В Харькове болельщикам быть! А насколько это хорошо? » Спортивные новости и аналитика - World Sport
3-10-2013, 17:43 Новость от Михаил Золенко | Просмотров:3 046 Комментарии: 0
В Харькове болельщикам быть! А насколько это хорошо?


Сегодня в 15.30 по киевскому времени была созвана пресс-конференция, на которой Григорий Суркис и руководители ФФУ сообщили о том, что матч Украина - Польша все же пройдет при поддержке болельщиков. Официальная версия ФИФА - до 11 октября они не успеют рассмотреть апелляцию, следовательно, должны приостановить санкции. Давайте разбираться, какие подводные камни имеются в этом вроде бы однозначно позитивном решении.

Итак, Харьков ждет большой футбол 11 октября, и это, без любых подтекстов - позитивнейшая новость для всей Украины. Тем не менее, если выйти за рамки тактических рассуждений, можно легко рассмотреть и скрытые угрозы...

1) Во-первых, решение об отмене санкций нет, то есть дисквалификации и другие наказания только приостановлены, так что заголовки в Интернете вроде "Суркис все порешал" звучат пока что смешно и явно преждевременно! Или мы чего-то не знаем?

2) В идеале сложно рассмотреть реальную помощь и лоббирование Суркиса в этом вопросе. Может он донес эту самую апелляцию до соответствующих органов ФИФА или же помог "растянуть" во времени её рассмотрение, которое в итоге не вписалось в сроки до игры в Харькове? Ведь по протоколам и правилам подобных разбирательств, наличие апелляции автоматически отодвигает вердикт на время её рассмотрения (исключение - недавнее лозаннское дело с Металлистом). В любом случае, примирение и предложение забыть о сказанном ранее, нужно приветствовать, но то как вел себя Стороженко и непонятно в какой форме "объявился" Суркис все равно оставляет вопросы.

3) Следующий после харьковского матч украинской сборной на нашей территории по логике вещей (так сказать, при ситуации вероятной, но не самой желанной - когда мы все же займем второе место в нашей группе (тьфу-тьфу-тьфу)) - это наша домашняя встреча в рамках плей-офф отбора. Если апелляция так и не будет удовлетворена и наказание не смягчится, то без зрителей нас ждет именно эта игра? Не кажется ли вам, что в стратегической перспективе это ещё более неприятная новость?

4) Последнее и самое неприятное. Лично автор данного материала неоднократно лицезрел изображения Бандеры на домашних матчах Металлиста. Теперь главное всем нам, в том числе и убежденным националистам (а также просто идиотам, уж простите, таких тоже предостаточно) правильно понять все произошедшее. ФИФА ни пошла на попятную, ни признала свою вину, она в самом лучшем случае дает нам последний шанс решить все внутри страны без наказаний. Именно поэтому очень хочется, чтобы в Первой Столице 11 октября не было ни сомнительных плакатов или речевок, ни, что кажется практически нереальным - пиротехники. Нужно только кричать и петь, петь и кричать. Сможем? Очень хочется.

В общем, рекомендуем всем и себе в частности, немного остыть и воспринять новость со сдержанным оптимизмом. Теперь-то невыигрыш у Польши не будет иметь никаких оправданий. Более того, самим футболистам радоваться особо нечему, так как задача намного легче не становится. Единственное, что мы пока получили - это настоящий праздник футбола для болельщиков и максимальную поддержку трибун для дружины Фоменко, что собственно после ничьи с Англией казалось само собой разумеющимся!


Новости по теме:

  • Санкции против Украины. Кто виноват: расисты, функционеры, Польша?
  • И без болельщиков родные стены помогут?
  • В ожидании матча Украина - Польша
  • Сборная Украины сделала долгожданный скачок в рейтинге ФИФА
  • Львов не доволен распределением игр сборной Украины


  • Информация
     
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
     

    Профиль пользователя

    Популярное

    Новости партнёров

    Новости спорта

    Погода