Фавориты ЧМ-2014. Бразилия » Спортивные новости и аналитика - World Sport
12-06-2014, 16:54 Новость от Михаил Золенко | Просмотров:3 286 Комментарии: 0
Фавориты ЧМ-2014. Бразилия


В последний раз домашний чемпионат мира по футболу выигрывала сборная Франции, было это в 1998 году, где команда, ведомая Зиданом, в финальном матче разбила в пух и прах Бразилию. Спустя 4 года "Три-Ро" взяли пятый Кубок Мира для Канареек в Азии, а после этого ушли в тень на два турнира, в том числе возлагая надежды на 6-ой титул в 2014 году. Домашний мундиаль для Селесао значит очень много. Букмекеры уже записали команду Сколари в главные фавориты, а вот сложное дерево плей-офф, заставляет быть более осторожными в прогнозах. Хотя очевидно даже прямо сейчас - все кроме победы 13 июля на Маракане можно считать для сборной Бразилии провалом...

Главная звезда: Неймар


В Европе главный бразильский талант современности пока что чувствует себя не очень уверенно. А могло ли быть иначе, когда он перешел в команду, где роль лидера атак посмертно закреплена за Месси, а авторитет Иньесты, Хави и других доморощенных игроков Ла Масии значит больше, чем сумма трансфера за молодую звезду. В том числе и поэтому первый сезон получился скомканным и без серьезных трофеев. Другое дело сборная Бразилии. В свои 22 года Неймар имеет полсотни матчей и 31 гол, являясь лучшим действующим бомбардиром Селесао. Ему доверяет Сколари, партнеры по команде, а также ждут чуда болельщики. Именно последний фактор может стать довольно проблемным для Неймара. Одно дело накручивать 2-3 соперника, демонстрируя филигранные трюки с мячом, а другое - оправдать доверие и выиграть для сборной домашний чемпионат мира. Что из этого выйдет на самом деле сказать сложно, но наблюдать будет очень интересно!

Фавориты ЧМ-2014. Бразилия


Претенденты на роль второй скрипки:


Оскар. Откровенно говоря, талант этого парня порой кажется переоцененным. Тот же Моуриньо чаще в важнейших матчах сезона доверялся техничному, но более универсальному (хотя бы в плане игры в защите) Виллиану. Но в сборной Сколари доверяет 22-летнему атакующему полузащитнику, регулярно ставя его в основу. Возможно, именно сейчас он сможет оправдать доверие?

Халк. Парень явно засиделся в России. За проведенное в Зените время он не показал себя в Лиге Чемпионов, да и российскую Премьер Лигу не выиграл. А ведь больше всего Халк хочет играть в каком-то европейском гранде, которому выкупать его контракт у питерского клуба предстоит за большие деньги. Что может убедить условный Монако или МС побороться за все ещё перспективного игрока? Конечно же, прекрасная игра на ЧМ-2014!

Рамирес. В Челси, выигравшем ЛЧ, именно роль этого бразильца была одной из определяющих. Сейчас Рамиресу даже место в основе ни в клубе, ни в сборной не гарантировано, но никто не удивится если этот универсальный полузащитник вновь раскроется и покажет себя лидером именно на домашнем чемпионате мира.

Кого не взяли:


Кака, Роналдиньо - кроме возгласов о том, как можно не брать легенд на домашний чемпионат, обратите внимание, что Сколари решил полностью отказаться от плеймейкеров. Уж кто-кто, а Оскар на эту роль не совсем подходит, а Бернанд и Эрнандес вряд ли получат достаточно игровой практики.

Жуан Миранда - немного странное решение, так как в роли защитника этот игрок Атлетико сейчас выглядит как минимум не хуже Давида Луиса или Дренте, а то и вровень Тиаго Силве.

Луис Фелипе - проиграл конкуренцию более опытному Максвеллу. Правда, если все будет хорошо с Марсело, никто из его сменщиков и близко не подступится к основе.

Лукас Моура - проиграл серьезную конкуренцию другим полузащитникам. Возможно, Сколари решил, что время молодого таланта ПСЖ настанет уже на следующем мундиале.

Наибольшие ожидания: вся сборная и её главная звезда - Неймар

Главная сила


Фавориты ЧМ-2014. Бразилия


Кроме традиционных сильных сторон для хозяев - привычных стадионов, знакомого климата, поддержки трибун, благосклонности арбитров, хочется выделить более важный фактор этой сборной. Конечно же, речь идет о ярчайших футболистах, мастерство и талант которых очень сложно переоценить. Когда мимо заявки на ЧМ-2014 проходят Миранда и Луиш Филипе - на секундочку чемпионы Испании, опытные бойцы - Кака и Роналдиньо, а также Лейва, Моура, Жадсон и другие, если не звезды, то звездочки, становится ясно, что в плане индивидуальностей у этой сборной все отлично. А ведь с как система или команда они тоже выглядят очень хорошо. Ребята наигрываются вместе уже больше года, так что для них чувство локтя и пасы с закрытыми глазами - это не пустые слова или лестные комплементы.

