ЕВРО-2012: Немцы уверенно шагают в полуфинал » Спортивные новости и аналитика - World Sport
23-06-2012, 00:31 Новость от Михаил Золенко | Просмотров:4 024 Комментарии: 0
ЕВРО-2012: Немцы уверенно шагают в полуфинал

Германия достаточно уверенно, но, и не без момента интриги, одолела Грецию и вышла в полуфинал ЕВРО-2012. Между прочим, немцы не прервали свою традицию – на чемпионатах Европы в четвертьфинале Германия не проигрывала никогда, либо проходила дальше, либо не преодолевала групповой этап. А вот Греция может гордиться тем, что это лишь её первое поражение в плей-офф континентального первенства.

Германия – Греция 4:2 (голы забивали: Лам, 39, Хедира, 61, Клозе, 68, Ройс, 74 – Самарас, 55, Салпингидис, 89)

Понятное дело, что если в противостоянии Португалии и Чехии, какие-то интригующие нотки можно было найти, то в этой игре фаворитизм Германии был просто подавляющим, и собственно с таким же игровым преимуществом проходил отчетный поединок.

Кстати, Лев сделал три замены в стартовом составе, он заменил тройку атакующих игроков, выпустив Шюррле, Клозе и Ройса вместо Подольски, Гомеса и Мюллера. Причины таких перемен известны только Йоахиму Леву, но можно предположить три версии. Первая – обыгрывать защищающихся греков легче с быстрыми игроками, вышедшая тройка будет явно быстрее игроков, проведших первые три игры, а тем более эти атакеры были свежее. Вторая версия – попытки запутать соперников по полуфиналу, при уверенности в проходе дальше (плюс и предоставление отдыха основным игрокам). Третья версия – это стремление Лева раскрыть Озила, которому намного легче вести игру с активными игроками впереди, с Гомесом у Месута явно не все получается, так как Озил чаще играет с достаточно подвижными, а не таранными нападающими (для примера, тот же Реал с Игуаином и Бензема). У Греции пропускал матч из-за дисквалификации Карагунис, а это для греков очень большая потеря, по крайне мере, в плане настроя, характера и духа.

Уже со стартовых минут немцы несколько раз отбирали мяч на половине поля греков и быстро пытались завершить удачное действие не менее разительной атакой. Тем не менее, кроме гола с офсайда и нескольких ударов по воротам и мимо них, немцы на старте так и не смогли выйти вперед, а греки начали привыкать к постоянной активности подопечных Лева и, наверное, все больше верили в свою силу. Недаром же дух 2004 года не хотел оставлять их надежд. И когда, быть может, поклонники немцев стали нервничать (Лев уж точно был недоволен тем, как его подопечные транжирят моменты), веское слово взял капитал сборной Германии. Филипп Лам уверенно принял на грудь мяч, оставив не у дел сразу двух греков, которые не ожидали, что защитник пойдет на ворота, а после этого прекрасным ударом поразил дальний угол ворот Сифакиса. Вот уже подумалось, что успехи Греции на этом чемпионате Европы точно закончатся, наверное, это понимали болельщики, и наставник греков, но до завершения тайма свое преимущество немцы не смогли увеличить, а перерыв внес определенные изменения.

Второй тайм немцы начали успокоившимися. Они, конечно же, шли вперед, но делали это достаточно вальяжно, а греки попытались хоть что-то сделать в атаке, и это у них получилось. Салпингидис убежал по флангу и прекрасной прострельной передачей выкатил мяч на Самараса, с которым недоработал Боатенг. 1:1. И интрига начала просыпаться?

Быть может, так и было бы, но немцы смогли очень быстро снова выйти вперед. Уже через пять минут навес Боатенга прекрасным ударом в касание завершил Хедира. Прошло ещё немного времени, и греки похоронили себя сами, а точнее сделал это Сифакис, который ошибся на выходе и подарил Клозе шанс забить свой гол на ЕВРО. Мирослав воспользовался возможностью по полной. И несколько минут спустя, Германия завершила свой гневный ответ на «наглость» Греции. Клозе вышел на свидание с вратарем по левому флангу, Сификас отразил удар, но мяч отскочил на Ройса, который в касание мощным ударом от перекладины поразил ворота. Пошла череда замен, немцы успокоились окончательно и только Боатенг захотел утвердить за собой звание худшего в составе своей команды – игра рукой в своей штрафной и Салпингидис с пенальти (на этом ЕВРО только греки пенальти и бьют) забивает второй гол. Впервые немцы пропустили на ЕВРО 2 гола, а греки 2 смогли забить, но от этого ничего не изменилось, Германия в полуфинале, а Греция едет домой.