Нужна ли нам Олимпиада во Львове??? » Спортивные новости и аналитика - World Sport
17-11-2013, 19:43 Новость от Михаил Золенко | Просмотров:3 538 Комментарии: 0
Нужна ли нам Олимпиада во Львове???


Количество соперников Львова на право проведения Олимпиады-2022 уменьшилось еще на одного. В это воскресенье в немецком Мюнхене состоялся референдум, на который выносили только один вопрос: стоит ли городу и окрестностям принимать у себя главные зимние спортивные игры 2022? Большинство участников референдума проголосовало «против». Основными аргументами, сыгравшими против Олимпиады, были заявления о вреде окружающей среде, а также большая смета Игр. Это притом, что значительная часть инфраструктуры у немцев уже давно готова. Многие объекты сохранилось еще с Олимпиады 1972 года. Однако миллиардные расходы, которые все же необходимы для надлежащей подготовки, экономные немцы сочли излишними. А вот украинская Олимпиада может стать пятой в рейтинге самых дорогих Игр мира. Нам референдум не нужен?

К слову, мюнхенцы далеко не оригинальны в нежелании принимать у себя Олимпиаду. Еще в марте этого года от права претендовать на статус хозяев Игр отказались швейцарцы. Предварительно планировалось, что соревнования пройдут в небольших курортных городах - Санкт-Мориц или Давос. Основным аргументом были даже не деньги, а, как и в Мюнхене, возможный вред экологии. Итак, проведя референдум, местные власти отказались от амбициозной идеи. Несколько иная история с испанской Барселоной, которая в октябре тоже сошла с дистанции. Там решили, что не готовы к таким резким и большим капиталовложениям, и если они будут претендовать на статус столицы зимней Олимпиады, то разве что в 2026 году.

И тогда как в Европе нарастают настроения против проведения Олимпийских игр, в Украине, наоборот, все активнее пропагандируют возможность проведения Олимпиады именно у нас.

4 ноября в Киеве, в Национальном олимпийском комитете, состоялось официальное утверждение заявки Украины в Международный олимпийский комитет на проведение Олимпиады-2022. 14 ноября официальное письмо - декларацию должны были прислать в МОК. А дальше нужно ждать и готовиться. Ведь список претендентов на принятие Олимпиады 2022 года МОК назовет только в июле 2014 года, а хозяина определится еще через год - в июле 2015 года. Правда, это вовсе не означает, что Украина может до тех пор расслабиться. По словам Равиля Сафиуллина, министра молодежи и спорта, в июле 2015 года должно быть готово 50% объектов, которые необходимы для проведения соревнований.

Сейчас из всей инфраструктуры, которую нужно иметь для проведения Олимпиады, Украина имеет только арену, где запланировано провести церемонию открытия Игр. Согласно концепции, мероприятие должно состояться на «Арене-Львов». Все другие объекты надо построить. В частности, вокруг стадиона планируют построить не только олимпийскую деревню, но и ледовые центры с медиа-студией. Соревнования по снежным видам спорта будут проводить в Карпатах. Сейчас говорят о строительстве трасс и комплексов в Боржаве и Тисовце.

Интересно, что в Мюнхене отказались от проведения Олимпиады с общей сметой, по информации «Немецкой волны», в 3,3 млрд. евро. Зато первоначальный бюджет подготовки инфраструктуры для проведения Олимпиады-2022 в Украине уже составляет 80 млрд. грн., Или почти 8 млрд. евро (!). Если учесть опыт Евро-2012, и Сочи-2014 эта цифра может существенно увеличиться. Но даже при сумме 8 млрд. евро наши Игры станут пятыми (!) по стоимости в мире. Сейчас дороже были только Олимпиады в Пекине, Сочи, Лондоне и Афинах. При этом, помня, что 50 % объектов должны быть готовы к 2015 году, наверное, 40 млрд. грн. Необходимо вложить в следующие два года. Для сравнения: годовой бюджет Львова не дотягивает и до 3 млрд. грн. Получается, что половины суммы, необходимой на Игры хватило бы на 10 лет обеспечения жизни города. Однако, в отличие от Германии, готовы ли украинцы на такие расходы на спортивные объекты, у нас не спросили.

Нужна ли нам Олимпиада во Львове???



Новости по теме:

  • Олимпийский парк в Сочи все ближе к готовности
  • Нас ждет зимний чемпионат мира?
  • Олимпийские игры: 12 интересных фактов
  • Сегодня состоится церемония открытия лондонской летней Олимпиады
  • Саранск - аутсайдер в борьбе за ЧМ-2018


  • Информация
     
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
     

    Профиль пользователя

    Популярное

    Новости партнёров

    Новости спорта

    Погода