Олимпиада-2012: итоги последнего дня » Спортивные новости и аналитика - World Sport
12-08-2012, 23:08 Новость от Михаил Золенко | Просмотров:5 276 Комментарии: 0
Вот и заканчивается Олимпиада в Лондоне, эти 17 дней были очень интересными, насыщенными, но и достаточно быстротечными. Уже завтра можно будет приступать к будничной жизни, к подготовке к новым главным стартам четырехлетия. А ещё сегодня есть возможность говорить о том, чего же достигли спортсмены в последний день Олимпиады-2012. Украина выиграла одно золото и одно серебро. Россия обогатилась тремя золотыми медалями и одной бронзой, выиграли неофициальный медальный зачет Соединенные Штаты. Обо всем этом поговорим в нашем обзоре, отметив, что очень скоро будет сказана важная фраза – «Олимпийские Игры в Лондоне объявляются закрытыми».

Олимпиада-2012: итоги последнего дня

1) Баскетболисты сборной России в поединке за третье место переиграли сборную Аргентины и стали бронзовыми призерами Олимпиады-2012. Самым результативным в составе обеих команд стал россиянин Алексей Швед, который набрал 25 очков.

2) Стивен Кипротич стал победителем марафонского забега на Олимпиаде-2012. Между прочим, это только вторая золотая награда Уганды за всю историю.

3) Анастасия Давыдова - единственная в истории синхронного плавания 5-кратная олимпийская чемпионка будет нести российский флаг на церемонии закрытия Олимпиады-2012.

4) Тяжелоатлет Алексей Торохтий, который стал Олимпийским чемпионом в категории до 105 килограмм, будет знаменосцем Украины на закрытии Игр в Лондоне.

5) Украинский боксер Василий Ломаченко стал двукратным Олимпийским чемпионом, выиграв в Лондоне боксерский турнир в категории веса до 60 килограмм.

6) Сборная России смогла выиграть 24-ое золото Лондона, тем самым превзойдя показатель Пекина (23 золотые награды). Последнее и самое драматичное золото принесли волейболисты, которые смогли переиграть в финале Бразилию, уступая по ходу поединка со счетом 2:0. Третье место на пьедестале досталось Италии.

7) Команда России уверенно выиграла золото командных соревнований по художественной гимнастике.

8) Единственный российский боксер, который пробился в финал на Олимпиаде-2012 - Егор Мехонцев (в весе до 81 килограмм) смог победить в решающем поединке казаха Адилбека Ниязимбетова. Счет боя оказался равным - 15:15, но решение судей стало радостным именно для российских поклонников.

9) Американский борец Джейкоб Варнер (в категории веса до 96 килограмм) переиграл в финале украинца Валерия Андрийцева и выиграл золото Олимпиады-2012.

10) Боксер из Британии, Энтони Джошуа выиграл золотую награду в весе более 91 килограмма, переиграв в финальном поединке представителя Италии Роберто Каммарелли. Бой завершился со счетом 18:18, но судьи по дополнительным критериям отдали победу молодому британцу.

11) Мужская баскетбольная сборная США завоевала уже 14-е по счету олимпийское золото, как и в 2008 году, переиграв в финале Испанию. На протяжении трех четвертей финального матча шла весьма равная борьба, и только в заключительном игровом отрезке американцы смогли дожать не сдающегося соперника. Таким образом, американцы сделали золотой баскетбольный дубль в Лондоне, взяв и мужское, и женское золото.

12) В финале гандбольного олимпийского турнира среди мужчин победу в очень напряженном поединке одержала сборная Франции, которая превзошла сборную Швеции только на одно очко, итоговый счет – 22:21. Первая половина завершилась со счётом 10:8 в пользу Франции, а после перерыва они смогли сохранить преимущество и не позволили шведам переломить ход поединка.

13) Впервые в истории Мужская ватерпольная сборная Хорватии завоевала золото Олимпиады.

14) Последняя награда Лондона-2012 досталась литовской спортсменке Лауре Асадаускайте, которая смогла победить в соревнованиях по современному пятиборью.