ЕВРО-2012: Греки разбивают сердца российских болельщиков » Спортивные новости и аналитика - World Sport
17-06-2012, 01:17 Новость от Михаил Золенко | Просмотров:7 075 Комментарии: 0
ЕВРО-2012: Греки разбивают сердца российских болельщиков

Последний игровой день в группе А оказался не самым результативным, но далеко не голами в этот вечер определялась острота, принципиальность и напряженность матчей. И как оказалось, аутсайдеры и фавориты именно в этой группе – это понятие относительное, те, кого списывали уже после первого тура, к завершению групповой борьбы оказались очень даже крепкими и конкурентоспособными. О двух завершающих поединках группы А мы и поговорим подробнее…

Напомним, что по регламенту ЕВРО-2012, последние поединки группового раунда начинаются в одно время, но рассказывать об играх мы будем последовательно от менее определяющей игре с позиции итого места команд, к более определяющей. Предматчевые расклады в данной группе вы можете посмотреть в соответствующем материале.

Чехия - Польша 1:0 (гол забил: Йирачек, 72)

Первым делом скажем несколько слов о поединке Чехии и Польши, так как в этой игре, по большому счету, для обеих команды был первый поединок плей-офф. Чехию могла устроить ничья лишь в том случае, если Россия не проиграет Греции, но надеяться на соперника – это достаточно сомнительная тактика, так что обеим командам нужно было выигрывать поединок, и тогда победитель бы вышел в четвертьфинал.

Поляки начали намного острее, в начале поединка Левандовски имел возможность вывести свою команду вперед, но не попал в ближний угол ворот. А вот чехи за первую половину тайма только и смогли, что немного отодвинуть игру от своих ворот. Казалось, что они играли от счета в параллельной игре, а там пока было спокойно, спокойно для чехов. Можно говорить, что сдали и поляки, которые после стартового пресса откровенно подустали. Кто-то подумал, что во втором тайме все вернется на свои места, все же поляки играют дома и им нужно не так много – выиграть и проходить дальше. А не вышло, так как во втором тайме на поле были заметны только гости. Они взяли под контроль данный поединок. Нельзя сказать, что гол назревал, но напряженность у ворот хозяев постепенно увеличивалась, так что гол каким-то сюрпризом точно не стал. Очередная потеря мяча поляков привела к тому, что чехи организовали быструю атаку, которая была завершена Йирачеком. После гола игра не поменялась, то есть моменты создавали только чехи. Попытки Смуды что-то изменить в этой игре ни к чему не привели. В общем, поляки на этом ЕВРО получили то, что заслуживали.

Греция - Россия 1:0 (гол забил: Карагунис, 45+2)

В то же время самое интересное происходило именно в Варшаве. Греки, наверное, неожиданно для всех начали очень активно, это была не так команда, которая проиграла первый тайм сначала 0:1 и получила удаление, а потом и 0:2. Подопечные Адвоката справлялись с таким напором, и могло возникать чувство дежавю, ведь такой расклад очень напоминал первый матч россиян на турнире. Тем не менее, контратаки России не доходили до самого основного – то есть голов не было.

В то же время ближе ко второй половине тайма именно Россия владела преимуществом, контролируя игру в своей типичной манере. Но уже ближе к концовке тайма, россияне, скорей всего, успокоились и сами, допустили грубейшую ошибку. Простейшее вбрасывание из-за боковой привело к тому, что Карагунис совершенно сам вывалился на ворота по правому флангу атаки. Провалился Жирков, которого никто не успел подстраховать. Удар у опытнейшего игрока вышел неудобным для голкипера – пролетел под опорной ногой и оказался в сетке. Безусловно, это был самый лучший первый тайм греков на этом ЕВРО, а Россию ожидал очень непростой второй тайм.

Вторая половина проходила по весьма ожидаемому сценарию. Греки получили возможность играть в свой излюбленный футбол, а россияне, почему-то, оказались к этому не готовы. На момент начала второго тайма, у трех команд было по четыре очка и проходили в четвертьфинал именно участницы этого поединка, причем Россия с первого места, а Греция – со второго. Но в середине второго тайма Чехия повела в счете, и уже россияне оказывались за бортом турнира.

К сожалению, для россиян и российских фанатов, такой расклад только ухудшил ситуацию, подопечные Адвоката начали нервничать, ошибаться в защите, где их прощали то греки, то арбитр (не назначил пенальти после фола на Карагунисе). В атаке у россиян можно вспомнить только момент Аршавина, удару которого совсем чуть-чуть не хватило, чтобы влететь в дальний угол ворот. В концовке игры в составе России уже играл и Павлюченко, и Погребняк, и Измайлов, но ситуацию это не изменило. Матч так и завершился, а поляки не смогли отыграться, так что для россиян это поражение стало полнейшим фиаско.

Россияне после уверенного старта чемпионата Европы рассыпались и, проиграв грекам, оказались за бортом игр плей-офф. Греки, которые смогли проявить себя лишь в последнем матче, со второго места (за счет личного преимущества над россиянами) квалифицируются в четвертьфинал. Чехи же, которые были названы слабейшей командой ЕВРО после первого тура, выходят в плей-офф с первого места. Вот так группа получилась.

• Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.