Сборная Украины: корабль с рулевым и целью » Спортивные новости и аналитика - World Sport
11-06-2013, 16:30 Новость от Михаил Золенко | Просмотров:2 519 Комментарии: 0
Сборная Украины: корабль с рулевым и целью


Наш тренерский штаб шел на огромный риск, соглашаясь 2 июня сыграть товарищескую встречу с Камеруном. Ведь позади у футболистов сборной был тяжелый сезон, а главные исполнители киевского «Динамо» и «Днепра», к тому же, приехали на тренировочный сбор разочарованными откровенно неудачным для себя окончанием чемпионата страны. Контрольный матч против африканской сборной в полурезервном составе только усилил опасения относительно психологического состояния Евгения Коноплянки и его партнеров: за 90 минут игры на столичном «Олимпийском» хозяева поля не нанесли ни одного прицельного удара по воротам соперника.

После финального свистка появились новые тревоги. Повреждение бедренной мышцы на 12 дней вывело из строя Евгения Хачериди. Не стоит объяснять, насколько важное место занимает защитник киевского «Динамо» в национальной сборной. Например, против камерунцев он выиграл 70% единоборств, а в борьбе на "втором этаже" вышел победителем в десяти индивидуальных дуэлях из тринадцати.

Еще раньше получил повреждение другой стоппер сборной Александр Кучер. На финише непростого сезона сломался даже железный Вячеслав Шевчук - игрок «Шахтера», который в свои 34 года почти никому не уступает в контрольных тестах на выносливость.

Казалось бы, цена товарищеского спарринга против Камеруна за четыре дня до важнейшей игры с Черногорией оказалась слишком высокой. На самом же деле Михаил Фоменко сделал главное: не позволил основной группе футболистов выбиться из игрового ритма. Можно только догадываться, чем занимались в течение последней недели черногорцы. Но ход поединка в Подгорице наталкивает на простой вывод: звездный Мирко Вучинич из туринского «Ювентуса» вместе с партнерами не слишком напрягались на тренировках, больше полагаясь на собственное индивидуальное мастерство.

Когда же в компенсированное к первому тайму время немецкий арбитр Грефе удалил с поля Романа Зозулю, хозяева поля и вовсе остановились, надеясь получить пятую победу в этом отборочном цикле малой кровью.

Именно в этот момент и стало окончательно ясно, насколько изящно опытный Михаил Фоменко переиграл в тренерской дуэли своего 45-летнего коллегу Бранко Брновича. Реактивные крылья атаки украинской команды - Ярмоленко и Коноплянка - разорвали защиту единоличного лидера группы «H», нанеся хозяевам самое сильное поражение в истории.

Конечно же, Анатолий Тимощук не сумел должным образом заменить в центре защиты Хачериди: почти каждый штрафной и угловой у ворот Пятова становился настоящим пожаром. Стоит упрекнуть Романа Зозулю, который «повелся» на детскую провокацию своего соперника. Но запаса прочности, который за полгода работы со сборной создал ее новый руководитель, хватило для того, чтобы вдесятером деклассировать сборную Черногории, которая свой первый официальный матч в истории сыграла 24 марта 2007.

- В важнейшей игре квалификации к мировому первенству наша сборная потерпела самое болезненное поражение в истории, - отметил по горячим следам один из популярных спортивных сайтов Черногории. - Украина подтвердила свой потенциал и разгромила «храбрых соколов» Брновича. Нам не помогло даже численное превосходство в течение двадцати минут второго тайма. Именно в это время мы пропустили первый мяч, после чего все окончательно развалилось. Полузащиты на поле не было, форварды оказались отрезанными от партнеров, дуэт Коноплянка - Ярмоленко непрерывно разрывал нашу защиту. Под занавес поединка на поле стадиона была только одна команда. Нам остается только сделать выводы из этого сокрушительного поражение: в сентябре нас ждет сборная Польши - нельзя падать духом.

16 октября прошлого года на «Олимпийском» в проигранном Черногории домашнем матче квалификации чемпионата мира-2014 наша команда во главе с Андреем Балем напоминала корабль без руля и цельного представления о том, куда нужно двигаться. Чуть больше, чем за полгода в Подгорице на поле вышли те же Пятов и Ротань, Тимощук и Гусев, Ярмоленко и Коноплянка. Поменялся только руководитель. Но как неузнаваемо стало игровое лицо сине-желтой дружины - быстрое и изобретательное, волевое, атлетическое и самоотверженное.

Под руководством Фоменко сборная в блестящем стиле выиграла три матча подряд. Если эта победная серия продолжится осенью, хозяева Евро-2012 способны набрать на финише 23 очка, что практически гарантирует нам первое место в отборочной группе и прямую путевку на Бразильский мундиаль.


Новости по теме:

  • «За сборную Украины играли усталость и разочарование»
  • Господин Фоменко, ждем продолжения!!!
  • Сборной Украины дают финансовый стимул
  • Главный экзамен Фоменко
  • Вердикт по тренеру сборной Украины


  • Информация
     
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
     

    Профиль пользователя

    Популярное

    Новости партнёров

    Новости спорта

    Погода