Итоги Паралимпиады-2012: Россия стала второй, Украина - четвертой » Спортивные новости и аналитика - World Sport
10-09-2012, 15:43 Новость от Михаил Золенко | Просмотров:4 062 Комментарии: 0
Итоги Паралимпиады-2012: Россия стала второй, Украина - четвертой

Паралимпиада-2012 завершилась. Вчера вечером произошло торжественное закрытие игр в Лондоне. Перестановок в итоговом метальном зачете не произошло, быть может, по той причине, что разыгрывалось в последний день Паралимпиады только 6 комплектов наград. Самым ожидаемым событием для России и Украины был финальный поединок по футболу – наверное, самому престижному соревнованию этих игр. Где бы ещё в финале футбольных соревнований сильнейшего выясняли Украина и Россия?

В то же время в глобальном аспекте этот финал уже не мог повлиять на месторасположение в медальном зачете ни Украины, ни России. Так как Великобритания выиграла в последний день только одну золотую медаль, независимо от результата финала футбольного турнира, сборная России оставалась на втором месте. Украина же пусть до финала и вообще не выигрывала медали в последний день, а Австралия сделала просто все, что могла – 1+2+1, этого оказалось все же недостаточно, чтобы сместить Украину с четвертого места (Украина независимо от результатов финала по футболу была вы выше австралийцев либо за счет большего числа золотых или серебряных медалей). Достичь Великобританию также было уже нельзя.

Футбольный финал получился очень напряженным, и если в поединке за третье место Иран просто поиздевался над Бразилией, выиграв 5:0, то в финале был забит только один гол, и забили его российские паралимпийцы. Как результат в последний день Украина добыла лишь одну медаль – серебро, а Россия – одно золото.

Выиграла общий зачет сборная Китая, но это не было новостью уже давно. Третье место, как и на Олимпиаде-2012, завоевали Британцы, который могут записать себе в актив сразу три важных события – две «бронзы» в медальном зачете и отлично организованные и проведенные игры.