ЕВРО-2012: Хорватия выходит в лидеры группы С » Спортивные новости и аналитика - World Sport
11-06-2012, 00:58 Новость от Михаил Золенко | Просмотров:5 800 Комментарии: 0
ЕВРО-2012: Хорватия выходит в лидеры группы С

Сегодня на Чемпионате Европы солировали польские стадионы – Гданьск и Познань, на которых начинали континентальное первенство сборные, представляющие группу С. В первом поединке дня встречались гранды мирового и европейского футбола – Испания и Италия, а ближе к ночи свой поединок провели хорваты и ирландцы.

Безусловно, повышенное внимание нельзя было не уделить центральному поединку дня и, быть может, даже центральному матчу этой группы. Действующие чемпионы мира и Европы начинали защиту титула с очень сложного поединка. Итальянцы пусть и не демонстрируют в последнее время какой-то доминирующей игры, но традиционно считаются одними из фаворитов любых больших первенств.

Испания - Италия 1:1 (голы забивали: Фабрегас, 64 - Ди Натале, 61)

Можно смело говорить, что поединок оправдал ожидания, команды продемонстрировали очень содержательный футбол, причем нельзя сказать, что фавориты-испанцы были явно сильнее. Конечно же, они больше владели мячом, но «Скуадра Адзура» была намерена дать настоящий бой и просто так на своей половине поля не закрывалась. В конце концов, у Италии в центре поля были тоже очень сильные игроки, один Пирло, чего стоит.

В составе испанцев очень интересно с самого начала игры смотрелся Силва, именно он был самым активным и напористым игроком, стараясь периодически решать исход эпизода самостоятельно. И повод для этого имелся, так как Дель Боске не выпустил в старте номинальных нападающих, так что на острие периодически оказывались многие полузащитники испанцев, но преимущественно это были Силва, Иньеста и Сеск.

Вроде бы, все интересно и целостно – команды мастеровиты, но… К концу тайма начала вырисовываться странная тенденция: доводить до завершения атаки становилось все сложнее, соперники достаточно хорошо изучили друг друга и до игры, и на самом её старте. Тем не менее, складывалось впечатление, что голы в игре будут.

Второй тайм это и подтвердил. Испанцы ускорились, появились моменты, но и игра в защите у действующих чемпионов стала слабее, так что быстрая контратака с прекрасной передачей Пирло на выход Ди Натале, стала голевой. Опытный, но все ещё очень быстрый нападающий смог переиграть Касильяса. Для испанцев такое развитие событий не стало чем-то удивительным, быть может, они просто не успели занервничать, так как уже через 3 минуты отыгрались. Тройка атакующих полузащитников испанцев организовали свой ответ. Иньеста отдал на Силву в полукруг штрафной, а тот в разрез – на Сеска, который и поразил ближний угол ворот. И после этого игра стала ещё более интересной. Испанцы поняли, что забивать они могут и должны, начав активно расшатывать оборону итальянцев. При этом нельзя не заметить, что в последние 20 минут матча у Италии иссякли силы, так что подопечные Пранделли начали все чаще играть на отбой. Моменты у Испании были, они могли забить ещё один гол, тем не менее, это у них не получилось. Расстроились ли они, конечно же, нет, как и нет причин расстраиваться итальянцам, которые добыли приемлемый результат в борьбе с главным противником в группе. Далее для обоих фаворитов группу более простые соперники.

Моменты игры:

Фотографии игры:

Ирландцы и хорваты выходили на поле, понимая, что победа в отчетной игре может вывести их на первое место в группе, пусть лишь временно, но в столь быстротечном групповом раунде любая победа – это очень важно.

Ирландия - Хорватия 1:3 (голы забивали: Сент-Леджер, 19 - Манджукич, 3, 49 Елавич, 43)

Хорваты намного лучше воспользовались возможностью оказаться на первом месте. Уже на третьей минуте подопечные Билича повели в счете. В какой-то мере, этот гол – всего лишь стечение обстоятельств, мяч после навеса отскочил на голову к Манджукичу и тот сумел поймать на противоходе Гивена.

На какое-то время после этого хорваты отдали инициативу и поплатились за это. Ирландия после стандартного положения отыгралась, это Чорлука проиграл борьбу Сент-Леджеру, который и поразил ворота ударом головой. После этого инициатива снова перешла к хорватам. С учетом того, что погода в Польше была не самой хорошей, а поле – скользким, хорваты в лице Модрича, Елавича и Перишеча пытались пробить Гивена издали, но в этих ситуациях опытный голкипер действовал хорошо. И уже когда казалось, что первый тайм так и завершится вничью, хорваты опять снова повели в счете. Сделано это было в достаточно спорном моменте после серии рикошетов, мяч отскочил к Елавичу, который в момент очередного дальнего удара по воротам был в офсайде, но мяч до ворот не долетел, а оказался в ногах ирландца, который и срезал мяч в сторону своих ворот. Форвард хорватов не замешкался и забил, сделал он все правильно, так как формально начался новый голевой эпизод, при котором нападающий уже не был в положении вне игры.

В самом начале второго тайма исход поединка был решен, так как Манджукич забил свой второй гол, доведя преимущество до двух голов. И тут не обошлось без участи фортуны. Удар у нападающего получился очень хорошим, вот только попал он в штангу, от которой отскочил в голову Гивена и закатился в ворота. После такого удара ирландцы поникли окончательно, нет, конечно же, они боролись, но чего-то им не хватало. К примеру, правильного решения арбитра в эпизоде с фолом Шильденфельда на Робби Кине в штрафной площадке хорватов. Тем не менее, списывать поражение Ирландии на судейство, не стоит, так как подопечные Трапаттони были все же слабее в конкретно взятой игре…