Феномен величия Хави Эрнандеса » Спортивные новости и аналитика - World Sport
25-05-2013, 15:58 Новость от Михаил Золенко | Просмотров:3 909 Комментарии: 0
Феномен величия Хави Эрнандеса


Все почести всегда достаются авторам гола, тем, чей хладнокровный, завершающий удар приносит порой не просто победу, а и трофеи. В то время настоящие герои остаются в тени. Плеймейкеры - мозговые центры любой команды, ведь именно на их плечи возложена, наверное, важнейшая миссия на поле, обострять атаки, выбирая русло развития наступательных действий. На первый взгляд звучит просто, отдать точный пас ближайшем партнеру, ничего сложного. Но отправить кожаного точно к адресату в разрез между несколькими соперниками, приняв при этом решение за доли секунды, так как на тебя уже несется разрушитель команды-соперника, согласитесь, задача мягко говоря - не из простых.

Ярчайшим представителем плеяды «конструкторов» является, несомненно, Хави. Человек, который является опорой мощной каталонской империи, без его участия не обходится ни одна атака, игрок который может отдать неожиданный пас и он будет точным, (извините за достаточно пафосное сравнение) человек-пасс.

Хави (Хавьер Эрнандес Креус) родился в провинциальном городке Терраса 25 января 1980 года. С детских лет демонстрировал большую страсть к игре миллионов, как следствие, в 11 лет стал игроком молодежной системы "Ла-Масия». Но свой талант сумел открыть не сразу, определенный период особо не выделялся из масс других мальчишек, которые так же, как и он, жили с мечтой в сердце, выйти на поле любимой команды, предстать перед почти сотней тысяч болельщиков и после стартового свистка с трепетом в душе окунуться в бой. Первым тренером в профессиональной карьере Хави, или как еще его называют в Каталонии Чави, стал тогдашний наставник «Барселона-Б» Хорхе Гонсальво, под руководством которого амбициозный парень постоянно прогрессировал, работал до последней капли пота на тренировках, и как оказалось не зря.

Мало кому известно, что в достаточно юном возрасте, уже после отставки Ван Галя Хавьер Эрнандес мог оказаться в «Милане». Находясь в расположении молодежной сборной Испании Хави получил звонок от отца, рассказал о встрече с Галиани, и то, какие «космические» условия предлагают ему и его семье в Италии.

" В ту ночь я не спал. Голова говорила, что нужно ехать, а сердце просило остаться. Тогда мне казалось невозможным заиграть в Барселоне. Гвардиола будет играть на самом высоком уровне ещё 4-5 лет. Тогда я уже будут 25-летним. Я очень хотел быть основным игроком, а Милан именно это и предлагал. Контракт с командой закончился бы тогда, когда мне исполнится 22. Нет проблем с деньгами, полная свобода, переходи куда хочешь! Башка так и разрывалась на части. Что я делаю!"

Но он остался, не в последнюю очередь благодаря маме, которая просто поставила ультиматум перед семьей, тем самым существенно повлияв на ситуацию. С приходом в команду Франка Раайкарда много, что изменилось, открытый талант оказался далеко в резерве и вынужден был снова, с начала преодолевать этот долгий и сложный путь к завоеванию места в основе. Вообще те годы можно назвать переломными в истории клуба, ведь начали заявлять во весь голос о себе молодые ребята: Вальдес, Пуйоль, Иньеста, Хави.

Свежая кровь + приход Роналдиньо - все это повлияло на дальнейшее развитие стиля, идеологии «Барселоны» и самого Хави, который по сути добрую половину своей профессиональной карьеры был в тени Гвардиолы, Коку и поэтому долго не считались с ним в Европе, не считали лучше, да и будем откровенны, на свой пик Эрнандес вышел в 27-28 лет. Но и на его улицу пришел праздник, доказав свою ... было бы неуместно по отношению к Хави написать "профпригодность", лучше сказать "доведя тренерам свою гениальность" Эрнандес стал ключевой фигурой, фундаментирующим игроком центра поля, главным мозгом команды, которая претендует на звание сильнейшей на все времена.

Именно тогда вся футбольная Европа оценила несравненный талант этого, без преувеличения, алмаза. На поле Хави вместе с Иньестой как Инь и Янь - на первый взгляд противоположных людей, но вместе они составляют одно целое, дополняют друг друга. И сегодня, несмотря на свои 33 года и еще не завершенную футбольную карьеру великого мастера паса и дирижера всех атак «блаугранас» можно назвать иконой Барселоны и Каталонии в целом.

Пройдя долгий, тернистый путь с самых низов, преодолевая препятствия на пути, принимая иногда очень коварные удары судьбы, он выстоял, выстоял держа при этом удар и благодаря целеустремленности, закаленному характеру и работе над собой вошел в число легенд, забронировав себе место в зале славы мирового футбола.



По материалам http://blog.isport.ua/



Новости по теме:

  • Хави Мартинес стал игроком Баварии
  • Хави и Касильяс: друзья по жизни и враги на поле
  • Дель Боске делает свой выбор
  • Маэстро Андреа Пирло или рассказ о вечном итальянского футбола
  • Очередной рекорд Барселоны


  • Информация
     
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
     

    Профиль пользователя

    Популярное

    Новости партнёров

    Новости спорта

    Погода