Металлист не дает послабления лидерам » Спортивные новости и аналитика - World Sport
19-03-2012, 21:25 Новость от Михаил Золенко | Просмотров:2 323 Комментарии: 0
Металлист не дает послабления лидерам

После сверхсложного поединка в Греции, Металлист не сбавляет оборотов и следом за Шахтером и Динамо добывает три очка в последнем поединке 23 тура, а вот львовские Карпаты проигрывают третий весенний матч, все сильнее погружаясь в борьбу за выживание/

В последние годы противостояние между Металлистом и Карпатами носит весьма принципиальный характер – мало того, что Маркевич до Металлиста очень долгое время с перерывами тренировал именно львовский коллектив, так ещё и скандал с договорным матчем, который все ещё находится на рассмотрении в Лозанне, обострил отношения между клубами. Перед отчетным поединком, команды оказались на разных полюсах турнирной таблицы, харьковчане на третьем месте сверху, а Карпаты – снизу, причем опережая Александрию, которая находится в зоне вылета, лишь за счет разницы забитых и пропущенных мячей. Игровые возможности команд также сильно отличаются, так как игра Металлиста, как правило, достойна лишь лестных отзывов, а львовская команда пока не нащупала свою игру после зимней паузы. Но с учетом того, что Металлист в четверг провел очень сложный поединок в Греции, а Карпатам некуда отступать, интрига в этом поединке была, тем более, в чемпионате Украины харьковчане весной играют не столь уверенно – тяжелая победа против Оболони, а также ничейный исход с донецким Металлургом.

Маркевич решил дать отдых Тайсону, и хозяева вышли со старта с непривычной для себя схемой в два нападающих. Нужно сказать, что Карпаты не смогли стать камнем преткновения для харьковчан, пусть гости и отвечали в первом тайме практически на каждый выпад хозяев своими контратаками, так что неслучайно итоговая статистика говорит вроде бы о незначительном преимуществе харьковчан. Но на самом деле игру вели хозяева, как собственно и любит играть нынешний Металлист. С ролью моторчика на левом фланге атаки Металлиста успешно справлялся Бланко, который наконец-то становится важной частью харьковской команды. После одного из забеганий по левому флангу и точной передачи в штрафную, мяч в ворота отправил Кристальдо. Карпаты пытались ответить чем-то опасным, но результат на табло до завершения первого тайма не поменялся.

В самом начале второго тайма Металлист повел 2:0. Гол после розыгрыша углового, забил Березовчук, для которого это первое взятие ворот в этом сезоне (именно он подменял Торсильери). Казалось, интрига в этом противостоянии умерла, но Карпатам после розыгрыша штрафного удара удалось отыграть один гол. Это Федецкий, который появился во втором тайме (дебют Артема в этом календарном году), оказался самым расторопным в штрафной площадке.

Традиционной нервозной концовки на родном стадионе избавил харьковских болельщиков Кристальдо, который сделал дубль, причем как сделал. Первым касанием принял мяч за пределами штрафной, а вторым, с разворота не давая мячу опуститься на землю, мощно пробил в угол ворот Тлумака. Наверное, самый красивый гол Джонатана за Металлист.

После этого интрига в мачте умерла окончательно, Металлист уверенно довел матч до победы, в то время как видимость на стадионе плавно стремилась к нулевой – виной всему густейший туман, который опускался на ОСК Металлист с приближением позднего вечера.

Впереди у Металлиста поединок в Киеве против Арсенала, а после этого выездная игра в Лиссабоне. Можно сказать, что эта неделя у команды будет более-менее простой, ведь поединка среди недели не будет. А после этой недели у команды снова будет по два испытания на 7 дней. Сможет ли Металлист потрепать нервы Шахтеру (подопечным Луческу предстоят ещё матчи за кубок Украины) в борьбе за второе место? Пока говорить об этом рано, но то, что харьковчане не собираются сдаваться, это факт. У Карпат очень важный поединок будет в следующем туре, так как на Львов Арене им принимать прямого конкурента в борьбе за выживание – Александрию.

• Днепр и Металлист делают первый шаг, на очереди ход Динамо...