ЕВРО-2012: Чехия добывает первые три очка » Спортивные новости и аналитика - World Sport
12-06-2012, 22:14 Новость от Михаил Золенко | Просмотров:3 031 Комментарии: 0
ЕВРО-2012: Чехия добывает первые три очка

Сегодня начался второй тур группового раунда ЕВРО-2012. В первом поединке дня Чехия встречалась с Греций. В какой-то мере, это была игра двух неудачников первого раунда. Чехия проиграла с наибольшим счетом на этом первенстве, а греки, пусть и не проиграли, но лишились на вторую игру сразу двух центральных защитников, одного из-за травмы, а другого – из-за удаления. И если греки могли рассматривать разные варианты исхода, то чехам нужно было лишь выигрывать, чтобы надеяться на выход из группы.

Греция - Чехия 1:2 (голы забивали: Гекас, 53 - Йирачек, 3, Пиларж, 6)

Говорить о предыдущих играх, наверное, не стоит. Да и о стартовых составах тоже, так как все предматчевые расстановки и ожидания очень сильно скорректировали чехи, которые уже на шестой минуте поединка вели со счетом 2:0. Конечно же, можно говорить, что греки так провалились на старте именно из-за проблем в центре защиты, но то, как ужасно вторую игру подряд греки начинают матчи, также значит немало. Чехи же ответили на вопрос, почему они в первой игре бросились с шапкой наголо на россиян и поплатились за это очень быстро. Ставка Чехии была очень проста – блицкриг и голы, в первой игре не вышло, а вот сегодня – получилось, наверное, и за первую игру. Сначала потеря греков в центре поля привела к тому, что передачей вразрез был выведен на свидание с Халкиасом Йирачек, который воспользовался возможностью на все 100 процентов. А уже через три минуты чехи повели с ещё более комфортным счетом, прострел Гебре Селассие, сначала задел голкипера, а после этого от колена Пиларжа залетел в ворота. Вот собственно и все, что сделали чехи в первом тайме, они решили, что такого задела будет предостаточно, и даже в то время, когда наклевывалась перспективная возможность для контратаки, частенько не форсировали события, а просто пытались закрепиться на половине поля греков. А вот греки, если смотреть на статистику первого тайма, вообще ничего не сделали, но в действительности, это не так, ведь большая часть опасных моментов, в том числе и гол, «забраковал» флажок лайнсмена, так что в статистику они не попали. Если говорить о взятии ворот, то положение вне игры было очень тоненьким, но плечо атакующего игрока было все же ближе к воротам Чеха и чехов.

Второй тайм начался достаточно размерено и, казалось, что чехи контролируют ситуацию, пусть и отошли немного ближе к воротам, и полностью отдав инициативу. Тем не менее, на 53-й минуте чехи сами привезли себе гол. Безобидный прострел с левого фланга должен был забирать Петер Чех, но вместе с Сивоком они до мяча не добрались, а Гекасу, который вышел после перерыва, ничего и не оставалось, как забить гол в пустые ворота и, быть может, поблагодарить за презент соперников. Вот уже и интрига, тем более, если вспоминать, насколько лучше греки провели второй тайм в первом поединке, то все основания для этого были. Вот только чехи после обидного гола не сильно расстроились, а начали играть не так глубоко в защите, а если уж и прижимались, то действовали грамотно и надежно. По большому счету, реальных возможностей для взятия ворот у греков и не было, как и контратаки чехов не несли особой опасности.

Чехия полностью реабилитировалась за первую игру, и теперь дальнейшая её судьба только в её руках. А вот греки, пусть и не утратили шансов на выход в плей-офф ЕВРО-2012, зависимы от других игр и исходов, в том числе и от результата предстоящего вечернего поединка этого игрового дня - Польша – Россия.