Неизбежная неожиданность Лиги Чемпионов » Спортивные новости и аналитика - World Sport
25-04-2013, 15:28 Новость от Михаил Золенко | Просмотров:2 692 Комментарии: 0
Неизбежная неожиданность Лиги Чемпионов


Ливанско-американский финансист, математик и писатель Нассим Талеб, опираясь на философию метода Карла Поппера, вывел в своей книге "Черный лебедь" понятие типа редких и сложно прогнозируемых в господствующей научной парадигме явлений, которые имеют решающее значение в историческом процессе и стоят на рубеже самих этих парадигм. Сферу применения данного понятия в анализе автор считает междисциплинарной, приводя его эмпирические примеры в различных отраслях человеческого бытия - от культуры и политики до производственных технологий и биржевых операций. Логично предположить что и в спорте существуют свои "черные лебеди". Возможно, мы даже стали свидетелями такового в полуфиналах Лиги Чемпионов этого сезона.

Одним из трех главных признаков черноты лебедя Талеб называет рациональность его объяснения в ретроспективе - как событие было прогнозируемым и укладывалось в логический ряд предыдущих свершений. Но только постфактум. Другие два критерия - неожиданность и резонанс. В качестве наиболее понятного примера Нассим приводит рождественского гуся, которого хозяин лелеет, хорошо выкармливает и предохраняет до самого Сочельника. А потом приходит с топором и крепко берет за жирную шею. Днем ранее гусь (или другой наблюдатель, анализирующий факты реальной действительности) и представить не мог характера будущих событий, но уже после праздничного ужина каждому становится очевидна обусловленность и неизбежность такого финала.

Вы уже, наверное, догадались что гусь - это испанские гранды, а черный лебедь - немецкий финал. Точнее не сам финал (он-то еще не пришел и неожиданным быть не может, поэтому на роль лебедя не подходит), а уровень игры красных и желтых. Не стоит говорить о конце эпохи Барселоны и испанского футбола, судейских решениях и результате на табло Альянц и Вестфален, ибо только отдалимся от континента, где нас ждет черный лебедь. Да и роль фона вместо испанцев могли выполнять англичане, итальянцы или французы. Результат был бы одинаковым независимо от того, чьи бы цвета не смешались с газоном пивных столиц - совершенный черный цвет как в квадрате Малевича. Именно его не хватает на флаге Испании, и именно он стоит верхним на немецком.

Теперь это кажется правильным, простым и символичным, как законы геометрии и оптики, как правила хорошего тона в высшем обществе. А еще несколько дней назад казалось немыслимым. Никого уже не удивляет, что Валенсия и Малага в битве с немцами отступили с поднятыми флагами, а старая испанская гвардия бежала от них как золотой мяч от Иньесты. Сейчас это называется образцом современного футбола, а еще в понедельник назвали бы игрой из будущего. Приветствую, вам представилась возможность перенестись в Амстердам 315-летней давности и встретить с кораблями Вламинга весть о существовании черных лебедей.



По материалам http://blog.isport.ua/



Новости по теме:

  • Барселона и кризис жанра
  • Когда Барса и Реал по одну сторону баррикад
  • Левандовски пока не хочет говорить об уходе из Боруссии
  • Большой обман УЕФА успешно забыт?
  • Предпоследний шанс Динамо


  • Информация
     
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
     

    Профиль пользователя

    Популярное

    Новости партнёров

    Новости спорта

    Погода