Что ждет Монако? Что ждет Фалькао? » Спортивные новости и аналитика - World Sport
13-06-2013, 17:35 Новость от Михаил Золенко | Просмотров:4 367 Комментарии: 0
Что ждет Монако? Что ждет Фалькао?


Сборник головоломок на лейтмотив сенсационного перехода знаменитого бомбардира Радамеля Фалькао в команду, которая уверенно приобретает себе репутацию очередного нувориша европейского футбола.

31 мая 2013 официальные лица будущих неофитов французского элитного дивизиона - монегаскский «Монако» подтвердили переход во Французскую Ривьеру одного из лучших голеадоров современного футбола - Радамеля Фалькао. По контракту 27-летний колумбиец отныне целых 5 лет будет наводить ужас на всех голкиперов команд Ligue 1. Помпезная (а в этом не приходится сомневаться) инициация «Эль Тигре» в ряды «Красно-белых» состоится, как только подопечные Клаудио Раньери (благодаря «русскому капиталу» итальянец в некоторой степени утер нос своему антагонисту Жозе Моуриньо, ведь португалец не скрывал своих намерений заполучить Фалькао в случае возвращения в «Челси») выйдут из отпуска и соберутся для предсезонных тренировок.

Главный виновник этого шокирующего трансфера - первое лицо «Монако» Дмитрий Риболовлев - не скрывал своей радости от того, что сорвал такой джек-пот, хотя при этом и создал Фалькао образ некоего вершителя исторической справедливости, отметив: «Мы все очень рады, что Радамель согласился на новый вызов в карьере и выбрал именно нашу команду. Мы горды приветствовать в своих рядах одного из лучших игроков мира и убеждены, что он приложит все усилия, чтобы вернуть «Монако» свой законный статус гегемона французского футбола». Во сколько обошлось 46-летнему владельцу Банка Кипра удовольствие приобрести Фалькао, переговорные стороны резонно умалчивают, хотя пронырливая журналистская братия приводит сумму в диапазоне между 50-60-ю миллионами евро.

Как известно, несколькими днями ранее монегаски также сильно потрясли кошельком, выложив 70000000 евро за пару лидеров «Порту» - Хамеса Родригеса и Жоао Моутиньо. Еще одним новобранцем «Монако» стал звездный ветеран «Реала» Рикардо Карвальо, но резонансным такой трансфер мог бы стать разве что 5-6 лет назад. Таким образом, команда, которую возглавляет тренер с не слишком удачной кармой - итальянец Клаудио Раньери - по умолчанию попала в когорту одного из верных претендентов на самые высокие позиции в следующем розыгрыше Ligue 1. Добавьте к этому отсутствие у остальных конкурентов (за исключением ПСЖ) - « Марселя», «Лиона», «Лилля» возможности прибегать к таким масштабным закупкам или элементарное отсутствия необходимого для борьбы за высокие места класса исполнителей («Ницца», «Монпелье», «Бордо») и на выходе мы получаем неплохие шансы для «Красно-белых» повторить фокус «Кайзерслаутерна» сезона 1997-1998, когда команда Отто Рехагеля победила в высшем дивизионе Германии сразу после того, как повысилась из второй Бундеслиги.

Таким образом, история, которая при других условиях могла разрастись до масштабов настоящей саги вроде порывов Луки Модрича или Виллиана, решилась довольно быстро, лишив рыцарей пера случая придумывать невероятные повороты событий и переписывать сценарий будущей судьбы Фалькао ли не каждый день. Тем не менее, трансфер Радамеля породил определенные вопросы, над которыми стоит поломать голову в свободное время.

1) Почему «Монако»?

Бомбардир, который два сезона подряд становится лучшим бомбардиром Лиги Европы и со скоростью автомата клепает голы в ведущих европейских чемпионатах, не может не заинтересовать ведущие клубы Старого Света. За Фалькао были готовы побороться двое испанских китов, английские полпреды в Лиге чемпионов, проскакивал даже слух, что Гвардиола хочет «Эль Тигре» в своем будущем немецком проекте (и только нищие итальянцы оставались в стороне, главным героем которого был колумбийский бомбардир). Впрочем, развязка оказалась крайне неожиданной, и Радамель выбрал команду, которая только в этом году наряду с «Генгамом» и «Нантом» получила право на повышение из второго французского дивизиона. Почему так? Неужели избито желание нового вызова и острых ощущений? А как же гипотетическая зарплата в 14 миллионов евро годовых (без налогообложения)? Или все-таки дело в особых, по его же словам, сантиментах колумбийца к монегаскам, ведь в свое время там зажигал его кумир Тьерри Анри? Правильный вариант подчеркните.

2) Будет ли у строительства, которое сейчас происходит в Монако, длинное продолжение и прочный фундамент?

