Роджер Федерер преодолел Новака Джоковича и выиграл турнир » Спортивные новости и аналитика - World Sport
19-08-2012, 22:26 Новость от Михаил Золенко | Просмотров:2 727 Комментарии: 0
Роджер Федерер преодолел Новака Джоковича и выиграл турнир

Поединки Федерара и Джоковича – это особенное событие. Наверное, более принципиальными для швейцарца являются лишь встречи с Надалем, да и то на грунте. В настоящий момент времени подобный финал в Цинциннати – это встреча первой и второй ракетки мира, следовательно, ничего более интересного в мужском теннисе в настоящее время и придумать нельзя.

Букмекеры отдавали предпочтение сербу, и говорили что, как в двух, так в трех партиях Новак возьмет верх, но получилось иначе. Первый сет оказался просто формальностью. Швейцарец доминировал, и, казалось, без проблем выигрывал ключевые поинты, это и дало цифры на табло (6-0). Никто не ожидал, что Роджер может повесить «баранку» сербу. Но Роджер сыграл блестяще, не дав даже возможности Новаку зацепиться за гейм на приеме. Ничего не остается, как сказать: БРАВО!

Все были просто в ступоре, один Новак сохранял спокойствие. Во второй партии теннисисты один за другим уверенно брали свои подачи и это привело к тай-брейку. Сначала Роджер сделал минибрейк, затем взял две свои подачи, и таким образом счет был уже (3-0). Новак не собирался складывать оружия. Он защитил две свои подачи, а затем взял две подачи Феди. Роджеру не хотелось затягивать игру, он вдруг сделал минибрейк, защитил свои подачи, и при счете (8-7) в пользу швейцарца, Федерер все-таки дожал Новака и выиграл тай-брейк со счетом (9-7). Не прошло и полтора часа от первого розыгрыша в поединке, а табло показывало цифры (6-0,7-6) в пользу швейцарца.

Интересным фактом является то, что Роджер не дал ни одного малого шанса сербу на брейк, ни одного (!) брейк-поинта у Джоковича за весь матч не было. Также интересен факт: за весь турнир Роджер не отдал своей подачи никому. Эта победа была заслуженной. Таким образом, Федерер в пятый стал победителем турнира в Цинциннати. Несмотря на свой возраст, Роджер еще дает жару в туре. Хотя, возраст здесь ни к чему. Мастер - есть мастер. Между прочим, этот пятый трофей в Цинциннати – это рекорд по числу титулов в данных соревнованиях. Также это 21-й титул Роджера в серии Мастерс, и по этому показателю швейцарец сравнялся с Рафой, который ранее возглавляя этот рейтинг.