Здесь растет будущий Шева » Спортивные новости и аналитика - World Sport
24-06-2013, 11:40 Новость от Михаил Золенко | Просмотров:3 043 Комментарии: 0
Здесь растет будущий Шева


Президент Виктор Янукович высоко оценил уровень подготовки юных футболистов в сумском детском центре «Барса» и предложил другим регионам перенять его опыт.
Если до недавнего времени Сумскую область и областной центр знали как край хлеборобов, машиностроителей, химиков и художников, то с недавних пор за ним постепенно закрепляется имидж юниорской футбольной столицы. На протяжении последних двух лет область стала неоспоримым лидером в популяризации этой игры среди подрастающего поколения.

Мало кто из сегодняшних взрослых в детстве обходил соблазн погонять кожаный мяч. Тогда вместо ворот были школьные портфели, а вместо секундомера - родительские напоминание о домашних уроках. Но столько было радости и счастья, когда удавалось забить красивый гол и этим завоевать авторитет и уважение сверстников. И как тогда мечталось надеть настоящую футбольную форму, гетры, обуть бутсы или хотя бы кеды и выйти на настоящее поле с травяным покрытием, разметкой, воротами и тугим мячом.

К счастью, те мечты сегодня постепенно осуществляются. Ибо то, что сделано в области, дает все основания верить в большое футбольное будущее юных сторонников этой увлекательной игры. Хотя не обязательно становиться «звездой» - важна сама возможность с пользой для своего здоровья провести свободное время на открытом воздухе в кругу ровесников.

За сравнительно короткий срок в районе улицы Привокзальной вырос современный спортивный городок с разветвленной инфраструктурой, отвечающий европейским стандартам. В проект уже вложено более 15 миллионов гривен. Сумма немалая как для областного бюджета. Но присоединился город, а также представители социально ответственного бизнеса, которые работают в Сумах и на территории области. Последние выделили более 40% указанной суммы, что и позволило создать соответствующую материально-техническую базу.

Основу центра составляют четыре современных поля различных размеров с искусственным покрытием. Одно - стандартное, 105 на 68 метров. Другое - 60 на 40. Еще два - 42 на 42 метра - для игры в мини-футбол. Ступив на зеленый упругий газон, чувствуешь, как «амортизирует» покрытие. Играть на таком поле - одно удовольствие.

Как говорит директор центра Анатолий Твердоус, при строительстве были применены новейшие технологии и материалы, что позволяет проводить тренировки и матчи на свежем воздухе, начиная с ранней весны и до поздней осени. Даже дождь не сможет помешать юным футболистам - встроенная система автоматически включает дренажный комплекс, предотвращая затопление.

Для зрителей предусмотрены комфортабельные трибуны, имеющие освещение, а к услугам юных футболистов - раздевалки с душевыми кабинами, отдельный спортивный и фитнес-зал, парковая зона отдыха и даже кафе, где можно полакомиться соком, мороженым, конфетами. А в комфортном пресс-центре можно проводить послематчевые конференции, встречи с журналистами.

Своеобразная изюминка «Барсы» - методический центр по подготовке футболистов, работники которого используют и применяют современные подходы ведущих футбольных клубов Европы. По словам специалистов, здесь уже приобретен большой опыт, потому в Сумы начинают приезжать представители клубов с мировыми именами. И - что самое интересное - единодушно заявляют об уникальности украинского центра даже в пределах Европы.

Несколько месяцев назад в «Барсе» побывал тренер из Бельгии Хэнк Мерримен. Он хорошо известен в футбольном мире: в течение 2007-2012 годов работал техническим директором клуба «Брюгге», считается одним из лучших консультантов в детском футболе Европы. Гость несколько дней знакомился с работой центра и пришел к выводу: «Барса» уже сама может делиться опытом, потому что в некоторых вопросах дает фору именитым клубам. И в первую очередь по организации тренировочного процесса.

Примерно такую же оценку выставили сумскому центру представители других европейских клубов, которые побывали в городе. Речь о знаменитых «Челси», «Барселоне», ЦСКА (Москва), а также «Динамо» (Киев), «Шахтере» (Донецк), «Металлисте» (Харьков) и других. Так, по прогнозу генерального директора управляющей компании ФК «Барселона» Франсиско Бальо, до конца этого года «Барса» имеет все шансы получить от именитого клуба лицензию на подготовку футболистов по европейским стандартам под его брендом.

Как считает заместитель директора центра Валерий Бермудес, такая высокая оценка соответствует уровню тренировочного процесса, уже наработанному тренерским составом центра. Валерий Луисович - титулованный и опытный наставник, который имеет диплом PRO. Еще шестеро удостоены дипломов «А» и «В», некоторые из них имеют звание мастера спорта и мастера спорта международного класса. Это Дмитрий Бермудес, Сергей Страшненко, Сергей Найденко, Дмитрий Рудняк и другие. Занятия с юными спортсменами проводят 19 тренеров, а в ближайшее время их количество удвоится - в планах в течение двух следующих лет открыть филиалы в Краснопольском, Липоводолинском, Недрыгайловском районах.

Сейчас «барсенята» выезжают на международные и всеукраинские турниры, получают призовые места, словом, адаптируются к требованиям и условиям футбольного мира. Приятно, что многих из них уже заметили специалисты, а отдельные воспитанники получают предложения продолжить обучение за рубежом.

Чтобы вступить в «Барсу», нужны прежде всего желание и настойчивость. Ведь обучение бесплатное и все желающие - речь идет о детях, начиная с 7 лет - могут тренироваться. В средней и старшей возрастных группах требования усиливаются и программы тренировок усложняются. Можно просто заниматься, а можно ориентироваться и на «звезд». Главное - каждый из учеников имеет прекрасную возможность с пользой для здоровья проводить свободное время.


Новости по теме:

  • Украинский хоккей: киевские ледовые арены
  • Как отдыхают украинские футболисты
  • Лучшая футбольная академия Италии
  • Херсонский футбол, которого нет
  • Прядкин: «Лимит на легионеров может стать другим»


  • Информация
     
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
     

    Профиль пользователя

    Популярное

    Новости партнёров

    Новости спорта

    Погода