Что делать с талантливой молодежью? » Спортивные новости и аналитика - World Sport
25-03-2013, 14:22 Новость от Михаил Золенко | Просмотров:2 521 Комментарии: 0
Что делать с талантливой молодежью?


Сообщается, что Реал воспользовался опции покупки своего воспитанника Даниэля Карвахаля, который этим летом Был продан Байеру. Сообщения об этом появились в Интернете, и тут же появилась куча комментариев, про то, что менеджмент в Реале – а-ля профи в структуре Динамо. А почему? Так, они продали Карвахаля и выкупили назад, но выкупили дороже, чем продали, и это все? Реал "попал" на 3-4 млн. Повод ли это для таких расстройств?

Для чего вообще существуют детские школы при ФК? чтобы поставлять игроков для клуба? или чтобы дети могли заниматься футболом и реализовать себя в нем? Первое - это побочный эффект второго, не все школьники станут хотя бы новыми Вальдесами, Альбиолями, Гранеро и Боянами, не говоря уже о Хави-Хаби, Иньестах и так далее. Большинство - будет просто добротными футболистами для средних клубов или клубов, идущих сразу после топов с возможностью проявить себя, при хорошем к ним отношении – как, например, стало с Борхой Валеро. Так что, с такими детьми не заниматься?

Конечно, заниматься, поэтому подготовка игроков для клуба - это побочный эффект,
И когда приходит время решать, что делать с игроком, на завершении школьного возраста, то нужно принимать решение относительно 2 новых Алькантар и 18 новых Хефреннов. Что делать с игроками, когда им пора играть, когда школа не дает развития, а нужен реальный, взрослый футбол?

В случае Аяксу и т.д. - Это не проблема - там существует конвейер - 2-3 лучших остаются для основной команды - остальные распродается, кто куда согласен пойти, всем хорошо - клуб имеет свой "выхлоп" под основу и определенную выручку, игроки - возможность реализовываться на приемлемых для себя уровнях. А из основы ежегодно выпадает 1-2 игрока - которые освобождают место как раз для сильных воспитанников.

В случае Динамо или Шахтера - лучших - засадить на лавку, там они будут иметь минут 150 практики за сезон в УПЛ, средних - разогнать по арендам - а вдруг кто-то себя проявит, слабых - отпустить кого куда. Единицы из таких "сидящих на скамейке" пробьются к ротации - остальные - просидят 2 года и пойдут по арендам.

В случае Барсы - лучших оставить, чтобы подпускать к основе, остальных - распродать всех, на кого есть спрос. Здесь есть огромный риск - что те игроки, которые в ротации, перегорят и не заигрывают. Сколько собственных игроков в Барсе заиграло, например с 2005? Бускетс, Пике, Месси, Иньеста и Педро - с одной стороны, это прекрасный показатель, а с другой - сколько разошлось и не заиграло? Так как эти перечисленные звезды демонстрируют класс и не пускают в основу Серхи Роберто, Алькантару, не пустили Бояна, Ромеу. А что могло бы быть, если бы поверили в Ромеу, а не в Бускетса, кто-то знает?

Проблема в том, что хорошая школа, как Ла Массе - дает ежегодно 4-5 воспитанников ротации, а мест в заявке на матч - 18, а еще есть ветераны, которые не спешат завершать, легионеры...
С точки зрения выгоды не для клуба, а для молодого игрока - позиция Реала более приемлема - они не держат тех, кто хочет пойти, даже если этот молодой игрок в ротации основной команды. Реал отпускает игрока и дает ему возможность не сидеть на скамейке запасных, а расти в относительно слабом клубе (Мата, Хави Гарсия, Негредо) - это их воспитанники, которые выросли до топ уровня в других клубах.

Что делать с талантливой молодежью?


А у Реала особая фишка - при продаже молодого игрока сохранять за собой право первого выкупа за фиксированную сумму в течение нескольких лет. Так в Реал вернулись - Де ла Ред, Сольдадо, Граненро, Арбелоа, Кальехон, Диего Лопес, теперь будет - Карвахал.
Да, для клуба это какие-то финансовые убытки, но для игрока - огромный плюс.
Кажется, что скорее Карвахал вытеснит из основы Арбелоа, чем распиаренный Монтойя - Дани Алвеса. И не нужно сравнивать Алвеса и Арбелоа - они играют в разный футбол. Нужно сравнивать шансы Карвахаль, который уже успел сыграть более 20 матчей за третий в этом сезоне клуб Бундеслиги, выходя против таких клубов как Бавария или Боруссия и шансы Монтойи, который еще и десятка не наиграл, выходя в основном против команд типа Сарагосы, или по причине травмы Алвеша.

И трансферы Пике, Фабрегаса и Альбы в Барсу подтверждают то, что в данной ситуации Реал совершает более грамотно.

В одном из интервью Сандро Россель говорил, что Барсе довести ребенка от 7-8 летнего возраста к системе ротации клуб стоит 2 млн евро - сама по себе немалая сумма. Поэтому, кажется, вложив такие деньги в игрока, не стоит скупиться и при необходимости выложить еще 3-4, чтобы перекупить его обратно. Тем более, практика Реала показывает - Негредо, Сольдадо, Гранеро - не в клубе, но даже со всеми перекупками и перепродажами - клуб на них заработал, а Арбелоа и Кальехон - приносят пользу на поле.

И возникает вопрос - насколько часто игрок возвращается из аренд и начинает играть и пробиваться в основу? Или хотя бы не теряет в цене? Так есть ли проблемы у менеджмента Реала?

По материалам http://blog.isport.ua/



Новости по теме:

  • Дель Боске делает свой выбор
  • Бывшие команды Моуриньо и денежные мешки
  • Самые дорогие продажи Бенфики
  • Кака в Милане?
  • Селекция «По-динамовски»


  • Информация
     
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
     

    Профиль пользователя

    Популярное

    Новости партнёров

    Новости спорта

    Погода