ЕВРО-2012: В матче открытия победителя не выявили » Спортивные новости и аналитика - World Sport
8-06-2012, 21:47 Новость от Михаил Золенко | Просмотров:10 133 Комментарии: 0
ЕВРО-2012: В матче открытия победителя не выявили

Футбольный мир дождался самого важного события этого лета. В 19:00 по киевскому времени начался матч открытия Чемпионата Европы, в котором сборная Польши принимала Грецию. Можно сказать, что первый поединок получился достаточно интересным, причем команды подарили достаточно разные по эмоциональности и насыщенности таймы. Более подробно об этой игре поговорим далее…

Польша - Греция 1:1 (голы забивали: Левандовски, 17 - Салпингидис, 51)

Стартовые поединки на больших футбольных первенствах не всегда получаются интересными, дело в том, что очень часто чувствуется большое напряжение, которое и мешает командам демонстрировать свои лучшие качества. Более того первый поединок в достаточно коротком групповом этапе из трех поединков – это время, когда ещё ничего не потеряно, но и многое можно упустить. По большому счету, первые 15 минут игры так и проходили. Конечно же, Польша, играющая при поддержке домашнего стадиона, пыталась сразу же завладеть инициативой, но пусть это и получилось, скорости и мысли впереди было немного. Тем не менее, греки играли ещё хуже, они не только не могли создать что-то интересное впереди, так как чаще всего теряли мяч ещё на своей половине поля, так и в защите часто явно не доигрывали. И уже на 17 минуте поединка хозяева ЕВРО повели в счете, сработала типичная связка дортмундской Боруссии, сначала поляки перехватили мяч, Куба навесил с правого фланга и оставленный наедине Левандовски без проблем ударом головой переиграл необдуманно вышедшего из ворот Халкиаса. После этого поляки почувствовали себя увереннее, стали ещё активнее идти вперед, быстро перехватывали мяч у греков. Более того в концовке первого тайма вторую желтую карточку в составе греков заработал Папастатопулос. Пусть вторая карточка и была спорной, факт остается фактом, преимущество Польши по ходу матча могла стать ещё большим. Играют дома, ведут в счете, имеют численное преимущество – можно лишь позавидовать.

Но, перерыв пошел на пользу грекам, в составе которых появился Салпингидис, и кто бы мог подумать, что именно этот игрок станет настоящим спасителям для своей команды и лучшим игроком поединка (по впечатлениям, так как официально лучшим назвали Левандовски). Не прошло и 6 минут во втором тайме и греки отыгрались, сделали они это по большей мере случайно, на прострел с правого фланга пошел и Щесны, и защитник поляков, после чего никто из них им не завладел, а первым на добивании оказался именно Салпингидис. После этого греки преобразились, они почувствовали себя раскованнее, активнее шли в атаку, держа мяч на половине поля Польши. Настоящим шоком для Варшавского красавца стадиона стала 68 минута, когда разрезающей навесной передачей с центра поля на свидание с Щесны был выведен Салпингидис. Скорей всего, эпизод завершился бы голом, если бы не подножка голкипера лондонского Арсенала, как итог – пенальти и удаление вратаря. Вот так за 20 минут все перевернулось с ног на голову – на табло ничья, составы сравнялись по числу игроков, да ещё и греки получили 100-процентный момент. Тем не менее, у Польши тоже нашелся лидер – вышедший на замену Тытонь сумел отразить удар Карагуниса, что взорвало трибуны волной радости. Конечно же, этот момент несколько взбодрил хозяев, которые пусть уже и в равных составах завладели инициативой и пытались вырвать победу. Греки также не засиживались в обороне, ещё раз забил Салпингидис, но судья зафиксировал офсайд, был опасный удар у Самараса. У поляков большая часть комбинаций строилась через Левандовски, который также имел несколько возможностей и полумоментов. К сожалению, для домашних трибун Роберт больше не отличился, а поединок так и завершился 1:1. Как для начала и уровня команд, получилось более чем интересно. Ждем продолжения.