Прощание футбольного Бога с Европой » Спортивные новости и аналитика - World Sport
18-06-2013, 12:21 Новость от Михаил Золенко | Просмотров:4 043 Комментарии: 0
Прощание футбольного Бога с Европой

Предлагаем вашему вниманию рассказ о последнем сезоне легендарного Диего Армандо Марадоны в Европе. Для кого-то возможно станет откровением тот факт, что последний сезон лучшего аргентинского (а может и не только) футболиста всех времен прошел в Севилье...

На трибунах стадиона Санчес Писхуан сидел человек и наблюдал за матчем Севилья - Депортиво. Он был невысокого роста, с серьгой в ухе, смуглое лицо намекало на то, что он родом из Латинской Америки. Мужчина чем-то напоминал дьявола из фильма Пазолини, и поговаривали, что он Бог, в частности жители одной страны, так и считали. Остальной мир признает это где-то через десяток лет, когда знаменитый отбеливатель - время - сотрет все неоднозначности, а оставит только футбольные подвиги мужчины. Севилья проиграла тот матч, и несмотря на то, что человек был немного уставший и апатичный, поражение Севильи он переживал как свое собственное. Потому совсем скоро, после долгих пятнадцати месяцев перерыва, он вернется в большой футбол, и наденет футболку именно Севильи.

Многие игроки получали от благодарных болельщиков титул короля футбола, некоторых называли царями, также были императоры, феномены, но вот все ли они становятся идолами? Месси, Криштиано Роналдо - величайшие игроки современности. Но назовут ли их богами через десятки лет? Будут ли о них снимать документальные фильмы выдающиеся режиссеры? Чтобы стать идолом, мало быть фантастическим игроком, нужно иметь еще что-то. Нужно быть не идеальным, нужно иметь пороки, нужно быть неким мучеником от футбола. Роналдо и Месси слишком идеальные, никаких пороков, никаких скандалов, их имена не связаны с алкоголем, наркотиками и допинг-скандалами. Они суперспортсмены, суперпрофессионалы, но они слишком скучны, чтобы стать идолами. И сколько бы Золотых мячей не собрали они на двоих, бог футбола был только один и его имя Диего Армандо Марадона.

После пятнадцати месяцев дисквалификации за потребление кокаином, Диего решил вернуться в футбол. Марадона считал, что итальянцы подставили его, чем отомстили за то, что Аргентина выбила их сборную на ЧМ-90. Но Диего пришлось забыть о футболе и вернуться на родину, где он снова попал в неприятную историю с кокаином, и снова говорил, что его подставили, теперь это была власть Аргентины. Когда время его дисквалификации истекло, развернулась целая эпопея с его переходом из Наполи в другой клуб. Тренер неаполитанцев Клаудио Раньери не видел Диего в составе, да и сам Марадона хотел выбрать место поспокойнее. Он выбирал между Марселем и Севильей. Франция его привлекала спокойным чемпионатом, Лигой Чемпионов и боеспособным коллективом, но ему не нравился портовый город, который напоминал ему Неаполь. В Севилье же наоборот ему понравилось, к тому же тренером был Билардо, который настаивал на переходе Марадоны, и не было давления из-за серьезных турнирных задач.

Марадона перешел в Севилью, когда команда провела 4 матча в Ла Лиге. Диего не расстался с ореолом скандалов, его поглощали желтые слухи и разборки, он конфликтовал с руководством, обвинял тех в преследовании. По словам Марадоны, руководство наняло детективов, чтобы те следить за ним. Это его обижало, потому что ему и так стоило много усилий, чтобы остаться в футболе, но никто не хотел этого понимать, кроме родных и Билардо. У Карлоса также были шаткие позиции в клубе, тренера обвиняли в том, что команда после праздников всегда проигрывает, потому что игроки злоупотребляли алкоголем и ночной жизнью. Поэтому неудивительно, что финальным аккордом севильской симфонии Мародины стала драка с Билардо

Несмотря на постоянные недоразумения, Марадоне нравилось играть за Севилью, получать передачи от Симеоне, отдавать их на Шукера. Его статистика в том сезоне 7 мячей в 29 матчах, один тренер отправлен в нокдаун, и бесчисленное количество скандалов. Но бог остается богом, даже когда его время уходит.

23 декабря в рамках очередного тура Ла Лиги Севилья играла против Валенсии. Этот матч называют одним из лучших поединков Марадоны во время его севильского вояжа. Нельзя сказать, что он сверкал в том матче, тот же Шукер, в составе Севильи, и Фернандо с Пеневу в составе Валенсии выглядели не хуже. Но следы его гениальной игры просматривались.

Матч начался с несколько хаотичной беготни, и первый опасный момент был не результатом слаженной игры - Марадона едва не попал в ворота со штрафного. Где-то с 15 минуты Севилья, казалось, перехватила инициативу, но открыли счет галисийцы, проведя красивую комбинацию, которая увенчалась голом Роберто, а еще через три минуты Валенсия смогла удвоить счет - упустил момент Арройо. Не забиваешь ты, забьют тебе: Марадона сделал свое любимое дело отдал пас на Шукера, а Давор уверенно разобрался с кипером. Игра проходила на встречных курсах, но больше моментов было у подопечных Хидинка, который в то время тренировал Валенсию. Под конец тайма солировал Пенев, он создал возможности для гола на 36 минуте и под занавес тайма.

В начале второго тайма Шукер замыкал прострел с правого фланга - не удачно. Но уже через несколько минут, хорват эффектно обыграл защитника и забил мяч, после классной передачи Диего Армандо. 2:1, и почти тайм впереди. Севилья могла закреплять преимущество,но свой момент потеряла. После чего наблюдалось своеобразное затишье без особых голевых моментов, до 78 минуты, когда Пенев вновь напомнил о себе, угрожая воротам соперника. Последний предупредительный звоночек прозвучал, значит, спектакль начинается, снова красивая комбинация галисийцев, и теперь уже Фернандо забирает лавры героя, сравнивая счет. Марадона пытался восстановить преимущество, и уже в следующей атаке создает момент, эффектно освободившись от опеки защитника, он пробил чуть выше ворот, а еще через четыре минуты Диего повторил свой мексиканский трюк, забив гол с помощью руки, но на этот раз руку Бога заметили и гол отменили. Сразу же после этого момента Валенсия осталась в меньшинстве, удалили Хуана Санчеса, и до завершения поединка счет остался ничейным.

В том сезоне Севилья займет седьмое место, а Марадона вернется на Родину, в клуб Ньюэллс Олд Бойз, за который проведет только пять официальных матчей, что не помешает функционерам сборной Аргентины предоставить еще один шанс Эль Диего Марадоне не потеряет возможность поехать в США. Там он отметится голом в ворота Греции, пятью запрещенными веществами в моче и полутора годами дисквалификации.

Такой он, этот Бог футбола: неоднозначный, скандальный, временами одиозный, но всегда гениальный…

• Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.