Олимпиада-2012: Лашманова с золотом и мировым рекордом » Спортивные новости и аналитика - World Sport
11-08-2012, 22:46 Новость от Михаил Золенко | Просмотров:3 044 Комментарии: 0
Олимпиада-2012: Лашманова с золотом и мировым рекордом

Сверхудачный день на Олимпийских играх для России продолжается. Следом за тремя золотыми наградами в начале этого игрового дня, пришло ещё одно золото для России. Это в женской ходьбе на 20 километров, Елена Лашманова не просто выиграла золотую медаль, но и установила новый мировой рекорд. Что интересно, до самого конца с Еленой боролась другая россиянка – Ольга Каниськина (золотая медалистка Олимпиады в Пекине) и представительница Китая Циян Шэньцзи.

Итак, явными фаворитками этой дисциплины считались россиянки и китаянки, а именно Елена Лашманова и Ольга Каниськина от России и Лю Хун с Циян Шэньцзи – от Китая. В ходе 20-километровой дистанции они практически со старта подтвердили свой статус, оторвавшись от большинства конкурентов на достаточно существенную дистанцию. В результате россиянка Елена Лашманова на семь секунд перегнала олимпийскую чемпионку Пекина Ольгу Каниськину, установив при этом новый мировой рекорд – 1 час 25 минут и 2 секунды. Ольга стала второй, а ещё на семь секунд позже на финиш пришла китаянка Циян Шэньцзи. Что интересно, даже этот результат китаянки – 1 час 25 минут и 16 секунд стал лучшим для Азии, что говорит о том, что эти соревнования прошли в очень напряженной борьбе на максимуме возможностей спортсменов.