Олимпиаде.

Почему это так захватывает

Биг-эйр впитал в себя много элементов из акробатики. Так получилось зрелищное шоу.

Провести технические заезды можно построив трамплин и горку с площадкой для приземления. Каждый прыжок подробно разрабатывается и проигрывается на трамплине с воздушной подушкой. Прыжок планируется как длительный, красивый и безопасный для спортсмена. Он разбегается и прыгает с трамплина. Во время полета выполняются конкурсные фигуры. Расстояние пролетов 5 - 30 метров. Биг-эйр - это технический вид фристайла. Получают оценку в баллах в зависимости от техничности фигур, точности и соответствия заявке. На участниках красочные костюмы.

Пару слов о трамплинах

Традиционно на соревнованиях используется трамплин высотою 15 метров. Сооружают из снега за шесть дней. Строительство заканчивают не позже чем за день до проведения соревнований, чтобы участники смогли на нем потренироваться. В 2009 году в России соорудили трамплин высотою 27 метров. При такой высоте спортсмены подлетали вверх на 8-10 метров, а полет в длину составлял от 30 до 35. Выступления участники выполнили удачно.
В 2011 г. в Голландии, в Антверпене, построили наибольший трамплин Big Air - 39 метров, зона приземления до 16 метров позволяет выполнение фигур с двумя - тремя элементами.
Начинают обучение на трамплинах высотою 5-7 метров.

Как биг-эйр представлен в Украине

В Украине биг-эйр воспринимается как интересное яркое шоу с музыкой световыми эффектами и фейерверками. В городах миллионниках, в развлекательных центрах, устроены аттракционы с двухметровыми трамплинами и надувными воздушными подушками.
Один — два раза в год к нам приезжают международные соревнования - Кубок Европы. Всеукраинский фестиваль состоялся в декабре 2007 г в Харькове. У нас - любители и самоучки в два — три раза отстают по баллам от победителей-профессионалов. Биг-эйр - спорт медленно заходит в Украину. Сегодня он в зачаточном состоянии.

Фигуры в биг-эйр

- Indy grab —не сложная фигура. Спортсмен рукою, которая сзади, хватает середину переднего канта сноуборда в процессе прыжка.
- Tail grab — эта фигура в чем то похожа на предыдущую, только захватывается задняя часть доски во время прыжка.
- Backside roll mute — этот прыжок другого вида. В полете делаться сальто назад с одновременным захватом рукой переднего канта сноуборда между ногами.
- Backflip — это напоминает предыдущий вид прыжка, только сальто заднее и доска рукою не захватывается.
- Frontside Rodeo 720 — вращение в движении. Участник выполняет его, или по, или против часовой стрелки.



Во время соревнований комментатор называет выполненные элементы. Фанаты восторженно приветствуют каждый технично выполненный прыжок.

Автор статьи: Мазурчук Татьяна




Новости по теме:

  • Танцевальный спорт: от мала до велика
  • Уникальная, но малоизвестная у нас, разновидность синхронного спорта
  • Водные виды спорта
  • Соревнования по автомодельному спорту
  • Лишь одна медаль Украины на юношеском чемпионате мира по легкой атлетике


  • Информация
     
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
     

    Профиль пользователя

    Популярное

    Новости партнёров

    Новости спорта

    Погода