Олимпиада-2012: Алия Мустафина выиграла золото на брусьях » Спортивные новости и аналитика - World Sport
6-08-2012, 19:23 Новость от Михаил Золенко | Просмотров:5 253 Комментарии: 1
Олимпиада-2012: Алия Мустафина выиграла золото на брусьях

Российские спортсмены решили наконец-то отказаться от практики не золотых дней, так что уже второй день подряд болельщики сборной радуются наградам высшего достоинства. Сегодня золотую медаль в индивидуальных соревнованиях по спортивной гимнастике (упражнения на брусьях) добыла Алия Мустафина, которая достаточно уверенно переиграла своих соперниц. Таким образом, чемпионка мира 2010 года в личном многоборье принесла России пятое золото Олимпиады-2012

За свое выступление Алия получила оценку 16,133 балла, китаянка, которая заняла второе место - Хе Кесин, отстала на целых 0,2 балла и довольствовалась оценкой 15,933. Третье бронзовое место с минимальным отрывом от второго заняла хозяйка Элизабет Тведдл, её итоговая оценка 15,916. Другая представительница России – Виктория Комова не смогла проявить свои лучшие качества и заняла лишь пятое место с оценкой 15,666 баллов.

Итоговые результаты:

1. Россиянка Алия Мустафина – 16,133
2. Китаянка Хе Кесин – 15,933
3. Британка Элизабет Тведдл – 15,916
4. Китаянка Яо Цзиньнань – 15,766
5. Россиянка Виктория Комова – 15,666

Нужно также отметить, что это не просто золотая медаль для России, но и очень важное достижение, так как это первая наивысшая награда в спортивной гимнастике для России с Олимпиады-2000 года. Тогда российская команда смогла выиграть аж 15 медалей, в том числе и пять золотых (а также 5 серебряных и 5 бронзовых). По две победы были на счету Елены Замолодчиковой и Алексея Немова, одно золото завоевала Светлана Хоркина. Через четыре года российская сборная гимнастов завоевала только три медали – серебро и две бронзы, в Пекине – 2 (обе бронзовые).

В Лондоне команда России уже выиграла шесть медалей, а именно одну золотую, две серебряные и три бронзовые.