Девич, сборная Украины и матч с Черногорией » Спортивные новости и аналитика - World Sport
11-06-2013, 13:12 Новость от Михаил Золенко | Просмотров:6 480 Комментарии: 0
Девич, сборная Украины и матч с Черногорией


Победа Украины над Черногорией принесла не только эйфорию и радость, но и конфликт. С бешеным энтузиазмом начался процесс рассмотрения дела украинца сербского происхождения Марко Девича. Серебряный призер национального первенства не играл в Подгорице, и этот факт сейчас настойчиво обсуждается. А в связи с тем, чемпионаты закончились, можно полностью посвятить себя высокому - нации. И понеслось…

Ситуация обсуждается в двух плоскостях, с неотъемлемыми криками "Управлять парадом буду я!", Конечно: 1). "У-уу, вот какой «патриот» - не смог перенести свадьбу на более позднюю дату". 2). "Но он же и так играл последние матчи на уколах, чего пристали к человеку. Семья это святое". Все как говорится, ищут причину пропажи этого сокровища. "Заметьте, свое сокровище. Свое Национализированное!".

Позволим себе наглость и нарисуем третью плоскость, которая видится нам причиной того, что Марко не оказался в сборной.

Итак, уважаемые присяжные и заседатели, начнем. Черногория – независимая страна на Балканском полуострове, бывшая составная часть Югославии. Отделилась без крови, мирно, так сказать с согласия, то есть в результате полного не возражение сторон. Это общеизвестный факт, и на провокационный вопрос "ты в школу ходил?" вы всегда отвечаете "я туда не просто ходил, а учился", поэтому какой-то осадок знаний географии и истории все-таки остался.

Однако независимой эта страна стала не так давно - только в 2006 году отделившись от Сербии. То есть ее населения вместе с сербами вырастало в СФРЮ, школьники ходили на парады товарища Броз Тито, их студенты ездили на слеты рабочей молодежи в Москву, соседи до хрипоты доказывали кто лучше "Партизан" или "Црвена Звезда". Они пережили гражданскую войну, и сейчас наверняка у многих есть родственники с обеих сторон границы. Знаем-знаем, отношения между этой парочкой были далеко не братскими и не такими романтично идиллическими, как сюжеты фильмов Кустурицы. Черногорцы и немецкую марку в 2000 году на своей территории вводили, как говорится "заграница нам поможет", и дули Белграду крутили такие, что мама не горюй.

Кто наш Марко Девич по крови? Правильно, серб. С кем сборная Украины играла? Правильно, со сборной Черногории – страной, большая часть населения которой является сербы (31%, тогда как самих черногорцев 40%). На каком языке, уважаемые присяжные и заседатели, говорит население этой страны? Правильно черногорском и сербском. Последний тоже является государственным языком, он является родным для 63% населения страны. Если подзащитный Девич вышел на поле против черногорской сборной, это видимо было бы некрасиво, не по крови, правда? Как после такого в глаза смотреть соседям, среди которых возможно были черногорцы, с которыми маленький Марко ходил в школу? Ведь это не рядовая игра, обе команды претендуют на поездку в Бразилию. Да, можно было выйти, "забить несколько голов" и помахать флагом Сербии или Украины перед трибунами. И как бы это выглядело? Не по человечески.

Да, можно говорить, что теперь он украинец, и имеет право и обязанность охотиться на всех. Ну да будет игра с Англией, Польшей. Будет, надеюсь, Бразилия и ЛЧ. Вот пусть и там доказывает.

Если этот взгляд вас не устраивает, то почему-то кажется, что первая позиция – о том, что Марко нам не нужен, попахиваем чем-то завистливым, а-ля Днепр и Динамо из-за Марко оказались не в Лиге Чемпионов, значит пусть Девича не будет в сборной, и не надо говорить о травмах, семье и исторических корнях. Не правда ли это очень интересная позиция?

По материалам Блог АйСпорт



Новости по теме:

  • Девич возвращается в Металлист: за и против
  • Девич vs Кристальдо: кто лучше
  • Главный экзамен Фоменко
  • Девич – игрок Шахтера
  • Маркевич, Девич и легкий шок


  • Информация
     
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
     

    Профиль пользователя

    Популярное

    Новости партнёров

    Новости спорта

    Погода