Конечно, если владелец «Монако» и в дальнейшем охотно будет придерживаться лозунга «Splashcash!», Будущее у красно-белых кажется веселым и беззаботным. В лиге, где лучшие команды даже и не рассчитывают надолго удерживать своих лидеров от «повышения квалификации» в другие европейские коллективы, будет довольно легко достичь успеха, что и доказал парижский ПСЖ, который даже несмотря на несколько нестабильных отрезков, визуально легко взял лавры победителя, подкрепленные колоссальным финансовым тылом арабского происхождения. Однако где гарантия, что господин Рыболовлев в один прекрасный день не отзовет все свои активы из Монако и переберется на территорию, где будет царить еще больший налоговый рай? Миллиардеры - лица загадочные, знаете ли... Да, Фалькао в любом случае будет оставаться «хот проперти» для европейских грандов, однако некоторое время он все равно потратит впустую.

3) Не является ли «Монако» всего лишь транзитной станцией на пути «Эль Тигре» в «Реал»?

Перед тем, как в истории с переходом Фалькао французскими чернилами была поставлена толстая точка, именно Королевский клуб считался одним из главных претендентов на Радамеля. Это не было странным, учитывая то, что оба форварда «Реала» - Игуаин и Бензема - не дотягивали до статуса звездных исполнителей и с одним из них мадридская хунта решила попрощаться по завершении сезона. Впрочем, даже после оформления отношений Фалькао с монегасками в прессе проскакивали намеки на то, что между «Монако» и «Реалом» заключен некий секретный пакт, по которому колумбиец переберется на "Сантьяго Бернабеу" после завершения следующего сезона, или даже с открытием зимнего трансферного окна в январе 2014 года. Тем более, что официальную клаусула по Радамелю так и не было объявлено.

4) Является ли проблемой владения третьей стороной прав на игроков?

В современном мире отсутствие агента у футболиста – это некий моветон, на который редко кто решается. Интересно, что у четверки новобранцев «Монако» - Родригеса, Моутиньо, Фалькао, Карвальо - очень влиятельные и признанные в футбольном мире мастера «скосить капусты на беззаботную старость» - Жорже Мендеш и Пини Захави, обладающие большим талантом убедить потенциального покупателя в адекватной цене на своего клиента, даже если она равна нескольким десяткам миллионов долларов. Неизвестно, как им это удается, однако можно предположить, что финансовые преференции от этого получают также и определенные «покровители» вышеупомянутых агентов. Это подтверждается тем, что в случае и с Радамелем, и с Хамесом/Джеймсом, и с Жоао часть экономических прав на игрока принадлежала третьей стороне - юридическому лицу, которая была заинтересована в как можно более высокой стоимости продаже своей, грубо говоря, «собственности». В результате и имеем такие колоссальные цена на услуги футболистов. В ФИФА активно разрабатывают проект полного предотвращения владения третьей стороной правами на игроков (хотя от такой схемы безумные дивиденды получает, скажем, «Порту») и ликвидации института футбольного агентства, однако подобные инициативы отдают определенной утопичностью.

5) Какой будет реакция на очередную громкую покупку «Монако» со стороны французских футбольных властей?

Как известно, во Франции достаточно суровые налоговые требования и футболистов налоговый ценз не обходит стороной (а если действующий президент-социалист Франсуа Олланд протолкнет свой резонансный законопроект о безумных 75 процентах налогов для миллионеров, то трудно и представить, сколько игроков попятятся, чтобы не подвергаться такому жесткому финансовому прессу). Тем не менее, «Монако» юридически располагается в одноименном княжестве, а там государство требует гораздо меньшего от своих плательщиков. Поэтому руководители французского футбола могут решить поставить монегаскам ультиматум: или те выплачивают 200 миллионов евро как своеобразную контрибуцию, либо переносят свою штаб-квартиру на территорию Франции, чтобы играть по тем же финансовым правилам, что и остальные. Не станет ли трансфер Фалькао еще одним аргументом, который подтвердил бы резонность требований Федерации футбола Франции о необходимости «уравниловки»?

6) Кто лучше: Ибрагимович или Фалькао?

Конечно, подобный вопрос в значительной степени риторический (как можно определить, кто сильнее: слон или кит?), Однако тем не менее, будет очень интересно взглянуть на заочно-очное противостояние двух великих бомбардиров, которые вполне реально могли бы претендовать на высокие индивидуальные награды мирового футбола, если бы им удалось избежать пребывания в одной футбольной эпохе с Месси и КР7. Ибра наколотил 30 голов в чемпионате, который долгое время считается нерезультативным (это вам не Ередивизия), повторив рекорд Жана-Пьера Папена 13-летней давности, а Фалькао немало забил в Испании. Конечно, Златан может запросто разрубить этот гордиев узел, покинув Францию (на что он намекает уже не впервые), однако в случае, если Ибрагимович все-таки останется, поклонники футбола получат еще одну интригующую дуэль.

По материалам Блог АйСпорт



Новости по теме:

  • Ещё одна дорогая покупка Монако
  • Месси против Фалькао
  • Названа тройка претендентов на лучшего футболиста сезона
  • Первые трансферные слухи 2013
  • Кто лучший, после Месси и Роналду


  • Информация
     
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
     

    Профиль пользователя

    Популярное

    Новости партнёров

    Новости спорта

    Погода