Судейство в ЛЧ – потолок компетенции или предвзятость » Спортивные новости и аналитика - World Sport
3-04-2013, 14:47 Новость от Михаил Золенко | Просмотров:2 684 Комментарии: 0
Судейство в ЛЧ – потолок компетенции или предвзятость


Так уж повелось, что в Украине и России чуть ли не раз в неделю возникают споры о футбольных рефери, при упоминании которых без нецензурных слов не обходится. Большинство, будь-то болельщики или журналисты, соглашаются, что проблема имеет место быть, но ответы на главные вопросы ищут в коррумпированности и предвзятости. Действительности ли проблема судейства упирается в коррупцию или же все банальнее – человеческий фактор?

Чтобы ответить на столь сложные вопросы, нужно сначала понять, а что в Европе? В Европе не лучше… Вчера во время обеих четвертьфинальных поединков были совершены результативные ошибки, а кроме того приняты неверные решения в других немаловажных игровых моментов. Вольфганг Штарк и его бригада, которая работала на матче ПСЖ и Барселоны, засчитала гол Ибрагимовича, который был забит из офсайда. А Марк Клаттенбург, у которого и в Англии репутация довольно противоречива, также засчитал второй гол Баварии из офсайда, не дал красную карточку Рибери, да и вообще свистел через одно нарушение правил (недаром, вторая желтая карточка Видаля более чем напрашивалась, но так и не состоялась).

Безусловно, даже по отношению к этим матчам нашлись уникумы, которые безрассудно закричали «Судья продажная…» и ничего не хотят слушать. Благо высказывания Моуриньо, скандально-коррупционная ситуация в Итальянском футболе, Катаргейт, ну, и конечно же, наш собственный пример, позволяют делать такие умозаключения без лишней ответственности за сказанное. И если даже соглашаться на игру в «теорию заговора» и говорить о том, что ПСЖ финансово мог простимулировать УЕФА, благо деньги имеются, то уж точно ничего на ум не приходит о Баварии, которая уверенно провела игру против чемпиона Италии. Да и во французской встрече после ошибки с голом Ибры последовал эпизод с пенальти, который был де-юре, но никто бы не удивился, если бы Санчес получил в том эпизоде желтую карточку (уж больно хотел Алекс оказаться на газоне) и игра продолжилась. А сколько ещё шло разговоров о том, что все футбольные организации тянут за уши именно Барселону…

В общем, теория подкупа и предвзятости работает очень своеобразно и удачно используется болельщиками тех или иных команд, а чаще всего и тех, и иных. Особенно ярко проявляется это у постсоветских болельщиков. В украинском и российском чемпионате найти виновных намного проще, любой поклонник футбола прекрасно знает, какой олигарх за каким клубом стоит и чем это может «грозить», как в реальной, так и вымышленной болельщицкими умами футбольной жизни.

Одни говорят, да, никогда так бы никто не подсуживал, ведь можно все сделать незаметно, без грубейших ошибок, которые потом обсуждаются неделями и вспоминаются годами. Зачем засуживать голами из офсайда и левыми красными карточками с пенальти, если можно ограничиться мелкими свистками в нужную сторону, назначением спорных стандартных положений (тех же угловых или штрафных, удаленных от штафной), и так далее… В настоящее время, этот аргумент работает уже в обе стороны – первые продолжают повторять, что можно было сделать все хитрее и тоньше, а другие парируют, так и делают все хитро – нагло и в открытую, но потом появляются разговоры, что это сильно явно, так что подозревать ни в чем не нужно. В общем, двойная или тройная конспирация уже ни для кого не загадка, точнее она остается понятой, пусть и не разгаданной.

Ранее важный аргумент любителей теории заговора на постсоветских просторах был прост (наверное, тогда европейского футбола на наших телеэкранах было меньше) – посмотрите, как судят в Европе, там же такого нет. Но сейчас ситуация в европейском футболе изменилась (или в умах зрителя, который теперь имеет возможность сравнить) и в Лиге Чемпионов, и в топ-чемпионатах судят также, как и у нас, а то и хуже. Там ошибки называют именно ошибками, редко когда рискуют с обвинениями, так как в цивилизованном мире можно за клевету и наговор получить вызов в суд. Да, и сложнее объективно найти виновных, если они и есть. Платини почему-то любит ПСЖ и Баварию? Про французскую команду можно поверить, так как Мишель сам француз, но ещё недавно он так любил Барселону, не так ли? А Бавария тут каким боком, если лучшие свои футбольные годы Платини отыграл за Юве, ему же помогать стоило бы именно Старой Сеньоре? В общем, очень глупо, но от этого не менее плачевно…

А знаете, даже такие домыслы отвлекают от самого главного. Вместо того, чтобы искать причины, нужно подумать о том, как их минимизировать и полностью искоренить. В эпоху современного футбола, где господствует скорость, как физический параметр, так и мыслительный, успевать за всем арбитры уже не могут. Это узкое место, которое вряд ли решить количественными инструментами – добавлением помощников рефери и так далее. Потолок компетенций, то есть знаний, умений и навыков у арбитров уже достигнут, и все чаще он становится заметен всем и каждому. Выход один – свести к минимуму человеческий фактор, ввести практику видео повторов, обеспечить фиксацию голов. И можно не сомневаться, что претензий в предвзятости стало бы намного меньше, так как большая часть ошибок не оказывала влияния на результаты. Но в УЕФА и ФИФА пока не спешат, следовательно, численность поклонников теории заговора будет расти. Но вот тут возникает ещё одно поле для размышлений, а не выгодно ли такое положение дел вышеназванным футбольным организациям, которым так легко переводить в шутку и пресекать на корню любые подозрения в коррупции на свой счет, продолжая контролировать последний инструмент, который оставляет возможность обеспечить необходимый результат.

Как думаете, это пробуждается ещё один последователь теории заговора?..


Новости по теме:

  • О предвзятости судей
  • Технологическая революция в футболе
  • УПЛ: итоги 26-ого тура
  • Ливерпуль засудили в поединке с МЮ?
  • ФИФА бросает пыль в глаза?


  • Информация
     
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
     

    Профиль пользователя

    Популярное

    Новости партнёров

    Новости спорта

    Погода