Маррей выиграл первый турнир Большого Шлема » Спортивные новости и аналитика - World Sport
11-09-2012, 17:30 Новость от Михаил Золенко | Просмотров:3 257 Комментарии: 0
Маррей выиграл первый турнир Большого Шлема

"Ну наконец-то! Он это сделал!" – наверное, это типичные фразы поклонников тенниса, которые уже перестали ждать, когда же шотландец Энди сможет выиграть турнир большого шлема. И вот после триумфа на домашних Олимпийских играх Энди Маррей в финале US Open переиграл Новака Джоковича, завоевав свой первый титул в мейджоре.

Финал получился просто невероятным. Чего стоит только розыгрыш, в котором теннисисты нанесли 56 ударов, это было великолепно. Первая партия закончилась на тайбрейке, но на каком тайбрейке... Энди никак не мог реализовать сетбол, но все же ему, возможно, немного повезло, и счет на тайбрейке (12:10) в пользу британца.

Вторую партию также британец держал под контролем. При счете (5:3) в свою пользу, Энди подавал на сет, но с первого раза выиграть партию ему не удалось, но в конце «рыжий» дожал Новака и выиграл сет со счетом (7:5). Итак, Маррей уже вел (2:0) в партиях, казалось бы осталось совсем чуть-чуть. Но Энди не любит легких путей.

3 и 4 сет были похожи друг на друга. Маррей потерял концентрацию, каждый ее мог потерять при счете (2:0) в свою пользу, но не нужно было забывать, что твой соперник - Джокович. Новак просто взял на классе две следующих партии. Игра Новака в этих сетах очень понравилась, за что ему низкий поклон.

А в 5 партии или сил сербу стало не хватать, или все же Маррей собрался и начал играть, как в начале финала. Энди с легкостью выиграл решающий сет со счетом (6:2). Думается, что залогом успеха также стала психология Маррея. Как же ему хотелось выиграть свой первый «шлем», как он к этому шел, и он наконец-то добился того чего хотел.

Теперь в когорте Великих этого теннисного поколения стало на одного теннисиста больше, теперь Энди и Новак практически сформировали новую пару, которая способна не один год выявлять победителя ТБШ (при условии, что Надаль так и не справиться с травмами). И что самое главное, сам Маррей теперь должен стать другим, не тем, кто лишь является надеждой нации, которая не оправдывает этот обременительный титул, а реальной гордостью для своей страны и примером для подражания молодых теннисистов.

• Маррей: Надеюсь, все довольны
  • Джокович – Маррей: новое большое противостояние?
  • Энди Маррей: быть надеждой нации трудно