ТОП-10: Ахметов, Суркис и другие самые влиятельные люди нашего футбола! » Спортивные новости и аналитика - World Sport
4-10-2013, 16:43 Новость от Михаил Золенко | Просмотров:5 645 Комментарии: 2
Ваше мнение:
 
Кто самый влиятельный человек украинского футбола?

Всего проголосовало: 147

 
 
ТОП-10: Ахметов, Суркис и другие самые влиятельные люди нашего футбола!


Мы завершаем рассказ о самых влиятельных личностях украинского футбола. В Топ-10 вас ждут владельцы украинских грандов, функционеры ФФУ и УЕФА, лучшие тренеры страны и другие лица, которая справедливо считаются лицом нашего футбола и не только. Кроме того, всем несогласным и согласным предлагаем самостоятельно определить, кто по вашему мнению является самым влиятельным человеком украинского футбола.

Первая часть
Вторая часть


10.Александр ДЕНИСОВ (директор группы каналов «Футбол» и «Футбол +»)

Трудно найти украинского футбольного журналиста, который бы вызвал столь большие негативные (или же противоречивые) чувства практически у всех украинских болельщиков, возможно, за исключением фанатов «Шахтера». Тем не менее, Денисов уже около десяти лет находился в телевизионном эфире, а затем возглавил футбольную часть медиагруппы Рината Ахметова. Упреки по поводу ангажированности Денисова и некоторых журналистов его телеканалов, безусловно, имеют под собой все основания. Но в то же время, он управляет двумя каналами, которые собирают наибольшую аудиторию футбольных телезрителей и имеет возможность формировать эфирную политику и, соответственно, формировать или хотя бы влиять на мнения зрителей. Именно это и делает его самым влиятельным футбольным журналистом Украины и предоставляет место в первой десятке рейтинга.

9.Мирча ЛУЧЕСКУ (главный тренер «Шахтера»)

Румынский наставник стал третьим иностранцем во главе Шахтера за три года, однако в отличие от Невио Скалы и Бернда Шустера, ему удалось задержаться на своем посту намного дольше. Уже десятый сезон подряд он возглавляет «Шахтер» и строит уже третью свою команду. Его успехи очевидны: семь чемпионств, Кубок УЕФА, четвертьфинал Лиги Чемпионов, воспитанные такие звезды как Мхитарян, Фернандиньо, Виллиан и т.п. Однако отношение этого тренера как обожают, так и совершенно не воспринимают по причине поведения (вспомните последний скандал после матча с «Карпатами»). Что ж такая, пожалуй, судьба всех великих тренеров. И Луческу это, очевидно, понимает, хитро щурясь при ответах на каверзные вопросы журналистов.

8.Игорь КОЛОМОЙСКИЙ (президент «Днепра»)

Еще полтора года назад , Коломойский однозначно вошел бы в тройку самых влиятельных личностей украинского футбола. К условной «группе Коломойского» относили «Днепр», «Кривбасс», «Волынь», «Арсенал» и «Карпаты», а ПриватБанк, совладельцем которого он является, выступал спонсором киевского «Динамо». Однако в последнее время интерес к футболу у Игоря Валерьевича спал и это отразилось и на украинском футболе: «Кривбасс» был ликвидирован, «Арсенал» дышит на ладан, «Волынь» пережила кризис в руководстве, а «Карпаты» были вынуждены сократить финансирование. И только главное детище Коломойского - днепропетровский «Днепр» продолжает успешно существовать и демонстрирует хорошие результаты как в национальном первенстве, так и на еврокубковой арене. Как знать не приведет ли это когда-то к повторному масштабному участию Коломойского в украинской футбольной жизни.

7.Игорь СУРКИС (президент «Динамо»)

Игорь Суркис стал президентом «Динамо» после того как его старший брат Григорий возглавил украинскую федерацию футбола. Сейчас болельщики «Динамо» с ностальгией вспоминают времена Григория Суркиса, когда «Динамо» было одной из сильнейших команд континента. Сейчас «Динамо» уже не только не рассматривается как безоговорочный фаворит чемпионской гонки: команда вынуждена вести борьбу за место в тройке и это на фоне впечатляющих покупок на трансферном рынке. Однако Игорь Михайлович прилагает все возможные усилия, чтобы исправить ситуацию и удержать бренд «Динамо» на высоком уровне. Чего-чего, а любви к клубу ему не занимать. Кроме того киевская команда остается самым популярным футбольным клубом страны и это, а также родственные связи с Григорием Суркисом и являются главной предпосылкой седьмого места Суркиса-младшего в этом рейтинге.

6.Пьерлуиджи КОЛЛИНА (куратор судейского комитета ФФУ)

Когда легендарный футбольный «Фантомас» пришел к рулю судейского корпуса Украины на него возлагались большие надежды. Однако прошло время, качественных изменений к лучшему в украинском судействе не произошло, а Коллина сейчас выступает в роли скорей адвоката судей, чем реформатора системы. Но возможно на самом деле его деятельность значительно более эффективна и ее последствия станут очевидны позже. Теперь же его высокое место объясняется резонансом, который вызывают его заявления и самим фактом присутствия фигуры такого уровня в украинском футболе.

5.Сергей КУРЧЕНКО (президент ФК «Металлист»)

Год назад о нем не знал никто. Сейчас Курченко это один из самых богатых людей Украины и владелец ФК «Металлист», который ассоциируется с наиболее влиятельной украинской семьей. Именно по причине покупки харьковского клуба, Курченко впервые и стал известным широкой украинской общественности. Темная история покупки, когда Александр Ярославский легко отказался от своего детища, которое создавал годами, видимо так и навсегда останется нераскрытой. А Курченко продолжает вкладывать деньги в клуб, недавно выкупил стадион «Металлист», а, учитывая его ресурсы, он может изменить расклад сил в украинском футболе и превратить харьковскую команду не просто в третью, но и в первую силу в украинском футболе.

