Революция в боксе » Спортивные новости и аналитика - World Sport
1-04-2013, 16:43 Новость от Михаил Золенко | Просмотров:5 131 Комментарии: 0
Революция в боксе


Руководство Международной боксерской ассоциации (AIBA) вводит исторические изменения в боксе: с любителей снимут шлемы. Также по-новому будут определять победителя. Все боксерские соревнования национального и международного уровней в элитном мужском дивизионе будут проводить без шлемов с июня 2013 года. Итак, нынешний чемпионат мира по боксу среди мужчин, который состоится в октябре в Алматы (Казахстан), пройдет уже по новым правилам.

По словам главного тренера сборной Украины по боксу Дмитрия Сосновского, недавно в Казахстане проводили международный турнир любителей шлемов, в котором принимали участие и украинцы. Специалист в который раз убедился, что идея снять с боксеров шлемы хороша. «Атлеты по-другому боксируют. Они уже не находятся в «глухой защите», подняв руки над шлемом. А потому вынуждены больше работать руками впереди, держать соперника на дистанции, - говорит Дмитрий Дмитриевич. - Это делает бокс зрелищнее. Поэтому решение AIBA считаю правильным. В том, что спортсмены надевают шлемы, есть только минусы, плюсов не вижу. Когда боксировали без шлемов, в них работали только на тренировках, и все было хорошо».

Против защитных шлемов активно выступает и телевидение. Мол, не видно лиц боксеров, а это сказывается на привлекательности телевизионного продукта. Несмотря на это, AIBA поручила медикам выяснить: действительно ли шлемы защищают боксеров от травм. Врачи заявили: защита на самом деле не значительна. «Кто занимался боксом, знает: назначение шлема - помочь спортсмену избежать рассечений при столкновении с соперником головами и предотвратить сотрясение мозга в случае падения от мощного удара, - отметил главный тренер сборной. - Медики долго изучали этот вопрос и пришли к выводу, что шлемы фактически ничем не помогают. Вот вам и еще один аргумент в пользу отказа от «масок». Сейчас утверждается мнение, что бокс становится неинтересным видом спорта. Все чаще боксеры занимают круговую защиту и заканчивают поединки со счетом 1:1 или 2:2. Немало бойцов пренебрегает тактической подготовкой, даже не пытается перехитрить соперника, заставить его ошибиться. Они просто поднимают руки вверх, ожидая чего-то. Поэтому назрели перемены».

Президент Федерации бокса Украины Владимир Продивус также одобрительно оценил нововведение от AIBA. «Практика Всемирной серии бокса показала, что количество травм не увеличилась, и это даже притом, что в WSB используют боксерские перчатки, по форме приближенные к профессиональному боксу, - рассказывает глава ФБУ. - По моему мнению, сложность только в том, чтобы боксеры быстро адаптировались к нововведению. Поэтому важно, что благодаря WSB и проекту «Украинские атаманы» много украинских боксеров смогут должным образом приспособиться и практиковаться в боксировании без шлемов».

Кроме снятия шлемов, AIBA вводит также и новую систему подсчета очков, похожую на ту, которую используют во Всемирной серии бокса и профессиональном боксе: за победу в раунде будут начислять 10 баллов, за поражение - девять. «В боксе не раз меняли принципы судейства. Но пока проблем не стало меньше, - убеждает Дмитрий Сосновский. - Мне кажется, в тех видах спорта, где есть человеческий фактор, с судейством всегда будут возникать проблемы. В боях любителей хотят определять победителей по тому же принципу, что и среди профессионалов. Но и их система не идеальна: там тоже возникают проблемы с судейством. Вспомним, как страдал Андрей Котельник, его неоднократно несправедливо лишали побед. Поэтому не думаю, что это добавит чего-то существенного любительскому боксу».


Новости по теме:

  • «Усик сильнее Кличко»
  • А после Кличко только тишина…
  • «На Олимпиаде-2016 украинские боксеры не повторят успех Лондона»
  • Ломаченко и Усик не справляются с WSB, им нужна помощь?
  • Ломаченко и Усик ищут промоутеров в США


  • Информация
     
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
     

    Профиль пользователя

    Популярное

    Новости партнёров

    Новости спорта

    Погода