Олимпиада-2012: три золота России в последний день » Спортивные новости и аналитика - World Sport
12-08-2012, 21:17 Новость от Михаил Золенко | Просмотров:4 150 Комментарии: 0
Олимпиада-2012: три золота России в последний день

После ошеломительного предпоследнего дня для России, очень хотелось продолжения, но его практически не могло быть, так как слишком мало реальных фаворитов на имеющиеся 14 комплектов медалей было от России, тем более, что чуть ли не половина из них приходилась на командные финалы, где россияне были представлены только в мужском волейболе. Как бы там ни было, но последний день российские спортсмены провели очень хорошо, они выиграли три золота, причем два из них дались очень и очень тяжело, так что от этого их ценность становиться только выше. Это победа волейболистов в финале над Бразилией, это успех Егора Мехонцева в финале боксерского турнира в категории до 81 килограмма, а также уверенная победа команды по художественной гимнастике. Добавить к этому успешный утешительный финал российских баскетболистов и получим более чем достойное завершение Олимпиады-2012.

Итак, расскажем обо всем по очереди:

Первой медалью дня стала бронза российских баскетболистов, и, быть может, при каких-то других обстоятельствах ей бы особо не радовались, но сегодня – это был настоящий праздник. Поединок против Аргентины был очень напряженным и ровным, моментами разрыв в счете удавалось несколько увеличить (особенно россиянам), но соперники быстро отыгрывались. Все шло к тому, что развязка наступит на последних секундах игры. На последней минуте счет был 77:76 в пользу Аргентины, владение было у россиян, и долго не думая Алексей Швед решился на трехочковый бросок, который оказался точным. Именно Алексей стал самым результативным игроком поединка, набрав 25 очков. После этого соперники не попали трешку в ответной атаке, далее была серия потерь, в результате которых Фридзону удалось в отрыве забросить два очка и довести счет до 81:77 в пользу России. Этот результат и стал итоговым. Россия – бронзовый призер Олимпиады-2012, с чем мы всех её поклонников и поздравляем.

Чуть позже завершились соревнования в групповых упражнениях по художественной гимнастике. Россиянки уверенно, как это и ожидалось, заняли первое место, опередив серебряных белорусок на полтора очка. Третье место досталось итальянкам.

Напомним, какие результаты продемонстрировали участницы этой спортивной дисциплины, начиная с квалификаций, которые начались ещё 9 августа:

6. Сборная Украины – 27,050

Далее, в квалификационных соревнованиях 10 августа были продемонстрированы такие результаты:

6. Сборная Украины – 54,150

И сегодня состоялись финальные соревнования: пять мячей, а также 2 обруча+3 ленты, и распределение итоговых мест стало таким:

1. Сборная России– 57,000 (28,300 – за мячи и 28,700 за 2 обруча и 3 ленты)
2. Сборная Белоруссии – 55,500 (27,675 и 27,825)
3. Сборная Италии– 55,450 (27,325 и 28,125)
4. Сборная Испании – 54,950 (27,550 и 27,400)
5. Сборная Украины – 54,375 (27,175 и 27,200)
6. Сборная Болгарии – 54,375 (26,425 и 27,950)

Назовем имена олимпийских чемпионок: Ульяна Донскова, Анастасия Близнюк, Алина Макаренко, Ксения Дудкина, Каролина Севастьянова и Анастасия Назаренко.

Практически сразу после успеха гимнасток, пришла и первая золотая медаль для России в боксе. Это Егор Мехонцев в категории до 81 килограмма смог победить в финальном поединке в противостоянии с казахом Адильбеком Ниязымбетовым (который, как вы помните, благодаря сомнительному решению судий прошел в полуфинале украинца Александра Гвоздика).

Финальный поединок получился очень непростым, на россиянина давил груз ответственности, так как он оказался единственным представителем своей страны, который пробился в финал в своей категории веса, да и казах оказался достаточно неудобным соперником. Первый раунд завершился 4:3 в пользу Адильбека, во втором уже чуть лучше смотрелся россиянин – 5:4 в его пользу и равенство 8:8 перед завершающим раундом.

Третий раунд немного сильнее провел Егор, который визуально смог нанести больше точных ударов, чем соперник, тем не менее, после завершения боя, судьи достаточно долго тянули с окончательным решением (кто помнит поражения украинцев Хитрова и Гвоздика, тот знает, чем это обычно заканчивалось). Судьи насчитали равенство по очкам 15:15 по результатам боя, но по дополнительным параметрам присудили победу именно Егору. Это единственное золото Олимпиады-2012 в боксе для России.

А вот третье золото России оказалось ещё более драматичным и, наверное, самым ярким, уж в этот игровой день, так точно. Соперником сборной России в этом поединке были бразильцы. Первую партию россияне проиграла 19:25, вторую – 20:25, уже в третьей, казалось, что придется довольствоваться серебром, но россияне смогли отыграть матч бол и все же выиграли сет со счетом 29:27. Безусловно, эта победа и стала переломной, но об этом можно судить сейчас, а тогда, российским волейболистам нужно было доказывать, что третий сет был выигран не случайно. И это им удалось – четвертая партия была выиграна со счетом 25:22 (тут были сложности, так как россияне позволили сопернику отыграться бразильцам с 22:15), и это окончательно добило соперника.

На тай-брейке даже помощь судий Бразильцам не помогла, россияне так уверенно ушли в отрыв и не позволили в концовке усомниться в том, что станет олимпийским чемпионом Лондона – 15:9. Удивительный матч, невероятный характер российских спортсменов, настоящий праздник российского волейбола и спорта в целом. Парни показали, что они достойны этой великой победы.

Эта победа оказалась дебютной в истории российского спорта на Олимпийских играх. Ранее самым успешным результатом было серебро на Олимпиаде в Сиднее. Учитывая выступления СССР на Олимпиадах, победа тут стала первым триумфом отечественного волейбола за последние 32 года. Тогда в Москве волейбольная команда, под руководством Вячеслава Платонова переиграла болгар со счетом 3:1.

Для Владимира Алекно, наставника сборной России – это вторые Олимпийские игры. В 2008 году команда стала только третьей, проиграв американцам в полуфинале и выиграв поединок за третье место у Италии. Для самого возрастного игрока нынешней сборной России – Сергея Тетюхина, которому сейчас 36 лет, это пятые Олимпийские игры, теперь на его счету, имеется полный комплект наград – золото, серебро и две бронзовые медали.

С учетом успехов последнего дня у сборной России в активе имеется 24 золотые награды, 25 серебряных медалей и 33 бронзовых награды. По количеству наград (82) Россия заняла третью строчку среди всех стран, а в неофициальном медальном зачете – четвертую, уступая США, Китаю и Великобритании.

• Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.