Зачем Луис Адриано Шахтеру? » Спортивные новости и аналитика - World Sport
3-07-2013, 13:34 Новость от Михаил Золенко | Просмотров:4 013 Комментарии: 0
Зачем Луис Адриано Шахтеру?


Если раньше наличие Луиса Адриано в стане чемпионов Украины было оправдана его игровым тандемом с Виллианом, то сольная производительность бразильца может подвергаться сомнению. Кроме упомянутого Виллиана ушли Фернандиньо, Селезнев, Рац, Гай. Пакует чемоданы Генрих Мхитарян. Как видим состав достаточно текучий. Почему Шахтер не спешит прощаться с Луисом, ведь и забивает он мало и скандал в игре с Норшеландом осадок оставил надолго?

Современный футбольный клуб в своей деятельности это не только чисто спортивная составляющая. Принял, отдал, забил, победили, ура. Нет. Даже во времена Советского Союза, когда спорт и деньги как таковые официально строго разграничивались ("Огонек" стабильно публиковал осуждающие статьи о том, как на проклятом Западе на футболистов устанавливают цены как на скот), футбол кроме спортивной составляющей тенденциозно нес, например, идеологическую составляющую. Ибо с какого же тогда испуга московские динамовцы поехали в турне Англией, или почему Шахтер отправляли играть товарищеские матчи в Африку или почему лучшую команду ГДР назвали именно Динамо?. Сегодня, казалось бы, идеологии в отечественном спорте нет. Однако есть бизнес и его потребности.

Большой футбол без бизнес-направления невозможен, или жизнеспособный только на любительском уровне (хотя люди и там тоже периодически хотят есть). Это процесс зарабатывания денег. В украинских реалиях это происходит немного не так как скажем в Испании или Англии (у нас не идет речь о прибыли в чистом денежном эквиваленте от продаж атрибутики, билетов, ТВ-трансляций, футболистов и т.д.), но задачи приносить дивиденды никто не отменял.

Так вот, неотъемлемой составляющей футбола, как бизнеса является внимание сообщества. Внимание, которое можно конвертировать как продукт или сырье. Одной из сторон такого внимания есть веб-популярность, которую можно косвенно проследить по количеству тех или иных запросов. Например, динамику упоминание футболистов команды в Гугле.

И можете проверить сами Луис Адриано является лидером в этом аспекте. (Тайсон и Фернандо – имеют не менее известных тесок, так что эти игроки не учитываются).

В украинском Гугле Луис Адриано имеет 40 000 000 упоминаний! Едва ли не все население страны. В русском Гугле цифра еще больше: 100 000 000 упоминаний! Не «Гангам стайл», но все же тоже много. Таким образом, Адриано в Интернете вспоминают суммарно чаще, чем первую самую дорогую десятку команды. (Тенденциозно также и то, что дорогих украинцев Шахтера Гугл ищет в разы меньше иностранцев, но это уже другая, заведомо досадная, история).

Возможно, поэтому и держат? Да, играет без Виллиана хуже. Да, забивает как для форварда - мало. Но ТАКАЯ большая популярность (и не важно, положительная или отрицательная) неужели ничего не стоит?

По материалам: Блог АйСпорт



Новости по теме:

  • Луис Ардиано, Шахтер и FairPlay
  • Не переживайте за Виллиана
  • Мхитарян в Ливерпуле: за и против
  • Украинский футбол и телевидение
  • Лучшие форварды украинского футбола


  • Информация
     
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
     

    Профиль пользователя

    Популярное

    Новости партнёров

    Новости спорта

    Погода