4.Михаил ФОМЕНКО (главный тренер сборной Украины)

Когда Фоменко назначили тренером сборной, большинство болельщиков видимо задались вопросом «А кто это?». Экс-динамовец, который тренировал ряд украинских клубов, с которыми так и не достиг никаких успехов, выглядел менее респектабельной кандидатурой по сравнению со Свеном Йораном Эрикссоном. Однако феноменальный дебют, когда сборная Украины из аутсайдера стала фаворитом отборочной группы на Чемпионат Мира в Бразилии, изменил отношение к Фоменко на противоположное. Уравновешенный и немногословный наставник стал любимцем болельщиков, безгранично доверяют ему и уверены в том, что он сможет привести сборную к успеху. Решение Фоменко воспринимаются как должное, а к его мнению прислушиваются первые лица украинского футбола. А если сборная все же квалифицируется на Чемпионат Мира положение Фоменко станет еще более прочным.

3.Григорий СУРКИС (вице-президент УЕФА)

В 2012 году Григорий Михайлович устал от длительной борьбы в украинском футболе и принял решение уйти с поста руководителя национальной федерации. Мирный уход после двенадцатилетней деятельности только добавил баллов Суркису-старшему: как бы там ни было, именно в его период украинский футбол вышел на качественно новый уровень. Сейчас он работает в УЕФА и является почетным президентом ФФУ. Его отношения с преемниками оставалось до вчерашнего дня прохладными: после решения ФИФА о наказании сборной Украины, стороны не сразу нашли общий язык: возможно, Коньков и Ко опасались, что Суркис пытается восстановить контроль над украинским футболом. Правда, в результате стороны договорились о совместных действиях, что является свидетельством авторитета Григория Суркиса как в украинском, так и в европейском футболе.

2.Анатолий КОНЬКОВ (президент Федерации футбола Украины)

Когда стало известно имя единого кандидата на пост президента ФФУ после отставки Григория Суркиса большинство украинского футбольного сообщества задались вопросом: «А кто это?» 62-летний экс-футболист «Динамо» и «Шахтера» и функционер алчевской «Стали» одними воспринимался как компромиссная кандидатура между «киевской» и «донецкой» группами, а другими - как однозначная креатура «донецких», и почти никем - как самостоятельный игрок. Усиленный в качестве вице-президентов, харьковчанином Стороженко, донетчанином Поповым и днепропетровцем Павелко он казался чисто номинальным руководителем.

Однако уже вскоре Коньков кого-то разочаровал, а кого-то порадовал, доказав, что он умеет принимать решения. Именно его голос стал решающим в назначении Фоменко тренером сборной, он решительно отверг идею Объединенного чемпионата с Россией, а также несмотря на недовольство своих заместителей нашел общий язык с Григорием Суркисом и объединился с ним для смягчения наказание ФИФА, наложенного на сборную Украины. Спокойный, рассудительный и немногословный Коньков представляется наилучшим кандидатом на пост руководителя ФФУ в неспокойные времена противостояния различных групп. И однозначно заслужил второе место этого рейтинга .

1.Ринат АХМЕТОВ (президент «Шахтера»)

Как признается сам Ринат Леонидович, заниматься «Шахтером» он начал в знак уважения к трагически погибшему Ахату Брагину, которому этот клуб принадлежал. Однако впоследствии он воспылал страстью, и чуть более чем за 15 лет сделал из команды лучший клуб Украины и Восточной Европы и одну из самых перспективных команд Старого Света. Он не просто вкладывает деньги: он строит команду с инфраструктурой высочайшего уровня, он не просто покупает игроков: он собирает футболистов, которые впоследствии за десятки миллионов долларов переходят в клубы лучших футбольных лиг мира, он не просто ставит задачи: он выстраивает стратегию. А еще, Ахметов выиграл неофициальное противостояние с братьями Суркисами на всех фронтах: футбольном, бюрократическом, медийном, и именно сейчас «Шахтер» безальтернативно является лидером украинского первенства во всех измерениях, а Ахметов - однозначно самый влиятельный человек украинского футбола...

По материалам: Блог АйСпорт



Новости по теме:

  • Цыганык, Палкин, Франков - самые влиятельные люди нашего футбола (Ч.2)
  • Самые влиятельные люди украинского футбола: часть первая
  • Кадровая проблема в ФФУ?
  • Новый скандал в украинском теннисе
  • Игорь Суркис: «На Алиеве клуб потерял 8 миллионов евро!»


  • Комментарий #1 написал: Chessman   |   4 октября 2013 17:23  

    Группа: Администраторы
    Публикаций: 6
    Комментариев: 131
    а как же франков?
    журнал футбол и сайт football.ua мне кажется они до сих пор популярны и до сих пор продинамовские

    Вообще конечно влиятелен Денисов, но я подозреваю что он выполняет волю Ахметова. А вот кто влиятельнее Ахметов или Курченко надо разбираться. Пока Металлист выше...
     
    Комментарий #2 написал: Михаил Золенко   |   4 октября 2013 17:32  

    Группа: Администраторы
    Публикаций: 1 708
    Комментариев: 149
    Франков во второй десятке. И он, скорей всего, тоже чью то волю выполняет. И если в 30-ке человек 5-10 выполняют волю кого-то другого из этого рейтинга, то выводы напрашиваются. У того же Ахметова - Палкин, Денисов, Леоненко, Луческу, Срна и это только официально - подчиняются как никак.
     
    Информация
     
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
     

    Профиль пользователя

    Популярное

    Новости партнёров

    Новости спорта

    Погода