Йенс Новотны и его появление в немецком футболе » Спортивные новости и аналитика - World Sport
12-09-2012, 17:38 Новость от Михаил Золенко | Просмотров:2 960 Комментарии: 0
Йенс Новотны и его появление в немецком футболе

Когда заходит разговор о немецком футболе, то собеседники наряду с традиционными машинами, дисциплинами, квайкампфамы, шпильмахерамы или айзенфусамы все чаще отмечают талант и все реже - когда-то знаменитый характер, что достаточно симптоматично. О футболисте, карьера которого и прошла на водоразделе этих системных понятий, и который смог их соединить, сейчас пойдет речь.

Через год после победы Манншафт на Евро-96 Шальке победил в финале Кубка УЕФА Интер, а БД в Мюнхене разбила Ювентус - немецкий футбол замахнулся на гегемонию в Европе...

Сезон после провального Евро-04 для немцев завершился утешительной победой Баварии над Челси на том же Олимпиаштадионе - Мехмет Шолль на пятой добавленной минуте четвертьфинала ЛЧ подарил последний европейский и победный гол легендарной арене, но в 1/2 по разнице мячей прошли англичане. Другие немцы вылетели раундом ранее: Байер и Вердер были биты Ливерпулем и Лионом со счетами 2:6 и 2:10. В Германии единодушно заговорили о кризисе.

Точнее эта болезнь уже была хронической - между этими двумя победами с разным вкусом и восьмилетний перерывом мюнхенская публика проглотила горькую пилюлю. 1:5 для сборной по рецепту английского врача в сентябре 2001-го резко контрастировали с еще не запыленным Кубком Чемпионов в музее на Олимпиаштадионе, но имели определенный лечебный эффект: финал ЛЧ Байера и ЧМ сборной уже через полгода исцелили реноме немецкого футбола. Однако причина кризиса, особенно на уровне сборной осталось - Германия больно проводила смену поколений.

В этот восьмилетний период именно в сборной проблемы системы вышли на первый план, ведь клубы оперируют трансферами и используют иностранцев, имеют значительно больший календарь, в результате чего могут позволить себе спад, и неудачи одного представителя страны с легкостью может перекрыть успех другого. Лихорадка переходного периода Бундестим совпала с карьерою в ней Йенса Новотны, человека на которого возлагали огромные надежды.

В триумфальном сезоне 1996/97 Фогтс, Хитцфельд и Стевенс играли по традиционной схеме 5-3-2 (3-3-2-2) где самый быстрый из тройки центрбеков (Маттиас Заммер в сборной и Дортмунде, Олаф Тон в Шальке) выполнял функции глубокого диспетчера, как это модно сейчас называть. Он постоянно подключался к атакам, переводил игру с одного фланга на другой или с короткого розыгрыша на долгий заброс, в случае наличия свободных зон вклинивался в них, чтобы отдать обостряющую передачу или пробить. В фазе обороны шпильмахер выполнял функции чистильщика и «подметал» за двумя другими защитниками (Томасом Хельмером и Маркусом Баббелем, Юргеном Колером и Мартином Крее, Йоханом де Коком и Томашем Линке соответственно). Большинство игроков этого типа традиционно начинали карьеру в полузащите, как Беккенбауэр с Маттеусом. Обязательным условием успешности данной тактики было наличие разумного опорника, который страховал эти подключения (Дитер Айльтс в сборной, Пол Ламберт в БД, Иржи Немец в Шальке) и двух неутомимых латералей (их тогда хватало - Кристиан Циге, Штефан Ройтер, Йорг Хайнрих, Михаэль Бюскенс). В атаке паре разноплановых форвардов помогали два атакующих полузащитника.

Матч против Украины на Олимпийском в отборе к следующему турниру - ЧМ-98 во Франции - стал последним в бундестрико для системообразующих игроков той Германии: 32-летний Дитер Айльтс покинул сборную, а 29-летнему Маттиас Заммер не разрешили играть дальше травмы. Заменить последнего в матчах против Северной Ирландии и Португалии призвали таланта из главной сенсации того сезона - леверкузенца Йенса Новотны.