Олимпиада-2012: Седьмой день – «серебряная» Россия » Спортивные новости и аналитика - World Sport
3-08-2012, 21:56 Новость от Михаил Золенко | Просмотров:4 979 Комментарии: 0
Очередной день Олимпиады-2012 не принес таких долгожданных золотых медалей, так что в настоящий момент за неполные семь дней у сборной России остается только три золота. В этот день пока что россияне завоевали пять медалей, вполне могли получить хотя бы три-четыре золота, но получилось, что все медали – серебряные. Конечно же, стоит сказать сегодняшним медалистам спасибо, а именно дзюдоисту Александру Михайлину, прыгуну на батуте Дмитрию Ушакову, тяжелоатлетке Натальи Заболотной, а также пловцам Анастасии Зуевой и Евгению Коротышкину, они боролись до самого конца, сделали все, что могли, но в целом, место в общем медальном зачете сборной России не может не вызывать опасений…

Первое серебро Россия получила в самой успешной дисциплине Лондона – дзюдо. Александр Михайлин в категории более 100 килограмм мог принести России четвертую золотую медаль, но в финальном поединке все же уступил именитому французскому дзюдоисту Тедди Ринеру.

Расскажем о пути Михайлина к финалу. В первом раунде – 1/16 финала россиянин уверенно переиграл Седрика Мандембо из Конго со счетом 101:000. Далее в одной восьмой перед Александром не устоял Кристофер Шеррингтон из Великобритании, счет 0011:0001. В четвертьфинале Михайлин в сложном поединке обыграл бразильца Эдинанси Фернандеса да Силву, тут все решило решение судий. В полуфинале россиянин выиграл у Андреаса Тельцера из Германии, счет 0011:0002. И когда, уже казалось, что дзюдо для России на этой Олимпиаде будет просто невероятным, удача отвернулась от Михайлина и он уступил французу Тедди Ринеру, счет 0101:0003. Итог – первая серебряная медаль дня.

Олимпиада-2012: Седьмой день – «серебряная» Россия

Чуть позже завершились соревнования по прыжкам на батуте среди мужчин. Эта дисциплина была разыграна очень быстро, так как на одно выступление спортсмена затрачивается около одной минуты (это время на подготовку – разпрыгивание и само выступление). В мужских соревнованиях были представлены два россиянина, Никита Федоренко в квалификации занял восьмое место, его результат 107,070, а Дмитрий Ушаков выступил ещё успешнее, он стал вторым с результатом 112,605. Федоренко в финале смог проявить себя ещё лучше, заняв в результате шестое место, а Ушаков подтвердил свой результат, выиграв серебро, оказавшись на пьедестале среди китайцев, Дун Дуна и Лу Чуньлуня.

Результаты финала:

1. Китаец Дун Дун– 62,990
2. Россиянин Дмитрий Ушаков – 61,769
3. Китаец Лу Чуньлун – 61,319
...
6. Никита Федоренко (Россия) – 59,105

Третье серебро дня выиграла Наталья Заболотная, которая выступала в тяжелой атлетике в категории веса до 75 килограмм. Можно сказать, что именно Наталья была ближе всего к золоту, так как уступила победительнице Светлане Подобедовой только лишь за счет дополнительного показателя – большей массы тела. Можно также отметить, что в состязаниях данной весовой категории весь пьедестал оказался постсоветским, так как третье место досталось белоруске Ирине Кулеше.

Итоговые результаты:

1. Казашка Светлана Подобедова (Казахстан) – 291 кг (это олимпийский рекорд), (130 кг в толчке + 161 кг в рывке (это также олимпийский рекорд))
2. Наталья Заболотная (Россия) – 291 (131+160)
3. Ирина Кулеша (Беларусь) – 269 (121+148)

Четвертое серебро пришло в олимпийском плавательном бассейне. В финальном заплыве на дистанции 200 метров на спине Анастасия Зуева ничего не смогла противопоставить американке Мисси Франклин, как-никак, Мисси с самого старта шла на новый мировой рекорд и в результате его и установила. Но вот второе место Анастасия завоевала более чем справедливо, не дав соперницам и шанса на серебро (отрыв от третьего места больше полсекунды).

1. Американка Мисси Франклин– 2:04.06 (мировой рекорд)
2. Анастасия Зуева (Россия) - 1,86
3. Американка Элизабет Бейсел - 2,49...

Сразу же после этого состоялся ещё один «серебряный» для России финал в бассейне, это заплыв на 100 метров баттерфляем. Тут главным фаворитом, конечно же, был Майкл Фелпс, но после первой половины дистанции, американца не было даже в тройке. Все расставила на свои места вторая половина заплыва, Майкл включил супер скорость и в очередной раз, уже в 17-й за олимпийскую карьеру доказал всему миру, как он умеет плавать. Совсем чуть-чуть от Фелпса отстали сразу двое – россиянин Евгений Коротышкин и представитель ЮАР, Чэд Ле Клос, оба пловца показали одинаковые результаты и поделили второе место.