Металлист оттаял в концовке » Спортивные новости и аналитика - World Sport
25-10-2012, 22:49 Новость от Михаил Золенко | Просмотров:4 873 Комментарии: 2
Металлист оттаял в концовке

Продемонстрировав далеко не лучшую игру в выездном поединке против Русенборга, подопечные Мирона Богдановича добыли важную волевую победу и вплотную приблизились к обеспечению места в плей-офф Лиге Европы. Чтобы де-юре пробиться в евровесну заблаговременно, Металлисту в следующем туре дома нужно повторить результат отчетной игры, то есть выиграть у норвежцев.

Русенборг – Металлист 1:2 (голы забивали Элюнусси, 46 – Марслос, 80, Шавьер, 89)

Уже по прилету в Тронхейм стало ясно, что холод, который пришел в Украину в Норвегии ещё более выразителен, так что снег не стал какой-то неожиданностью. Но, в какой-то мере, это и стало первым тревожным знаком, так как «украинские» бразильцы и аргентинцы, наверное, только морально свыкаются с наступлением холодов в Украине, а тут оказались в условиях самой настоящей зимы.

Что-то похожее на зимнюю спячку бурых медведей все мы увидели в исполнении Металлиста в первом тайме, да и в большей части второго. Гости, которые смотрелись более интересно, в силу осторожности также ничего сверхъестественного не делали, ни скоростей, ни красивых комбинаций, хотя о чем это мы, норвежцы разве когда-то так играли? Олицетворением литургии или обморожения в составе харьковчан был Папа Гуйе, который то и дело позволял своим не самым умелым оппонентам (что уж тут скрывать, были бы более мастеровиты, наверное, наказали за такую расхлябанность уже в первом тайме). В таком полузамерзшем состоянии первый тайм и прошел, одни, имеется в виду гости, пытались привыкнуть к заснеженному полю, вторые осторожно за счет навесных передач вперед пытались добиться успеха, но также не преуспели.

Не успел начаться второй тайм, а хозяева получили отличное подспорье для обострения борьбы в группе. «Главная звезда» первого тайма в обороне харьковчан решила оставить свою позицию в центре защиты и создала достаточно пространства для хозяев в первой же атаке второй 45-минутки. Элюнусси получил передачу от Чибуйке, который накрутил нескольких соперников до этого, и, воспользовавшись полным попустительством харьковской обороны, перебросил вышедшего из ворот Горяинова.

Казалось бы, самое время для того, чтобы, наконец, разгорячиться и подумать о приближающейся потере второго места в группе. Но Металлист почему-то не сильно спешил, более того, хозяева почуяли вкус гола и были явно не против увеличить свое преимущество. Моменты у Русенборга и в самом деле были, но в одних случаях чуть-чуть не хватало самим хозяевам, в других огрехи обороны умудрялся исправлять Горяинов. Постепенно пыл хозяев начал стихать, а когда о снеге на поле, которого было вдоволь в самом начале поединка, все мы забыли, наконец, проснулись и гости, причем сделали они это как будто по будильнику – за 10 минут до конца поединка.

Тайсон, который был непривычно инертным в течение всего матча, отдал неплохую передачу на правый фланг атаки, где мяч принял Вильягра. Казалось бы, остановка аргентинца приведет к утрате темпа атаки, но отличная прострельная передача Кристиана нашла ногу Марлоса, которому и осталось, что не попасть во вратаря, с чем он справился на отлично.

И буквально сразу же после этого Металлист напомнил всем нам, за что эту команду любят и ценят болельщики. Оставшиеся 10 минут команда начала демонстрировать острый атакующий футбол с быстрыми передачами и перемещениями, к чему уже подуставшие хозяева были совсем не готовы. На фоне первых 80-ти минут игры, ничья казалась для поклонников украинской команды более чем приятным результатом, но аппетит, как вы знаете, приходит во время еды (а тут ещё после такой длительной спячки). Сначала Кристальдо обыграл нескольких игроков Русенборга и пробил в ближнюю штангу, а ведь после гола и пары минут не прошло. И уже в конце основного времени Шавьер отлично исполнил заработанный Тайсоном штрафной удар, который оказался победным. В оставшиеся несколько минут норвежцы, казалось, даже не пытались что-то предпринять, они лишь отходили от шока. А Металлист без проблем довел матч до победы, как будто все в этом поединке прошло по сценарию гостей, да и сам Маркевич дал установку поспать большую часть матча, а потом в концовке решить все вопросы в свою пользу.

Что это было – игра на классе с минимумом усилий или простое стечение обстоятельств с удачным итогом для подопечных Маркевича? Скорей всего, частично и то и другое, так как нетрудно представить себе поражение Металлиста с разницей в 2 и даже более мячей, тем более что шансы для этого у Русенборга во втором тайме были, да и в более высоком классе харьковчан сомневаться не приходится. Как бы там ни было, 3 очка харьковчане взяли, пусть и игру показали сомнительную. Теперь обстановка в группе видится более-менее благоприятной, Металл делит первое-второе место с Байером, а Русенборг уже проигрывает 4 очка.