Главная слабость


Можно было бы назвать самым слабым местом этой команды вратарскую позицию. Жулио Сезар опытный боец, но при этом играет всего уже не в Интере или КПР, а в Торонто. Но благодаря очень сильной защитной линии, роль голкипера вообще может оказаться не самой важной. Именно поэтому основной слабостью этой сборной можно считать давление. Любой результат кроме победы на домашнем мундиале будет для Канареек провалом. А ведь многие игроки, Неймар, Луис, Марсело, Виллиан, Халк проведут первый свой столь важный турнир. Как бы не сыграло это бремя ответственности и давления родных трибун злую шутку с нынешней Селесао.

А ещё можно вспомнить проблемную позицию центрального нападающего. Ни Жо, ни Фред в Европе ничего не показали, вот и играют в самом сочном возрасте для форвардов у себя на родине...

Тренер и тактика


Фавориты ЧМ-2014. Бразилия


На тренера Луиса Фелипе Сколари жаловаться в Бразилии сейчас могут лишь персональные фаны Кака, Роналдиньо и других игроков, не попавших в заявку. Именно с именем Сколари связаны главные успехи Селесао в этом тысячелетии, в том числе и победа в 2002 году.

Сколари очевидно давно составил в своей голове картину состава и игры своей команды. Он, практически год, наигрывает одну схему 4-3-3, которая при необходимости трансформируется в 4-2-1-2-1 или 4-3-2-1. Футболисты, которые будут считаться основными, также хорошо известны. Это Жулио Сезар на воротах, Марсело, Давид Луис, Тиаго Силва и Алвес в защите. Неймар, Халк и Фред на острие. Только к набору игроков в центральную линию могут быть вопросы. Хотя позиции Луиса Густаво и Оскара выглядят довольно прочно. Определенные сомнения вызывает место ещё одного центрального хавбека, где практически равные шансы на роль основного у Паулиньо и Фернандиньо.

Кажется, что такая предсказуемость Сколари довольно опасна, ведь без сюрпризов легче подготовиться и найти противодействие даже столь грозному сопернику. Но в этом и есть вся хитрость Луиса Фелипе, для которого подобная стабильность означает самый верный путь к такой желанной домашней победы на чемпионате мира. Ведь точно также 12 лет тому мы знали 9-10 основных игроков той Бразилии, которая без сюрпризов для своих фанатов, уверенно выиграла турнир.

Отборочный раунд


Только у команды Сколари из всех 32 сборных не было отборочного раунда. Единственной тренировкой кроме товарищеских игр можно считать Кубок Конфедераций. Его, кстати тут же в Бразилии, нынешние хозяева первенства выиграли более чем уверенно, разбив в финале испанцев со счетом 3:0.

Климат


Кому как не футболистам Бразилии знакомы погодные условия в июне-июле у себя на родине. Да, многие из них уже десяток лет живут и играют в Европе, но детство и юность провели в Южной Америке. Именно поэтому жаркая погода с высокой влажностью не должна стать помехой для пентакампеонов на пути к очередному триумфу.

Группа


Хозяева чемпионата попали в групп А, где их соперниками станет сборная Хорватии, Мексики и Камерун. Первый поединок - матч открытие - придется на потенциально самого сильного противника в группе - хорватов. В том числе и поэтому 9 очков из 9 видятся очень даже реальными для Канареек.

Путь в плей-офф


Выйдя с первого места в группе, Селесао вероятно сразу же попадает на Голландию (второе место в группе B). В четвертьфинале соперником команды Сколари может стать Италия/Уругвай/Англия (как вторая команда группы D) или, к примеру, Колумбия (если она выиграет группу С и пройдет соперника по 1/8). В полуфинале можно ждать встречу с Германией, а там уже и шестое звание чемпионов мира совсем близко...

Прогноз: не менее финала


Новости по теме:

  • Фавориты ЧМ-2014: Сборная Аргентины
  • Фавориты ЧМ-2014: Германия
  • Халк вербует Неймара в Зенит
  • Фавориты ЧМ-2014. Испания
  • Кубок Конфедераций: Неймар против Балотелли


  • Информация
     
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
     

    Профиль пользователя

    Популярное

    Новости партнёров

    Новости спорта

    Погода