Олимпиада-2012: Россия опять без золота, а с серебром и бронзой » Спортивные новости и аналитика - World Sport
5-08-2012, 00:56 Новость от Михаил Золенко | Просмотров:5 017 Комментарии: 0
После 6 серебряных медалей в седьмой день Олимпиады-2012, Россия немного сбавила обороты, завоевав за день только 3 серебряных медалей и две бронзы. Но дело даже не в этом, Россия ждет золота, а его нет уже два дня, при этом за этот период у страны целых 9 серебреных медалей. Сегодня постарались Мария Шарапова, которая принесла первую медаль дня, чуть позже достаточно неожиданно бронзовую медаль завоевали бадминтонистки Нина Вислова и Валерия Сорокина, далее пришла первая медаль в легкой атлетике, это Дарья Пищальникова выиграла серебро в метании диска, уступив хорватке Сандре Перкович. Тут же пришла ещё одна серебряная медаль из тяжелой атлетики: Александр Иванов выиграл серебро в категории до 94 килограмм. И самое противоречивое событие – это второе место Татьяны Черновой в семиборье, которое в результате протеста немцев и разбирательств превратилось в бронзу…

Поговорим обо всех достижениях по порядку.

Олимпиада-2012: Россия опять без золота, а с серебром и бронзой

Сначала был финал женского теннисного турнира, которого все так ждали, Мария Шарапова играла с Сереной Уильямс. Нужно сказать, что этот финал был проигран Марией без вариантов, мяч во время подач россиянки сносило ветром, кроссовки просто скользили по Уимблдонской траве, а Уильямс была столь непоколебимой, что в небольших перерывах между геймами сразу отправлялась на противоположную сторону корта, даже не думая о том, чтобы немного отдохнуть. Как результат разгром со счетом 6:0 и 6:1. Понятное дело, что серебро Шараповой – это не самый лучший результат, но как бы там ни было, серебряная награда и олимпийское знамя в руках Маши на церемонии открытия – это, наверное, самая лучшая спортивная реклама для России, как страны.

После этого была добыта самая неожиданная медаль на этой Олимпиаде, постарались Нина Вислова и Валерия Сорокина в парном бадминтоне.

Первая медаль в легкой атлетике пришла из не самой «легкой» дисциплины (а вы пробовали метать диск?). Дарья Пищальникова принесла серебряную медаль, уступив хорватке Сандре Перкович, от которой Дарья отстала на полтора метра. Третье место заняла китаянка Ли Яньфэн, которая отстала от россиянки менее чем на полметра.

Итоговые результаты:

1. Хорватка Сандра Перкович – 69,11
2. Россиянка Дарья Пищальникова – 67,56
3. Китаянка Ли Яньфэн – 67,22
4. Кубинка Ярелис Барриос – 66,38
5. Немка Надин Мюллер – 65,94

Далее ещё одно серебро пришло в тяжелой атлетике. Российский тяжелоатлет Александр Иванов в категории до 94 килограмм смог завоевать для страны серебряную медаль. Золотая медаль досталась представителю Казахстана (вот это эффективность у сборной, всего пять медалей на Олимпиаде-2012 и все пять – золотые), причем Илья Ильин не просто выиграл, но и установил новый мировой рекорд в двоеборье – 418 килограмм. Ещё один россиянин только из-за большей массы тела проиграл бронзу молдаванину Анатолию Чирику.

1. Казах Илья Ильин– 418 кг, мировой (185 в рывке + 233 в толчке)
2. Россиянин Александр Иванов– 409 (185+224)
3. Молдаванин Анатолий Чирику– 407 (181+226)
4. Россиянин Андрей Деманов – 407 (182+225)

И уже в завершении дня стали известны итоговые результаты соревнований в семиборье, где Татьяна Чернова завоевала, казалось бы, серебряную медаль, но после протеста представителей немецкой сборной дисквалификацию Лили Шварцкопф отменили, так что она стала второй, сместив россиянку на третье место.

В завершении можно подвести первые итоги выступлений россиян на Олимпийских Играх в Лондоне. Ведь именно сегодня экватор соревнований. Для начала, чтобы не сильно расстраиваться результатам, которые имеются в настоящее время, а именно 3 золота, 15 серебряных наград и 10 бронзовых, приведем график золотых медалей сборной России на предыдущих Олимпиадах:

Как видите, все не так уж и плохо (и в Афинах и в Пекине, россияне долго запрягали), но если взглянуть на то, какие результаты демонстрируют другие страны на Олимпиаде-2012, то определенное чувство недовольства все же возникает. К примеру, на данный момент у России в общем на одну медаль меньше, чем у хозяев – британцев, вот только у них 14 золотых, а у России 15 серебряных. Да те же, упоминаемые в этом материале казахи выиграли 5 медалей и все пять золотые, что дает возможность Казахстану быть 8-ым в неофициальном медальном зачете, а России довольствоваться только 10 местом. Опять же, спешить с выводами не стоит, впереди ещё много потенциальных для России дисциплин, так что будем верить в лучшее.

• Олимпиада-2012: Россия пока без золота, но опять с надеждой
  • Олимпиада-2012: Семиборье приносит медаль России
  • Олимпиада-2012: Шестое серебро для России за день
  • Олимпиада-2012: Седьмой день – «серебряная» Россия
  • Олимпиада-2012: Ещё один отличный вечер